Новости вкратце

  • Gigabyte будет выпускать GeForce
    Компания Gigabyte до недавнего времени была самым верным партнером ATI на рынке видеокарт. Однако в октябре на рынок поступят видеокарты Gigabyte на базе чипов NVIDIA. Компания выбрала самые последние 3D-ускорители - GeForce FX5700 и FX5950. Этап развития рынка, когда все производители делились на два лагеря - ATI и NVIDIA, закончился.
  • Micron представила модули памяти DDR2 SODIMM
    Компания Micron сообщила, что она первой в мире создала модули памяти DDR2 в форм-факторе для ноутбуков - SODIMM. Эта память сейчас поставляется Intel для проведения тестирования новых мобильных платформ. Память DDR2 будет применяться в серверах, настольных компьютерах и ноутбуках уже в 2004 году. Micron уже сертифицировала у Intel свои чипы DDR2 400 (для серверов) и DDR2 533 (для настольных машин).
  • Чипы XGI признаны ведущими производителями видеокарт
    Согласно неофициальным данным, в конце года на рынке появятся видеокарты на базе 3D-ускорителей фирмы XGI, новичка в этой области, в исполнении ведущих производителей. Фирма XGI была образована на базе бывших графических подразделений SIS и Trident. Она уже анонсировала целую линейку чипов серии Volari - от производительного V8 до дешевого V3. Кроме того, существуют и двухчиповые варианты видеокарт. XGI подтвердила, что ведет переговоры с Gigabyte и C.P. Tech (PowerColor), но не обсуждает планы с ASUS и MSI, хотя такие слухи ходят. Впрочем, чипы Volari начнут поставляться только в начале ноября, так что видеокарты до конца ноября в продаже не появятся.
  • AMD готовит процессоры K9
    Компания AMD в данный момент сосредоточила усилия на разработке процессоров следующего поколения - K9. Об особенностях их архитектуры ничего неизвестно. Однако технический директор AMD Фред Вебер пообещал, что первые образцы новых процессоров с ядром K9 будут представлены уже во второй половине 2005 года. Для их производства будут использоваться все последние достижения AMD - многозатворные транзисторы, "напряженный" кремний и т.д. Скорее всего, процессоры будут содержать несколько исполнительных ядер; впрочем, и у нынешних процессоров Opteron (K8) предусмотрено использование двух ядер в одном процессоре. Впрочем, прогнозы г-на Вебера часто не сбываются: так, в 1999 году он обещал, что процессоры K8 появятся в конце 2001 года, хотя на самом деле они были объявлены на полтора года позже.
  • Quantum выпускает новые кассетные накопители
    Компания Quantum, ранее известная как производитель жестких дисков, сейчас занимается только кассетными накопителями. Недавно она анонсировала новый накопитель SDLT 600, построенный по альтернативной технологии, не совместимой с продвигаемой другими компаниями (IBM, HP) технологией LTO. Накопитель SDLT 600 существенно увеличил скорость (72 Мб/с с учетом сжатия) и емкость (600 Гб), по сравнению с предыдущим продуктом SDLT 320. Преимущества накопителей Quantum - в технологии управления накопителями DLTSage, позволяющей легко находить и исправлять проблемы.
  • Sun рассказывает об UltraSPARC IV
    Компания Sun в 2004 году собирается выпускать серверы на базе нового процессора. UltraSPARC IV будет представлять собой два ядра UltraSPARC III в одном кристалле. Согласно последним тестам Sun, система на базе UltraSPARC IV 1.2 ГГц показывает в 1.6-2 раза более высокую производительность, чем система на базе UltraSPARC III с той же частотой. Самое главное, что новый процессор может быть установлен в тот же сокет, что и старый. Это позволит владельцам серверов произвести выгодную модернизацию с минимальными затратами. UltraSPARC IV разработан совместно с компанией Texas Instruments, она же возьмется за его производство - сначала по технологии 0.13 мкм, а потом - и по 90 нм. Правда, Sun не очень-то рассчитывает на свои процессоры - компания уже активно использует в своих серверах процессоры Intel Itanium и AMD Athlon и Opteron.
  • Поддельная память сбивает цены
    По сообщениям биржи памяти DRAMeXchange, за последний месяц цены на 256 Мбит чипы памяти снизились на 3.6% для DDR333 и на 2.7% - для DDR266. Виной тому - наводнившие рынок поддельные чипы и модули памяти, которые стоят дешевле оригинальных. При этом чипы неизвестных производителей, но с маркировкой Hynix, Micron, Infineon и т.п., стоят дороже, чем те же чипы, но с настоящей маркировкой. Чаще всего подделывают маркировку микросхем Hynix и Infineon, а также выпускают поддельные модули Infineon и Kingston.
  • Перпендикулярная запись может быть недорогой
    Так утверждает Maxtor. В лаборaториях принадлежащей ей фирмы MMC Technology разработана технология, позволяющая выпускать пластины для перпендикулярной записи, сравнимые по себестоимости с пластинами для продольной записи. При этом на новые пластины можно записать 175 Гб - вдвое больше, чем на старые. Успех исследователей связан с разработкой технологии нанесения промежуточного слоя. Ранее считалось, что он должен иметь толщину 400 нм - это очень много, по сравнению с толщиной магнитного слоя (30 нм). Разработчикам из MMC удалось уменьшить толщину слоя до 100 нм, благодаря чему пластины можно изготавливать на существующем оборудовании. Жесткие диски с использованием технологии перпендикулярной записи должны появиться в ближайшем будущем, и стоить они должны не дороже дисков предыдущего поколения.
  • Чипсет SIS655TX - в чем отличия?
    SIS анонсировала новую модификацию двухканального чипсета SIS655. Вариант 655TX поддерживает процессорную шину 800 МГц, HyperThreading, память DDR400 (128-битный и конкурентный 64-битный двухканальные режимы), AGP 3.5, совместим с южным мостом SIS 964. Точно такими же характеристиками обладает чипсет SIS655FX. В чем же отличия? Согласно документации, SIS655TX реализует технологию Advanced HyperStreaming Engine, которая представляет собой оптимизацию взаимодействия между контроллером процессорной шины и контроллером памяти. Что-то вроде технологии Intel PAT. SIS обещает, что платы на основе SIS655TX появятся на рынке в ноябре.
  • VIA готовит новый мобильный процессор
    Компания VIA продолжает развивать свою линейку x86-совместимых процессоров. Ее подразделение Centaur Technology готовит к выпуску новый мобильный процессор Eden-N. От своего предшественника, настольного процессора Eden, он отличается миниатюрными размерами (всего 15х15 мм), встроенными аппаратными возможностями шифрования, меньшим количеством транзисторов. Процессор имеет шину 200 МГц и тактовую частоту 1.4 ГГц. Он будет устанавливаться на миниатюрную печатную плату размером 12x12 см - она в три раза меньше аналогичной платы для процессоров Intel. Правда, процессор не отличается высоким быстродействием, зато он очень экономичен.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!