Новости вкратце

  • Micron поставляет память DDR2
    Пока другие только готовятся выйти на рынок памяти стандарта DDR2, компания Micron действует. Она сообщила, что первые образцы микросхем памяти DDR2-400 и DDR2-533 начали поставляться основным заказчикам. Чипы имеют емкость 1 Гбит (что позволяет выпускать модули памяти емкостью более 1 Гб), напряжение питания 1.8 В, выполнены по технологии 0.11 мкм. Конкуренты Micron предложат аналогичные чипы только в 2004 году.
  • ARM готовит новый процессор
    Компания ARM, разрабатывающая ядра для встраиваемых процессоров для последующего лицензирования производителям компьютеров, поделилась информацией по поводу своего нового проекта - процессора ARMXX (или ARM12). Его разработка ведется уже на протяжении 6 месяцев, а готов он будет к началу 2005 года. Этот процессор будет существенно отличаться от прежних процессоров AMR. В частности, он будет поддерживать суперскалярность - выполнение нескольких инструкций одновременно, а также, возможно, многопроцессорный режим. Процессор рассчитан на технологию производства с нормами 65 нм, но также будет выпускаться по техпроцессу 90 нм. Его тактовая частота превысит 1 ГГц, а совместимость по инструкциям с предыдущими поколениями ARM сохранится. Что касается потребления энергии, то ARM по-прежнему считает, что производительность не должна достигаться за счет увеличения мощности, поэтому ARMXX будет достаточно экономичным. Основные партнеры ARM (впрочем, их список не оглашается) проявили заинтересованность в новом ядре. Первые процессоры и устройства на их базе должны появиться на рынке в конце 2005 года.
  • Два новых GeForce FX
    Компания NVIDIA официально анонсировала пополнение в линейке 3D-ускорителей GeForceFX. Первая видеокарта, GeForceFX 5950 Ultra, относится к классу Hi-End. Она основана на новом чипе NV38, который производится на фабриках тайваньской фирмы TSMC по технологии 0.13 мкм. Частота чипа - 475 МГц, частота памяти - 950 (425х2) МГц, шина памяти 256-битная. Вторая видеокарта, GeForceFX 5700, будет выпускаться в двух вариантах - стандартный и Ultra. В основе - чип NV36, который выпускается на фабриках IBM по технологии 0.13 мкм. Частота чипа серии Ultra будет тоже 475 МГц, у обычного частота будет ниже - 425 МГц. Память будет 128-битная, у Ultra частота 900 (450х2) МГц, у обычной - 550 (225х2) МГц. Видеокарты уже поступили в продажу.
  • Gigabyte анонсировала видеокарты NVIDIA
    Компания Gigabyte официально представила шесть новых видеокарт на чипах NVIDIA. В новую линейку вошли 3D-ускорители на четырех чипах - GeForce FX 5900, 5600XT, 5200 и GeForce4 MX440-8X. Они поступят в продажу в ноябре. Чуть позже, к концу года, Gigabyte предложит еще три видеокарты - GeForce FX 5950 Ultra, 5700 Ultra и 5700. NVIDIA празднует победу...
  • Вышла вторая версия стандарта DVD+RW
    Компания Philips опубликовала вторую версию стандарта записываемых дисков DVD+RW. Новые спецификации предполагают тот же уровень совместимости с DVD-проигрывателями, но добавляют новые возможности. В частности, улучшена схема размещения на одном диске видео и данных, добавлена возможность увеличивать объем меню и навигационных команд для управления воспроизведением видео. Нынешние рекордеры DVD будут поддерживать DVD+RW 2.0 после замены прошивки.
  • SIS выпустила контроллер для USB Flash
    Компания SIS анонсировала выпуск контроллера для устройств USB Flash. Чип SIS150 состоит из 8-разрядного процессора с частотой 30 МГц, USB-контроллера с поддержкой режимов USB 1.1 и 2.0, оперативной памяти и ПЗУ, поддерживает управление светодиодом, функции загрузки с диска, защиты данных от записи и шифрование с паролем, создания разделов и т.д. SIS утверждает, что ее чип, будучи выпущенным по технологии 0.18 мкм, является самым компактным и экономичным, а также самым быстрым - обеспечиваемая им скорость записи составляет 13 Мб/с, скорость чтения - 18 Мб/с.
  • Seagate предлагает внешний винчестер
    Компания Seagate сообщила, что в продажу поступил ее новый продукт - внешний винчестер External Hard Drive емкостью 160 Гб. В его основе - жесткий диск с 8 Мб буфером и 7200 об/мин. Устройство заключено в прочный пластиковый корпус, может устанавливаться в любом положении, снабжено кнопкой для быстрого запуска приложений (Seagate предлагает в комплекте ПО для резервного копирования BounceBack Express разработки фирмы CMS) и кнопкой выключения, имеет два интерфейса - USB 2.0 и FireWire. От аналогов внешний жесткий диск Seagate отличается компактными размерами, малым весом, продуманной системой охлаждения. Стоимость устройства - $270, вариант емкостью 200 Гб обойдется в $300.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!