Этот день в истории

30 октября 1992 г.

Основан Коммерческий Банк "Платина", обслуживающий операции в системе онлайновых платежей в Internet - CyberPlat.

31 октября 1997 г.

Был выпущен Riven, долгожданное продолжение игры Myst. Myst в свое время пользовался буквально диким спросом, чем немало поспособствовал популяризации CD-дисков. Его популярность автоматически отразилась и на сиквеле - в течение только первой недели продаж было реализовано около 600.000 копий Riven!

1 ноября 1983 г.

 

IBM представляет домашний компьютер PC Junior. Изделие стоило $669, что было довольно дешево для того времени. Но несмотря на это, модель не пользовалась большим спросом и была снята с производства в марте 1985 г.

2 ноября 1815 г.

Родился Джордж Буль, английский математик и логик, создатель знаменитой булевой алгебры. Именно Буль первым показал, что существует аналогия между алгебраическими и логическими действиями, так как и те, и другие предполагают лишь два варианта ответов - истина или ложь, нуль или единица. Он придумал систему обозначений и правил, пользуясь которыми, можно было закодировать любые высказывания, а затем манипулировать ими как обычными числами. Таким образом, ему удалось подробно описать двоичную систему счисления. Идеи Буля нашли применение в таких областях, о которых он не мог и мечтать: в использующих двоичный код цифровых компьютерах, телефонной связи и других современных технологиях. Он умер в 1864 г., так и не увидев их практического воплощения.

2 ноября 1902 г.

Родился Сергей Алексеевич Лебедев, российский ученый. Под его руководством были построены первая советская ЭВМ - МЭСМ (Малая электронная счетная машина) и серия компьютеров БЭСМ (Больших электронных счетных машин). Долгое время его БЭСМ-6 считалась одной из лучших ЭВМ в мире. Лебедев разработал также основы создания многопроцессорных комплексов, вычислительных сетей, структурно-программных операционных систем, алгоритмических языков программирования. Таким образом, он является пионером компьютерной индустрии в СССР.

2 ноября 1988 г.

Приблизительно в 5 часов вечера студент Корнельского университета Роберт Моррис запустил в интернет червя, который стал размножаться, используя ошибки в программном обеспечении, отвечающем за связь с сетью. На следующее утро была заражена почти вся глобальная паутина (более 4000 подключенных к интернету компьютеров), а в числе пострадавших оказались Пентагон, НАСА и несколько крупных американских университетов. В 1990 г. Моррис был приговорен к 3 годам тюремного заключения (условно), 400 часам общественных работ и штрафу в размере $10.000.

3 ноября 1971 г.

Выпущен UNIX Programmer's Manual, первая техническая документация для UNIX. UNIX был первой компьютерной операционной системой, которая могла обслуживать сетевых пользователей. Она разработана специалистами из компании Bell Telephone Labs, размещенной в Нью-Джерси. Поскольку UNIX позволил поддерживать одновременный доступ большого количества пользователей к одному и тому же компьютеру, он стал наиболее популярной операционной системой для крупных академических и технических компьютерных центров.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!