Beach King Stunt Racer

В последнее время многим любителям гоночных симуляторов стало как-то завидно, что в тех же симуляторах экстремальных видов спорта важной составной частью является не только прийти к финишу как можно быстрее, но еще и заработать очки за выполнение различных трюков. А чем мы, собственно, хуже?

Да ничем! А раз так, почему бы не сварганить симулятор, где трюки будут совершаться как раз на автомобиле? Ну так распишитесь в получении...

Как становится понятно уже из названия, в Beach King Stunt Racer вы будете каскадером, причем не просто каскадером, а гоночным каскадером, да еще вдобавок совершающим свои трюки исключительно на пляже. Само собой, подобное место располагает к тому, что ваши трюки не останутся незамеченными симпатичными девушками в бикини. И, чем круче будут ваши трюки, тем благосклонней к вам будут девушки.

Выступать вы будете на юркой и прыгучей багги, лучше всего подходящей для подобных занятий. Для большего интереса есть возможность соревноваться в трех различных режимах: езда по уровню на время, свободная езда и, конечно же, карьера. Обидно только, что все трассы и персонажи с их автомобилями откроются вам лишь после прохождения... именно карьеры, а это не так просто.

Для начала выбираете одного из 4-х персонажей, а затем... нет не автомобиль, он "прилагается" к персонажу, а... девушку, которую вы будете веселить своими подвигами.

 

Кроме разного внешнего вида и автомобилей, герои отличаются еще и своими коронными трюками, коих целый набор. Что же касается девушек, то вместе с ними вы выбираете еще и локации, на которых будете выделывать свои "выкрутасы". Девушек, как и локаций, четыре, кроме того, в каждой локации имеются по три трассы, которые открываются по мере прохождения. Что же касается их навороченности и сложности, то тут все более чем в порядке. Куча рамп, гора трамплинов, россыпь ухабов и прочих прелестей... Что еще нужно для полного счастья?

Само собой, в подобных игровых условиях тяжело создать более-менее правдоподобный в плане симуляции проект. Поэтому Beach King Stunt Racer в большей степени все-таки аркада, и, как и полагается хорошей аркаде, здесь присутствуют различные бонусы вроде замедления в полете, увеличения прыжка и так далее. Ну а чтобы вам не запутаться на трассе, имеется довольно удобная карта.

Результаты ваших "геройств" неизменно отображаются на "индикаторе заинтересованности" девушки вами, причем индикатор сделан в виде своеобразного сердечка, которое постепенно заполняется в зависимости от крутизны и количества трюков. Однако самые крутые трюки изначально вам недоступны. Вы сможете их выполнять только после того, как корона, второй индикатор, станет полностью серебряной. Ну а когда она станет золотой, вы и вовсе превратитесь в супермастера, способного на нечто совершенно невообразимое.

Для того, чтобы пройти уровень, надо за определенное время набрать нужную сумму очков, собрав семь бриллиантов для кольца девушки. Задача усложняется тем, что бриллианты рассредоточены по всему уровню, и, чтобы их собрать, вам придется стать настоящим асом вождения багги. Ну а очки, само собой, начисляются за выполнение трюков. В общем, вам придется совмещать и то, и другое.

Прочитав все вышеизложенное, вы, наверное, решите, что управляться со всем этим просто невозможно. А вот и нет. Управление в игре на удивление несложное и продуманное, и привыкать к нему вы будете совсем недолго. Для того, чтобы упростить ситуацию, скажу вам, что в воздухе ваш автомобиль ведет себя как... самолет. Так что если у вас есть опыт самолетных аркад, Beach King Stunt Racer окажется для вас весьма комфортным.

На вашем "автомобиле" можно выполнить преогромное количество фигур высшего пилотажа. Хоть "бочку", хоть "штопор", а можно и "мертвую петлю", вот только последнее станет доступно лишь на самом высоком уровне мастерства.

Обязательным условием зачтения трюка является приземление на колеса. Если же вы приземлились неудачно, то уровень благосклонности к вам вашей обожательницы несколько снижается.

Для того, чтобы накапливать очки более продуктивно, необходимо соединять трюки в комбинации. При достаточно длинной комбинации, да еще завершающейся каким-то уникальным трюком, вы получаете очковый бонус, значительно приближающий вас к победе. Я уже не говорю о восторгах девушки.

Для того, чтобы не действовать "методом тыка", к игре прилагается виртуальная инструкция о технологии выполнения трюков и назначении всех кнопок.

В графическом плане игра очень порадовала. Более того, она, как ни странно, не слишком требовательна к системным требованиям. Для того же, чтобы окончательно адаптировать картинку под ваше "железо", в отдельном меню имеется куча настроек - от экранного разрешения до глубины цвета. Прорисовка ландшафта, объектов машины и пилота просто отличная. Более того, пилот очень неплохо анимирован и при выполнении некоторых трюков может даже выпрыгивать из машины.

Звук в Beach King Stunt Racer ничего особенного из себя не представляет. Вполне качественный, но не слишком оригинальный.

В общем и целом, Beach King Stunt Racer действительно неплохой проект для любителей весело покувыркаться на автомобиле вместо того, чтобы направо и налево мочить злобных монстров.

Для игры будет достаточно P3-500, 64 Mб RAM и 16 Mб 3D-акселератора.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!