Бои без правил

Помнится, пару-тройку номеров назад я рассказывал вам о симпатичной игрушке, посвященной американской забаве - реслингу. Графика в ней была достаточно простой, однако все равно игра притягивала приличным количеством возможностей и продуманным геймплеем.

На этот раз хочу поведать о проекте, в котором вы без риска для здоровья сможете вдоволь поломать себе и другим руки, ноги, головы и прочие части тела, при этом играя в некое подобие гандбола и американского футбола.

Оригинальное название данного проекта звучит как Savage Arena, а ее автором стала известная своими качественными играми компания Rage Software. "Боями без правил" игра стала с легкой руки локализаторов из компаний "Новый Диск" и "Медиа-Сервис 2000".

Дабы оправдать всю необычность предстоящего вам занятия, разработчики перенесли действие в конец XXI века. К тому времени человечество разрослось до размеров целой галактики и поделилось на две противостоящие нации, которые в итоге решили не воевать, а соревноваться друг с другом в странного вида состязании. Само собой, принять участие во всем этом сможете и вы.

Ареной соревнований является поле, чем-то напоминающее футбольное. Вот только по всему периметру оно окружено силовыми полями. В игре участвуют две команды, игроки которых мечутся по полю, пытаясь отобрать у соперника мяч и запулить его в ворота. Вы скажете: а что тут особенного? Просто во время всего этого процесса вы можете изрядно покуролесить, используя для победы над соперниками не только кулаки и подсечки, но даже оружие вроде пушек, бомб или бензопил. Все это безобразие дополняют выливающиеся из соперников реки крови... Жестоко? Да, но это все только для любителей. Если же в игру поиграть охота, а пацифизм в вас преобладает над желанием кого-нибудь убить, просто отключите всю жестокость и получите вышеупомянутое подобие гандбола и американского футбола.

 

Управление игрой осуществляется при помощи клавиатуры, джойстика или геймпада, причем последнее рекомендуется категорически. Кроме того, желательно, чтобы геймпад был не обычный, а навороченный, то бишь, с большим количеством клавиш, ибо доступных в игре действий предостаточно. Управляя игроком, вы можете пасовать, разгоняться, использовать оружие, силой отбирать мяч и так далее. Причем при таком разнообразии действий ваши мозги или просто закипят, просчитывая дальнейшую тактику, или, наоборот, вам удастся натренировать свою реакцию и гибкость мышления. Главное - следите за мячом. Для облегчения этой задачки игрок, владеющий мячом, подсвечивается, а мяч в полете оставляет за собой симпатичный светящийся след.

Игровых режимов всего два. Первый из них представляет собой обычную войну один на один с компьютером или живым игроком. Перед началом игры выбираете команду и арену. В настройках, кстати, еще можно определить: смотреть ли повторы голов и... смертельных случаев (страсти-то какие!). Само собой, угробить всех членов противостоящей команды - не самое главное, но численное преимущество, согласитесь, все-таки неплохо. Кстати, с самого начала в вашем распоряжении имеется восемь игроков. Правда, и противостоит вам столько же... Запасные тоже есть, их восемь, но выставлять их на поле или приберечь "на черный день", решать вам.

В игровой сессии четыре периода, после каждого из них можно делать замены и варьировать схему расстановки игроков. Задача - набрать как можно больше очков.

В другом режиме вы сможете пройти длинный чемпионат, добиваясь вступления в высшую лигу и последующей победы в ней. Задача, безусловно, очень непростая, зато здесь вы можете тренировать игроков, развивая их силу, ловкость, интеллект, а также мастерство передачи пасов и бросков.

Графически игра очень порадовала. Куча спецэффектов с динамичным освещением, что, в принципе, стало уже традицией для продуктов от Rage. Да и прорисовка объектов и самих игроков более чем на высоте.

Звук также неплох, более того, комментарии всех происходящих событий делаются ЖЕНСКИМ голосом.

В общем, прикольный, немного жестокий симулятор чего-то полуспортивного. Фанатам файтинга, боев без правил и гандбола настоятельно рекомендуется. Пацифистам - играть в "тетрис".:)

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!