Сделано в Беларуси

Быстрая альтернатива MS Access

Цель проекта "Сделано в Беларуси" состоит в том, чтобы познакомить читателей с разработками, создаваемыми белорусскими программистами. Забавно читать приходящую почту - в ней встречаются письма, авторы которых увлеченно рассказывают о своих софтинах, склепать которые можно за несколько часов в Delphi или VB. О серьезности таких программ говорить не приходится...

Ну разве можно сравнить новоявленную программу "а-ля блокнот" с той разработкой, о которой пойдет речь сегодня? Как-никак, Олег САФАРОВ, автор СУБД BlackBase, потратил на свое детище без малого четыре года!

"Здравствуйте!

Хочу познакомить вас со своим новым проектом - BlackBase (www.bashnet.ru/~sushnik). Программа является аналогом таких СУБД, как Microsoft Access, Sybase и FoxPro.

 

Изначально (в 1999 году) передо мной стояла цель создать универсальный модуль памяти, не ограниченный физической оперативной памятью, с быстрым доступом, с быстрым добавлением и удалением блоков памяти произвольного размера. Далее были созданы алгоритмы для компиляции и выполнения запросов. Так и появилась BlackBase.

И хотя до коммерческой реализации еще далеко, программа выполняет основные функции СУБД: создает и редактирует таблицы, производит компиляцию и выполняет запросы, осуществляет поиск по базе. Сравнение Black Base с MS Access (лидер программ данного класса) показало очевидные преимущества моей программы. Например, скорость выполнения запросов и поиска в BlackBase в 1.5-2 раза выше.

Буду признателен, если вы найдете время и ознакомитесь с данным проектом, оцените его потенциал. Информационное освещение данного проекта поможет мне найти партнеров для продолжения работ.

С уважением, разработчик программы Олег САФАРОВ,
sushnik@bashnet.ru"
.

Как видите, BlackBase - это прекрасный пример серьезной разработки. Так что, если вы справедливо и объективно считаете, что созданная вами программа уникальна, интересна не только "маме с папой" или какому-то одному конкретному заказчику, а многим пользователям, то пишите мне на адрес pab@kv.by. Внимание вашей достойной программе обязательно будет уделено.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!