Новости

  • После представления нового офисного пакета Office System 2003 компания Microsoft выпустила его специальную редакцию, предназначенную для небольших компаний. Office Small Business Edition 2003 включает в себя Word, Excel, PowerPoint, издательскую систему Publisher, а также Outlook 2003 с менеджером контактов Business Contact Manager, который позволяет обеспечить централизованный доступ к информации о клиентах и деловых партнерах. В Microsoft также обращают внимание на наличие в Outlook 2003 новой системы фильтров спама.
  • Обновился и сервер для обработки электронной почты и организации совместной работы в корпоративных сетях - Exchange Server 2003. В отличие от предыдущих версий, новинка совместима с Windows Server 2003, а поэтому она была столь ожидаема. В Exchange Server 2003 реализованы возможности интеграции с MS Office 2003. Одним из главных достоинств новой версии Exchange называется простота внедрения и эксплуатации, а также повышенный уровень безопасности системы.
  • Появление Office 2003 послужило причиной обновления других программ, связанных с этим офисным пакетом. Российская компания "ПРОМТ" доработала свою систему машинного перевода PROMT XT, и сейчас она стала совместима с новинкой от Microsoft.
    Задача интеграции функций перевода с приложениями, входящими в состав пакета MS Office System 2003 (более конкретно - на Word, Excel, Outlook, PowerPoint и FrontPage), возложена на программу SmarTool 2003. Кстати говоря, SmarTool 2003 также наделяет возможностями перевода и приложения пакета MS Office 2000/XP. Принцип работы системы сохранился - переводить документы можно, не покидая окна приложения, для чего достаточно воспользоваться интегрируемой панелькой.
  • Borland Software представила очередную версию своей среды разработки Java-приложений - Borland JBuilder X. Согласно утверждению компании, это самое масштабное обновление за последние два года. Новые возможности продукта направлены, в основном, на повышение продуктивности и удобства работы, а также на облегчение создания и развертывания web-приложений, web-служб и систем на основе компонентной модели EJB на платформе J2EE. Всего же сделано более 100 функциональных дополнений и усовершенствований. Что особенно важно, среда JBuilder X может быть расширена при помощи интерфейсов программирования (API) Open Tools, основанных на технологии Java Swing. И, как результат, пакет выпускается с более чем 80 повторно используемыми компонентами и модулями расширения (плагинами) от сторонних разработчиков.
    Borland Jbuilder X будет доступен в трех редакциях: Enterprise, Developer и Foundation.
  • Представители Symantec объявили о выходе новой версии пакета для внедрения ПО, резервного копирования и восстановления систем - Symantec Ghost 8.0 Corporate Edition. Практически корпоративная редакция известного пакета превратилась в инструментарий удаленного конфигурирования систем.
    В числе новых возможностей - функция мониторинга используемого на удаленных машинах ПО и оборудования, которая позволяет выяснить, где требуются "заплатки". C помощью модуля Multicast File Transfer можно удаленно клонировать системы и рассылать необходимые "заплатки" одновременно на несколько рабочих станций. При этом специальная технология Bandwith Throttling снижает нагрузку на сеть при многоадресной рассылке.
    Появилась функция создания специальных областей на жестком диске, которые при записи нового образа системы остаются нетронутыми. Наконец, отмечается расширенная поддержка файловых систем (включая возможность чтения и записи образов из и в разделы NTFS), а также полная поддержка файловых систем Linux.

Павел БАДЯЛИК

  • NVIDIA System Utility 1.0 (www.nvidia.com/object/sysutility_1.0.html; 4.8 Мб) - утилита, адресованная владельцам компьютеров на базе чипсетов NVIDIA nForce2 и nForce3, позволяющая производить мониторинг и настройку параметров системных компонентов. Предоставляются как функции разгона системы, так и "затормаживания" - для менее шумной работы кулеров. Утилита имеет удобный графический интерфейс, работает практически под всеми версиями Windows, и ее применение не требует внесения изменений в BIOS и перезагрузки системы.
  • Mobile Navigator 3.0b (www.mobnav.com; 2.4 Мб) - многофункциональная утилита для работы с мобильными телефонами, поддерживающая практически всю линейку телефонов Siemens и SonyEricsson. Обеспечиваются функции работы с SMS, адресной книгой, списком звонков, логотипами (в т.ч. создания), мелодиями, темами... Также предоставляются возможности закачки файлов в телефон, изменения его настроек, просмотра информации о параметрах сети, синхронизации данных адресной книги, календаря и заметок с MS Outlook, управления данными, хранящимися в памяти телефона... В новой версии обеспечена поддержка телефонов Siemens S55, SonyEricsson T300 и протокола Siemens QWE, реализована полная поддержка заметок, юникода в SMS, доработаны функции синхронизации с Outlook, экспорта/импорта данных.
  • CloneCD 4.3 (www.slysoft.com; 2 Мб) - мощная утилита для создания копий компакт-дисков, не так давно переданная новой компании-разработчику. В отличие от других программ, CloneCD создает точные копии компактов - один в один. Таким образом, вы сможете создавать дубликаты даже защищенных от копирования дисков. Программа поддерживает формат CD-Extra, не требует ASPI для работы и может быть запущена как под Windows 9x, NT4, так и под Win 2000/XP. В новой версии улучшены возможности эмуляции сбойных секторов, обеспечена поддержка большего числа CD-Writer'ов, улучшен интерфейс под XP, исправлены ошибки.
  • GetRight 5.1b (www.getright.com; 2.6 Мб) - новая бета-версия не требующего представления популярного менеджера закачек файлов из интернета. В программе, наконец, появилась долгожданная функция скачивания файлов по защищенному соединению (HTTPS), обеспечены возможности изменения размеров окон скачивания (ранее фиксированных), указания типов файлов для автоматической сортировки закачек по категориям, доработана функция Server Synchronizer (для регулярной синхронизации содержимого сайтов c файлами у вас на диске), улучшены средства входа (залогинивания) на сайты, требующие авторизации. Кроме того, увеличено количество отображаемых в списке закачек информационных полей, добавлена возможность назначения комбинаций быстрого отключения/включения функции слежения за содержимым буфера обмена, исправлены ошибки, в т.ч. вызывавшие "падения", внесены прочие улучшения.
  • Web Link Validator 3.5 (www.relsoftware.com; 1.5 Мб) - полезная веб-мастерская утилита, позволяющая проверить все ссылки своего сайта на корректность и доступность. Вы сможете быстро найти сбойные (ведущие "в никуда") или синтаксически некорректные ссылки на документы, изображения, файлы и другие сайты. Предоставляются функции как проверки целых сайтов (размещенных локально и в интернете), так и доступности отдельных ссылок из списка, который может быть автоматически импортирован из текстового файла, "Избранного" Internet Explorer'а или закладок Netscape с Opera. Имеются возможности генерирования детальнейших отчетов о проведенных проверках, указания паролей для входа на сайты, требующие авторизации, перехватывания и проверки адресов из буфера обмена, проверки e-mail-адресов, обработки JavaScript и DHTML-скриптов, управления количеством одновременно проверяемых ссылок и пр. В новой версии увеличена скорость проверки больших сайтов, улучшена обработка ссылок в HTML-страницах и Flash-роликах, реализованы возможности настройки автоматической перепроверки ссылок, имеющих указанный пользователем код ошибки, определения сбойных адресов, ведущих на сайт регистратора доменных имен VeriSign...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!