Новости

  • 14 октября была отправлена в производство русская версия Microsoft Office 2003 - пакета, который стал преемником Office XP. Официальная премьера новинки состоится в начале декабря. Кстати говоря, английская версия Office 2003 уже была представлена 15 сентября, а в начале 2004 года ожидается выход украинской редакции. О выходе белорусской версии ничего не сообщается...
  • Обновился инструментарий, который предоставит разработчикам приложений на базе MS Office более широкие возможности, чем встроенный в офисный пакет старина Visual Basic for Applications. Новинка-убийца называется Visual Studio Tools for Office System 2003. Она поможет адаптировать MS Word и Excel 2003 под определенные бизнес-задачи с помощью языков Visual Basic .Net и Visual C# .Net. По словам представителей Microsoft, помимо полной поддержки XML, инструментарий обеспечивает (как всегда:)) новый уровень безопасности, масштабируемости и удобства.
  • Продолжая тему пополнений в стане офисных пакетов, необходимо отметить появление 602PC SUITE 4.0 от компании Software602 (www.software602.com). В бесплатную редакцию пакета входят текстовый редактор 602Text, электронная таблица 602Tab, фоторедактор и фотоальбом. Надо заметить, что по возможностям наборчик явно уступает монстру MS Office, хотя и имеет все его часто используемые функции. Так, 602Text обеспечивает выполнение необходимого форматирования символов и абзацев, создание различных списков, вставку изображений и OLE-объектов, формирование таблиц. А 602Tab позволяет оформлять таблицы, использовать около 200 финансовых, статистических и прочих функций, строить диаграммы.
    Кроме того, компанией предлагается коммерческая редакция 602PC SUITE Paid, включающая в себя ряд дополнительных возможностей (как то модуль создания штрих-кодов, конвертеры документов в формат PDF и XHTML, файловый менеджер, средства проверки правописания и тезаурусы).
  • Компания Aladdin Software Security R.D. (www.aladdin.ru) начала продажи системы защиты конфиденциальной информации Secret Disk New Generation 3.1. Система создает на компьютере скрытый защищенный ресурс, в котором хранит данные в зашифрованном виде. Доступ к секретным данным осуществляется только после того, как пользователь подсоединит к USB-порту электронный ключ eToken и введет PIN-код ключа.
    В новой версии реализовано несколько принципиальных нововведений. Программа теперь позволяет использовать для защиты информации внешние криптопровайдеры. Для защиты ключей шифрования могут быть использованы уже имеющиеся у пользователя цифровые сертификаты. И, наконец, пользователи продукта смогут сменить ключ шифрования, минуя процесс расшифровки данных.
  • Новое детище "Лаборатории Касперского" - межсетевой экран Kaspersky Anti-Hacker - дорос до версии 1.5. Как и другие файрволлы, пакет следит за всеми совершаемыми сетевыми операциями (в том числе за приложениями, имеющими доступ в интернет), производит пакетную фильтрацию трафика.
    Разработчики отмечают, что в новой версии продукта они улучшили интерфейс (добавили поддержку стиля Windows XP), упростили процесс первоначальной настройки, добавили возможность задавать диапазон портов для фильтрации. Кроме того, программа теперь способна обнаруживать новые типы сетевых атак (SmbDie и Helkern/Slammer) и поддерживать работу с ADSL-модемами. Новая версия включает в себя усовершенствованную функцию "режима невидимости" - она блокирует все сетевые обращения извне и становится "невидимой" для других пользователей.
    Скачать так просто пакет нельзя (пока?). Kaspersky Anti-Hacker продается через интернет, через дилеров, через сеть магазинов, а с сайта он доступен только зарегистрированным пользователям.

Павел БАДЯЛИК

  • QuickTime 6.4 (www.apple.com/quicktime; 11 Мб) - новая версия мультимедиа-компоненты для Windows и MacOS, предназначенная для создания и воспроизведения цифрового контента. Она имеет оригинальный, настраиваемый скинами интерфейс и позволяет проигрывать аудио- и видеоролики множества форматов (MPEG-4 и MP3, безусловно, тоже), в том числе и из интернета, просматривать изображения популярных PC- и Mac-форматов. Имеется встроенная поддержка цифрового видео, включая MiniDV, DVCPro и DVCam, а также AVI, AVR, MPEG-1, OpenDML, 360-градусных VR-сцен и пр. В новой версии улучшена поддержка стандарта 3GPP (3rd Generation Partnership Project), включающая аудиоформаты Advanced Audio Coding (AAC) и Adaptive Multi-Rate (AMR), видео: H.263 и MPEG-4, а также 3G Text и специальный 3GP формат. Обеспечивается не только воспроизведение, но и импортирование/экспортирование данных в указанных форматах. Кроме того, повышена производительность работы приложения, пользователям Mac OS X доступен новый высококачественный видеокодек Pixlet, обеспечена поддержка Java 1.4.1.
  • Update Rollup 1 for Windows XP (www.microsoft.com/downloads; 9 Мб) - пакет обновлений для операционной системы Windows XP. Содержит "коллекцию" более чем двух десятков критических заплаток, выпущенных Microsoft после выхода Service Pack 1. В отличие от сервис-паков, Rollup'ы не вносят в ОС широкий спектр изменений или поддержку новых компьютерных технологий, а содержат только критические исправления. Тем не менее, Update Rollup будет полезен всем пользователям, которые не хотят скачивать и устанавливать патчи по одному или дожидаться полноценного Service Pack 2 для XP.
  • The Bat! 2.01 Final (ftp.ritlabs.com; 3.1 Мб) - обновление к не так давно выпущенной второй версии популярного e-mail-клиента. Добавлены новые антиспамовые опции, обеспечена поддержка команд Microsoft Office Keyboard, работа по протоколу IMAP требует меньше оперативной памяти, обновлен многоязычный интерфейс, доработан планировщик (появились возможности установки порядка выполнения действий и определения кода выхода запущенных планировщиком программ), исправлены ошибки, внесены прочие улучшения.
  • Frigate 3.20 (www.winfrigate.com; 4.7 Мб) - мощный файл-менеджер с массой дополнительных возможностей: планировщик, калькулятор, телефонная книга, будильник, хранитель паролей, звонилка, FTP-клиент, обмен сообщениями, файловые операции в фоновом режиме, сравнение директорий, просмотрщик... Имеет многоязычный интерфейс, поддерживает плагины, входит в любые архивы. В новой версии доработаны функции синхронизации директорий, обеспечена поддержка плагинов файл-менеджера Total Commander, реализованы функции поиска в архивах, докачки файлов по FTP, сравнения файлов на FTP и в архивах, проверки синтаксиса в редакторе с использованием словарей MS Office, быстрого переименования групп файлов.
  • Internet Tweak 4.30 (www.internettweak.com; 1.3 Мб) - обновлена одна из лучших программ комплексной оптимизации интернет-настроек Windows (поддерживаются все версии ОС, от 95 до XP). IT имеет оригинальный, не лишенный своеобразного удобства интерфейс с всплывающими подсказками, и позволяет не только изменять значение MTU (Maximum Transmission Unit), но и многие другие скрытые в Windows параметры, помогающие повысить производительность при работе с интернетом (RWIN, NDI, TTL...). Также предоставляются возможности регулирования "секретных" параметров программ Internet Explorer, Outlook Express и Netscape Navigator, изменения скрытых опций Windows, связанных с почтой и интернетом (всего около 200 настроек). Не выходя из программы, вы сможете получить массу полезных советов по работе в Сети и использованию популярных интернет-программ. В последней версии добавлены новые скрытые регулировки.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!