Тайна "черного ящика"

Типичная для наших реалий ситуация: молодой ПК-пользователь долго-долго откладывал по десятке-двадцатке совсем не условных единиц, чтобы в один прекрасный день с победным криком выбросить (образно говоря, конечно) из окна 12-го этажа свой 486-й раритет и купить, наконец, нормальную машину для игрушек и прочих полезных программ. Но... Как это обычно бывает, наличных денег на все желанные навороты, тем не менее, не набирается, а пострелять чудищ в отличной 3D-графике хочется позарез. Что делать? Приходится мучительно искать компромисс, не упуская при этом из виду главное - чтобы системный блок компьютера был нашпигован действительно новой и надежной комплектацией. Согласитесь, обидно как-то отдавать 400-500 долларов за конструктор из копеечных б/у-деталей...

Конечно, в идеале такую дотошную покупательскую экспертизу может провести лишь крутой спец по "железу". Однако, если смотреть на вещи более приземленно, то сегодня процентов 90 покупателей персональных компьютеров весьма условно представляют себе ситуацию на рынке материнских плат, винчестеров или видеокарт. Да, что-то где-то читали, что-то слышали от знакомых... Как же им если и не застраховаться от откровенного обмана и неудачной покупки, то хотя бы свести этот риск к минимуму? И отличаются ли вообще чем-либо (кроме цены) системные блоки, предлагаемые вам солидной компанией и скромным ИП дядей Васей из соседнего подъезда? На эти и другие вопросы отвечают специалисты минских фирм.


Менеджер по продажам компании "Видеопечать" Олег Полойко:

- Обычно фирма, которая собирает компьютер, дает гарантию на основные узлы (материнскую плату, видеокарту и т.п.) 30-36 месяцев. А вот на винчестер и CD-ROM - не более 12 месяцев, поскольку это гарантия от производителя, и ответственность давать бОльшую гарантию никто на себя не берет. Сами комплектующие, в принципе, у всех одинаковые: их везут из Москвы или откуда-то еще. Нам поставщик дает гарантию, и мы их меняем. Разбежка в ценах на собираемые в Минске компьютеры одинаковой конфигурации у разных фирм не больше $5-15, т.к. обычно закладывается 10-15 процентов рентабельности. Другое дело, что в компьютер можно поставить материнскую плату за $30, а можно и дороже - $100...

Что может вызвать проблемы? Если брать новую комплектацию, то это, прежде всего, винчестеры, приводы и видеокарты. Если же говорить о б/у деталях, то тут все может быть проблемным: от мышки до корпуса. Мы, например, для себя определили круг надежных производителей, из которых и собираем машины. Цена немного повышается, но зато есть гарантия, что эти устройства будут работать более-менее долговечно. Заказчики подобный подход понимают. "Неизвестных" и "дешевых" деталей мы избегаем.

 

Чтобы проверить, не подсунули ли вам "секонд хэнд" под видом новой машины, нужно открыть системный блок и посмотреть на стикеры - наклейки, где указан год и месяц выпуска детали. Их, кстати, может быть несколько: от сборщика, от поставщика... Такой стикер не переклеивается и при попытке снять его просто крошится. Нужно ли требовать при покупке паспорт на каждую комплектующую? Вряд ли. Ведь часто на фирму идет OEM-поставка, т. е. коробки с 20-50 одинаковыми деталями, и в ней - один CD-диск драйверов. Хотя любой заказчик может потребовать и боксовую (retail) поставку. Тогда он переплатит несколько долларов, но зато уже получит на руки все коробки, книжечки и бумажки от материнской платы, видеокарты или винчестера.


Менеджер компьютерного салона RD GROUP Андрей Мацкевич:

- Проблема при покупке компьютера "с рук" может возникнуть с гарантией. В этом случае заказчик не получит ни нормального сервиса, ни апгрейда. Потом, при модернизации, ему самому придется продавать комплектующие, искать новые...

Вообще, конечно, надо самому ориентироваться в "железе". Несведущему покупателю несерьезные сборщики могут за нормальные деньги поставить в системный блок всякую ерунду. Главное - знать, что конкретно из устройств ты хочешь, тогда всегда можно это самому посмотреть. На что я, в первую очередь, обратил бы внимание при покупке? Прежде всего, на производителей материнской платы, памяти и винчестера. Если жесткий диск плохой, то можно сразу потерять, минимум, долларов 60. Некачественная память будет просто "выгорать". С плохой "мамой" немного проще - машина просто потеряет в производительности.

Если комплектующими аккуратно пользовались и почистили перед установкой в компьютер, то на глаз и не определишь, что они бывшие в употреблении. Обычному покупателю это не под силу. Если, конечно, это вообще не очень древние детали.


Директор компьютерного мини-маркета NIX Константин Савельев:

- Если предприниматель знает, что видит покупателя первый и последний раз, значит, ему надо поставить в компьютер все самое дешевое. Правильно? Может даже фиктивную гарантию написать. А потом у заказчика начинаются проблемы. Он отдал $220 за машину, которая должна стоить $450, - и доволен. Первые полчаса. Потом начинает плакать, а идти не к кому...

Вообще, все зависит от задач покупателя. Если он хочет работать с несложными офисными приложениями, то тут и комплектацией б/у можно обойтись. Если же продавцом дается 1 или 2 года гарантии - ему вообще ни о чем не надо думать. Сломалось - починили. Кстати, может сгореть и новая деталь (в них процента 2 брака тоже встречается). Так что весь вопрос в гарантии.

Можно ли самостоятельно проверить системный блок? Не знаю, винчестер или CD-ROM там так установлены, что их особо и не разглядишь... Получается, что внутри особо смотреть и нечего...

Что ж, вывод напрашивается сам собой, и вывод до слез простой: если вы действительно по жизни не дока в "мамах", "винтах" и прочих прибамбасах, то крепко сэкономить и получить одновременно "нулевой" и надежный компьютер у вас не получится. Надо что-то выбирать: или скромные капиталовложения в "дядю Васю" с риском частых ремонтов в будущем, или довериться специалистам и солидному "брэнду" фирмы-сборщика, потратившись при этом по полной. Впрочем, есть еще один путь: зависнуть в интернете и поднять глыбу имеющейся там информации под условным названием "FAQ". Чего-чего, а советов по приобретению "железа" и компьютеров целиком, а также перечислений типичных уловок хитрых продавцов там в избытке. Понятно, что это вариант не для слабонервных. Только самые терпеливые и склонные к аналитике индивидуумы смогут вынести для себя что-то практически полезное из этого Эвереста данных, дабы потом не пустить денежки по ветру. А кто сказал, что знания ничего не стоят?

Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Алексей
Понятно, что, полосы газеты надо чем то заполнять.Но такая вода и в "КВ"?

В кГ ей место!

Аватар пользователя Инкогнито
полностью согласен, много стало водички
Аватар пользователя Вадим
Не могу согласиться! Даже если фирма дает гарантию - то тебе потом придется таскать туда-сюда сисблок, взамен тебе никто ничего не даст, так что будешь месяцами сидеть без компа, пока его ремонтируют. А "дядя Вася" придет к тебе и все сделает дома. Ведь у "дяди Васи" таких, как ты - единицы или десятки, а у фирмы - тысячи! А про "железо б/у" - вообще лапша! Ну нет мне смысла впаривать кому-то б/у с проблемами, когда новое не так уж дорого сегодня стоит! И, как правильно было замечено, гарантия на все - заводская, так что "дядя Вася" так же поменяет по гарантии что-то вышедшее из стоя, как и фирма. А как работают на фирмах - ой! ой! блин! тьфу! (извините, не всегда и не на всех, конечно).

Так что не надо так однозначно, блин!

Аватар пользователя прохожий
2Вадим: не ясно - с кем ты не согласен... со статьей или с постами.

А сама статья туповатая. Чуваки вроде говорили за качество комплектухи, а идея автора вроде в том, что лучше брать готовый комп. Логики нет нифига.

А в принципе, что мешает взять качественнюу комплектуху и собрать комп самому?

Гарнтия? Ну, дык это для контор, что берут ПК десятками и сотнями...

Аватар пользователя Инкогнито
блин, покупаю третий комп у простых юзеров, все замечательно нечего соваться на фирмы, кормить этих жлобов пузатых
Аватар пользователя Инкогнито
А если руки кривые? Лучше тогда на конторе брать!
Аватар пользователя Leon
Потенциальный покупатель делится как мне кажется на две группы.

1 - это покупатель который никогда не сталкивался с железом и компьютерами, слышал о них либо от друзей либо от знакомых. И такой покупатель скорее всего пойдёт в какаю-небудь контору и переплатит лишних 10-50$ за бренд и "типа" качественную сборку.

2 - это покупатель у которого уже имеется комп. и он собирается его апгрейдить либо менять на новый полностью. Такой покупатель как мне кажется уже наделённый опытом и немного разбираясь в железе и если он в курсе цен, то он пойдёт к Дяде Васе т. к. у него во первых дешевле. И вопросы гарантии решаются намного оперативней т.к. у него контора то мала и он держится за каждого покупателя.

А покупают, то все наши продовцы компьютерного рынка почти все в одном месте. Только вот продают за разные деньги.

Аватар пользователя участник
А по моему все очень просто !

не про целые компы говорилось и не про качество комплектухи.

Вы не заметили кто высказывался?

NIX? - извиняюсь полный отстой по всем пораметрам.

видеопечать? - отношение к клиенту

на уровне человек целует жабу

вот третьего представителя не знаю ничего не могу сказать.

а по поводу того что вы вышеперечисленные говорите о том что дяди Васи не в состоянии обеспечить гарантию и т.д так вот у меня опыт работы с десятками фирм использующими компьютеры и сети. Все они перебежали ко мне от таких как Вы. Вызов мастера по гарантии до 3 дней.После его ухода везеш комп на ремонт к нему

на фирму так как на месте не ремонтируется(еще дня 2)итого отсутствие компа на работе рабочая неделя.(хорошо если не глюбухгалтера комп или мат.ответственых в магазине).

Аватар пользователя Инкогнито
Да никто у нас не занимается обслуживанием основательно. Для контор это побочный бизнес, а десятки объявлений от сдудентов-недоучек в газетах - результат того, что эта ниша не занята. Гораздо выгоднее иметь толкового "приходящего" администратора, чем постоянно кому-то платить за то, что он просто сидит и тупо смотрит в экран.
Аватар пользователя Инкогнито
Про "отличный" сервис на некоторых фирмах знаю не понаслышке, потому лучше возьму компьютер у частника.

Страницы