Антиспамерская инициатива

Принятие 18 сентября антиспамерского законодательства в Великобритании вдохновило мировую общественность на аналогичные меры в борьбе со злостными рекламными рассыльщиками.

23 сентября губернатор Калифорнии Грей Дэвис подписал закон против спама, который стал одним из самых суровых в Соединенных Штатах. Закон, в частности, предусматривает штраф в 1000 долларов США за каждое непрошеное рекламное письмо. При этом нести наказание будут не только лица, непосредственно занимающиеся несанкционированной рассылкой, но и те, чьи товары и услуги эта рассылка рекламирует. Кстати, одновременно с калифорнийской инициативой в Австралии был принят такой же закон, предусматривающий за рассылку спама штрафы в размере миллиона австралийских долларов.

На той же неделе к борьбе со спамом неожиданно подключилось правительство Российской Федерации. Как сообщается, Министерство связи этой страны поддержало "Меморандум о противодействии распространению вредоносных программ (вирусов) и несанкционированных рекламных рассылок (спама)", разработанный Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ). Изучив предложения АДЭ, Министерство связи признало целесообразным создание постоянно действующей рабочей группы по координации дальнейших работ в области противодействия распространению вирусов и спама.

*

"Лаборатории Касперского"сообщила о выпуске и начале продаж новой версии популярного программного комплекса для защиты от нежелательных электронных рассылок - Kaspersky Anti-Spam 1.5. По утверждению разработчиков, в новой версии значительно увеличилась эффективность работы программного комплекса. Теперь программа успешно распознает такие приемы спамеров, как подставка случайной последовательности символов в заголовке и теле сообщения, а также включенные в тело письма графические элементы.

 

Напомню, Kaspersky Anti-Spam является мощным средством противодействия несанкционированным рекламным рассылкам на основе многоуровневой системы фильтрации электронной почты. Не имеющая аналогов технология лингвистического анализа электронных писем позволяет системе самостоятельно проанализировать текст письма, понять его смысл и отсеять нежелательную корреспонденцию. Помимо всего прочего, в усовершенствованной версии значительно улучшена работа с корреспонденцией, представленной в различных вариантах кодировки, существенно повышена стабильность модуля фильтрации и отказоустойчивость продукта, в целом.

И еще одна хорошая новость от "Лаборатории Касперского": Команда Unix/Linux-разработчиков антивирусной системы RAV (Reliable AntiVirus) переходит в "Лабораторию Касперского".

Как известно, антивирусная система RAV была приобретена 10 июня 2003 г. компанией Microsoft для интеграции в операционную систему Windows. Однако продукты семейства RAV покрывали более широкий спектр платформ. В частности, они были широко известны как эффективное средство для антивирусной защиты Unix/Linux-серверов. Переход команды разработчиков и ряда менеджеров RAV в "Лабораторию Касперского" позволит компании предложить пользователям этого продукта, неудовлетворенным уровнем сервиса, специальную программу перехода на "Антивирус Касперского". Как сообщается, в ближайшие дни "Лаборатория Касперского" представит подробности этой программы.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2003 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!