Широкоугольный Olympus

Компания Olympus продолжает выжимать всю возможную прибыль из своей последней базовой модели цифровой камеры - CAMEDIA C-5050. Сперва была выпущена ее слегка урезанная и удешевленная версия C-5000, а теперь на рынок выходит улучшенный вариант - CAMEDIA C-5060 WIDE ZOOM. Как и следует из названия, главным достоинством этой камеры является широкоугольный объектив с минимальным фокусным расстоянием (в 35 мм эквиваленте) 27 миллиметров. Кроме того, Olympus ускорила работу камеры - теперь она заводится за 3 секунды, а лаг составляет 0.4 секунды (включая работу автофокуса и автоэкспозиции). Это, конечно, не рекордный показатель, но вполне неплохо. Корпус камеры стал примерно на сантиметр выше и немного тяжелее, чем у C-5050, а его обводы - более плавными и удобными. Кроме того, изменился дизайн LCD-дисплея - он теперь откидывается вверх, а не в сторону, как раньше. Это позволяет видеть картинку на дисплее практически из любого положения, даже если вы держите камеру объективом к себе. А теперь перейдем к подробным характеристикам этой камеры.

C-5060 Zoom построена на базе пятимегапиксельного ПЗС-сенсора форм-фактора 1/1.8 дюйма и светосильного объектива Olympus (8 элементов в 7 группах, 2 асферических элемента) с четырехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 27-110 мм, диафрагма F2.8 - F4.8). Максимальный размер кадра составляет 2,592x1,944 пикселов. Чувствительность матрицы меняется в пределах 80-400 ISO как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Режим макросъемки позволяет работать на расстояниях от 20 до 80 см, а в режиме Super macro можно приблизиться к объекту съемки на 3 сантиметра. Встроенная вспышка имеет ведущее число 9 и позволяет снимать на расстояниях до 3.7 метра. Для подключения внешней вспышки можно воспользоваться разъемом hot-shoe. Широкий диапазон выдержек от 16 до 1/4000 секунды позволяет пользоваться камерой практически в любых условиях, а возможность ручной установки экспозиции обеспечивает фотографу полный контроль за процессом съемки. Также имеются режимы приоритета выдержки и диафрагмы и шесть экспопрограмм для различных тематик. Имеется также экспокоррекция и режим эксповилки (до 5 кадров). Система автоэкспозиции может работать в матричном или спотовом режиме. Для съемки при слабом освещении есть ИК-подсветка автофокуса. Баланс белого можно устанавливать вручную, автоматически или использовать один из восьми пресетов. В режиме непрерывной съемки камера позволяет снимать со скоростью 1.7 кадра в секунду. В общем, функциональные возможности этой камеры придутся по душе как начинающим, так и опытным фотографам.

CAMEDIA C-5060 снабжена оптическим видоискателем, а также откидным поворотным LCD-монитором приличного размера (диагональ 1.8 дюйма, разрешение 130000 пикселов). Отснятые кадры могут сохраняться в одном из трех форматов - JPEG, Tiff или RAW. Для хранения данных используются флэш-карты xD-Picture Card или Compact Flash Type I/II (включая Microdrive). К компьютеру камера подключается по шине USB, также есть видеовыход для подключения к телевизору. Прямая печать осуществляется в соответствии с новым стандартом PictBridge. Питается камера от литий-ионной батареи. При всех своих возможностях CAMEDIA C-5060 достаточно компактна и легка - размеры 116x87x65.6 миллиметров, вес 420 грамм. В продаже эта камера должна появиться в конце ноября по цене порядка 600 фунтов.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!