Оптимизация Windows XP - ничего лишнего

Продолжаем наши беседы об ускорении работы компьютера под управлением Windows XP. Сегодня мы устроим генеральную уборку и займемся чисткой всего лишнего и ненужного.


Рабочий стол

Если ваш процессор уже не так горяч, как в былые времена, когда тактовая частота более 1 ГГц казалась выдумкой писателей-фантастов, не стоит напрягать его понапрасну сортировкой иконок на "Рабочем столе" и масштабированием фоновой картинки. Разработчики Windows XP и так хорошо позаботились о том, чтобы "мозг компьютера" не оставался без дела. К тому же, помимо нагрузки на процессор, на иконки и обои расходуется немало системной памяти. Так что если есть желание оптимизировать работу Windows, начните с удаления всего лишнего на "Рабочем столе".


Быстрая смена пользователя

Данная функция позволяет пользователям компьютера переключаться с одной учетной записи на другую без завершения сеанса. Сама по себе она никаких нареканий не вызывает, кроме того, что переключение между пользователями требует большого расхода оперативной памяти.

 

Если в системе зарегистрировалось несколько пользователей, то настройки каждого из них, а также запущенные ими программы при переключении на другого пользователя сохраняются в памяти. И если вы запустили под своей учетной записью Borland Builder C++, затем пришел другой пользователь компьютера, переключил систему (зашел под своим именем) и попытался послушать музыку и вылезти в интернет, то он наверняка заметит явное снижение производительности, что в народе иногда называется "тормозами".

Для отключения этой функции нужно зайти в панель управления и запустить "Учетные записи пользователей", возможность отключить функцию представится после нажатия кнопки "Изменение входа пользователей в систему".


Удаление скрытых компонентов

В отличие от предыдущих версий, Windows XP при установке не интересуется у пользователя тем, какие компоненты ему необходимы, а какие и вовсе ни к чему. Но это еще полбеды. При дальнейшей попытке убрать неиспользуемые компоненты системы, полные праведного гнева, мы запускаем мастер "установки и удаления программ" и вдруг обнаруживаем, что удалять практически нечего - многие компоненты Windows XP просто-напросто скрыты. Для решения этой проблемы в папке Windows открываем директорию Inf, в которой находим файл sysoc.inf. В файле удаляем во всех строках слово hide, но удалять при этом следует только hide, оставляя запятые до и после этого слова. Например, если исходная строка выглядела так: iis=iis.dll,OcEntry,iis.inf,hide,7 то должно получиться следующее: iis=iis.dll, OcEntry, iis.inf,,7.

После сохранения файла sysoc.inf мастер компонентов Windows покажет нам значительно более длинный список, чем прежде...


Лишние службы

Важную роль в оптимизации производительности Windows XP может сыграть настройка системных служб. Для управления ими следует запустить в меню "Пуск" команду "Выполнить", после чего в появившемся окне набрать services.msc.

Перед тем, как производить эксперименты со службами, сохраните раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Serviсes (щелкните на указанном разделе правой кнопкой мыши и выберите пункт "Экспортировать").

Ниже приведен список служб, которые в общем случае можно безболезненно отключать.

  • Machine Debug Manager - управляет местной и удаленной отладкой с помощью компонентов Visual Studio.
  • NetMeeting Remote Desktop Sharing - разрешает проверенным пользователям получать доступ к рабочему столу, используя NetMeeting.
  • QoS RSVP - обеспечивает рассылку оповещений в сети и управление локальным трафиком.
  • Telnet - позволяет удаленному пользователю входить в систему и запускать программы.
  • "Автоматическое обновление" - включает автоматическую загрузку и установку критических обновлений Windows.
  • "Диспетчер очереди печати" - загружает в память файлы для последующей печати. Лучше отключить, если нет принтера.
  • "Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола" - управляет возможностями удаленного помощника.
  • "Журналы и оповещения производительности" - управляет сбором данных о производительности с локального или удаленных компьютеров.
  • "Источник бесперебойного питания" - управляет работой источников бесперебойного питания, подключенных к компьютеру. Если таковых нет, то службу отключаем.
  • "Клиент отслеживания изменившихся связей" - поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене. При отсутствии NTFS отключаем.
  • "Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP" - включает поддержку службы NetBIOS через TCP/IP.
  • "Модуль поддержки смарт-карт" - обеспечивает поддержку старых устройств чтения смарт-карт. Если такими устройствами не пользуетесь, отключайте службу.
  • "Обозреватель компьютеров" - обслуживает список компьютеров в сети и выдает его программам по запросу.
  • "Оповещатель" - посылает выбранным пользователям и компьютерам административные оповещения.
  • "Планировщик заданий" - позволяет настраивать расписание автоматического выполнения задач на компьютере.
  • "Серийный номер переносного медиа-устройства" - получает серийные номера всех переносных медиа-устройств, подключенных к системе.
  • "Сетевой вход в систему" - поддерживает сквозную идентификацию событий входа учетной записи для компьютеров домена.
  • "Служба COM записи компакт-дисков IMAPI" - управление записью компакт-дисков встроенными средствами Windows. Если не отключить, могут возникнуть проблемы с записью дисков сторонними программами.
  • "Служба времени Windows" - управляет синхронизацией даты и времени на всех клиентах и серверах в сети.
  • "Служба загрузки изображений" - обеспечивает службы получения изображений со сканеров и цифровых камер. Можно отключить, если таковых нет.
  • "Служба индексирования" - индексирует содержимое и свойства файлов на локальном и удаленных компьютерах.
  • "Служба обнаружения SSDP" - включает обнаружение UPnP-устройств в домашней сети.
  • "Служба сообщений" - посылает и получает сообщения, переданные администраторами или службой оповещений.
  • "Службы терминалов" - позволяет подключаться к локальной машине по сети и удаленно работать на ней.
  • "Съемные ЗУ" - если не пользуетесь ZIP-дисководами и прочими, можно отключить.
  • "Удаленный реестр" - позволяет удаленным пользователям изменять параметры реестра на локальном компьютере.

Дмитрий БАРДИЯН,
dima@positivno.com


Ускорение интернета на 20%

По умолчанию, Windows XP резервирует 20% сетевого трафика для передачи критических данных. Этим занимается протокол QoS. Простого отключения службы управления локальным трафиком недостаточно. Для возвращения себе законных 20% следует войти в ОС под правами администратора. В меню "Пуск" выполнить команду gpedit.msc. Затем в разделе "Конфигурация компьютера" следовать по пути "Административные шаблоны"/"Сеть"/"Диспетчер пакетовQoS". Здесь выбираем "Ограничить резервируемую пропускную способность". В открывшемся окне отмечаем пункт "Включен" и указываем лимит канала в 0%. После этого заходим в свойства "Сетевого подключения" и на закладке "Сеть" включаем протокол "Планировщик пакетов QoS".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Andrus
Когда в газете, которую я читаю с 1996 года прекратится цикл совершенно пустых и дурацких статей, на подобие этой? Запрет возможности быстрой смены пользователя не повысит производительность и на пол-процента, также как и не увеличит скорость соединения выключение QoS.
Аватар пользователя d-mas
аргументировать ты как-нибудь можешь свою слова?
Аватар пользователя Andrus
Я могу аргументировать. Выдирание статей из форумов и прочих сайтов не означает их полезности. У Вас что, интернет стал быстрее работать после выключения службы QoS? Только честно. А запрет быстрой смены пользователя - это вообще идиотизм. Я как программист, работающий в Shell Programming (Вы всё равно не знаете, что это такое) знаю, что это не улучшит никакую производительность. Если Вы вытащите из чемодана расческу - его что, легче нести будет??? Куда газета катится... А ведь такие хорошие журналисты в ней есть...
Аватар пользователя yuran
Полностью согласен с Andrus на счет

"цикл совершенно пустых и дурацких статей". Такое наблюдается и в КГ.

Просто мальчики только что освоившие компьютеры начитаются всякого в нете и думают, что теперь можно и в газету свою статейку подкинуть - пару копеек заработать!

Аватар пользователя Евгений
Не вижу особого повода для столь жестких наездов. Выбирать-то не из чего. Ну а если господа криктики настолько круты в ХР, то взялись бы и написали грамотную статью, чем ныть постоянно что все так плохо. Сами бы денег заработали, и благодарным читателям польза.
Аватар пользователя d-mas
Спасибо, Евгений :)

2 Andrus и yuran

Ок, ребята. Я не горю желанием спорить. Тем более на таком уровне - "Я как программист, работающий в Shell Programming (Вы всё равно не знаете, что это такое)...". Боюсь вас разочаровать, уважаемый Andrus, но я представляю что значит программить оболочку, и даже помимо этого кое-что знаю об асме, с++, программировании графических интерфейсов на java swing и тд.

НО, это не мешает мне писать статьи для людей, которые во всём этом не смыслят. Попробуйте выглянуть за рамки своего круга общения, ведь таких людей очень много, гораздо больше чем тех, кто по ночам в дебагере ловит ошибки, конфигурирует юниксовое ядро и забавляется с прозрачностью окон на winAPI. Я говорю о тех, кого вы наверняка называете ламерами. Но эти люди тоже читают газету, и они имеют право что бы к ним обращались на их языке. Говорили где нажать, что отключить...

Ведь и вы, Andrus, не сразу начали программировать Shell.

Аватар пользователя d-mas
Теперь по делу, сначала насчёт выключения службы QoS. Заметить 20% прирост не всегда можно "на глаз", тем более скорость соединения всегда колеблется и даже замерами правды не добиться. Просто я основываюсь на техническую документацию Microsoft, согласно которой 20% пропускной способности резервируется для критических нужд и тд., В данном случае я верю Microsoft больше чем вам Andrus, ведь всё таки Windows писали они...

Что касается запрета быстрой смены пользователя, то речь шла о спецефических случаях, когда компом пользуется несколько человек... для начала просто вчитайтесь в статью перед тем как обрушиваться с такой жёсткой критикой.

Аватар пользователя Инкогнито
>насчёт выключения службы QoS

запутали меня совсем:) так отключать или нет? в условиях наших провайдеров, что при етом теряется и есть ли выигрыш?

Аватар пользователя Meibel
>насчёт выключения службы QoS

При отключении.

1. Инетренет на модеме наблюался прирост в скорсоти на 0.5-1К. При коннекте 57 600. Хотя интренет работает более лучше и сглаженей при включённой службе. Особенно если что-то льёш.

2. В локлаьной сети в играх на узких метах значительно повышался пинг. и скоростиь прокачки.

Вывод не трогать QoS. Пррирост в скорости бывает но в ущерб обещему качессву сосединения.

Аватар пользователя Инкогнито
Оценка прироста и качества, весьма субьективная штука. Я так вообще ни какой разницы не заметил.

Страницы