Новости вкратце

  • Проект Mozilla выпустил пакет Mozilla 1.5, все еще включающий в дополнение к браузеру почтовый клиент и прочие навороты, и использующие ту же базу облегченные версии браузера Firebird 0.7 и почтового клиента Thunderbird 0.3.
  • AT&T отчаялась бороться со спамом "по-хорошему" и решила прибегнуть к крайнему средству: белому списку. Компания попросила всех своих пользователей и партнеров прислать ей IP-адреса своих почтовых серверов и собирается блокировать почту со всех незарегистрированных адресов.
  • Адвокат Мартин Ротблатт инсценировал на конференции Международной ассоциации баров в Сан-Франциско судебный процесс в защиту искусственного интеллекта, который узнал, что его собираются отключить и разобрать, и обратился в суд с требованием гарантировать ему право на жизнь.
  • Журнал Computerworld опубликовал список из пяти самых популярных вымирающих технологий. Возглавляет список Windows 9x, следом идут архитектура клиент-сервер, закрытые сетевые протоколы (IPX, SNA, DECnet и AppleTalk), резервное копирование на ленточные накопители и Visual Basic 6.
  • Проекту KDE исполнилось 7 лет: 14 октября 1996 года Маттиас Эттрих объявил о начале нового проекта, ставящего перед собой амбициозную задачу разработать "настоящий" графический интерфейс для Linux. Уж чего-чего, а амбиций у проекта со временем меньше не стало, с чем его и поздравляем.
  • Комитет Еврокомиссии IDA (Interchange of Data between Administrations) выпустил рекомендации по миграции на свободные программные решения. Интересна приведенная статистика наиболее используемых свободных программ: безусловно, лидируют Apache, Linux и упорно не желающий умирать Sendmail, следом идут MySQL, BSD, Samba, Bind, Postfix (более простой в настройке и более безопасный почтовый сервер, чем Sendmail), Zope и PHP.
  • Стив Балмер обвинил Linux в том, что у Linux нет четкого плана развития на ближайшие годы, и что за проблемы безопасности в Linux никто не отвечает. Нам всем сразу стало легче от того, что кто-то отвечает за все те вирусы и черви, которыми нас порадовали в этом году продукты Microsoft, и мы, как никогда, рады, что в планах Microsoft на ближайшие годы стоит вдвое повысить требования следующих версий Windows и Office к аппаратному обеспечению и кошельку.
  • Даниэль Бернштейн, одинаково известный как автор почтового сервера qmail, как эксперт по компьютерной безопасности и как человек тяжелого характера и непоколебимых принципов, с 1995 года был также известен и как человек, преследующий в суде государство США за противоречащие конституции ограничения на экспорт средств шифрования. И вот, через восемь с половиной лет после начала процесса, государство сдалось - суд так и не признал антиконституционность экспортных ограничений, но гарантировал Бернштейну свободу в его разработках.
  • SGI совместно с исследовательским центром NASA в Амесе поставили рекорд масштабируемости и непрерывной производительности под Linux: установленная в центре система SGI Altix 3000 с 256 процессорами Intel Itanium 2 и общей разделяемой памятью NUMAflex обеспечила среднюю производительность 200 GFLOPS. Запуск на такой системе программы предсказания циркуляции и климата океана ECCO обеспечил моделирование 1,4 виртуального года за один реальный день. В планах SGI - довести масштабируемость Altix 3000 до 512 процессоров в течение октября, и до 1024 процессоров - в мае.
  • Компании, разрабатывающие средства электронного голосования, во главе с фирмой Diebold наняли лобби-группу Information Technology Association of America для того, чтобы повысить рейтинг их систем и снизить уровень критики, которую обрушили исследователи и эксперты по компьютерной безопасности на закрытые системы, не допускающие ни независимой оценки их надежности, ни ручной перепроверки результатов голосования. В то же время студенты колледжа Свартмор при поддержке Фонда электронных рубежей и Indymedia-центра Сан-Франциско открыли кампанию гражданского неповиновения и отказались прекращать распространение внутренних документов Diebold, доказывающих, что компания умышленно включила в свою систему (которая уже используется в 37 штатах) потайной вход, позволяющий без следа удалять зарегистрированные голоса.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!