Конкурс "Лучший компьютер года" завершен

С 14 по 20 октября прошло тестирование и экспертная оценка компьютеров, представленных на республиканский конкурс "Лучший компьютер года". В нынешнем, уже третьем, конкурсе компьютеров отечественной сборки, приуроченном к выставке PTS'2003, участвовали ведущие белорусские производители компьютеров - American Logic, CD-Life, GreenLine, Jet, LGM, NTTs и Xorex Service. В рамках конкурса рассматривались персональные компьютеры, представленные в трех номинациях: "Лучший производительный компьютер", "Лучший домашний компьютер", "Лучший офисный компьютер".

Все компьютеры проходили ряд тестов (Winstone 2003, SYSmark 2002, SPECViewperf, игровые приложения), специально подобранных для оценки их производительности и стабильности в типичных для каждой категории задачах. Экспертное жюри оценивало другие параметры компьютеров - функциональность, возможности расширения, эргономику, качество сборки, дизайн, стоимость. По результатам подсчета количества набранных баллов были определены победители в трех номинациях.

В номинации "Лучший производительный компьютер" первое место занял ПК, собранный компанией American Logic. Что интересно, эта компания третий раз подряд побеждает в данной номинации. Ее компьютер, построенный на базе процессора Intel Pentium 4 3.0 и материнской платы ASUS P4P800 Deluxe, оказался самым быстродействующим в офисных задачах и ПО подготовки интернет-контента, показал неплохие результаты в графических и математических приложениях, работал очень стабильно. Второе место в этой номинации было присуждено компьютеру фирмы CD-Life, который имел очень похожую конфигурацию (Pentium 4 3.0, плата Gigabyte 8IK1100), был лучшим в графических тестах и тестах на сжатие видео. Третье место было отдано компьютеру фирмы Xorex-Service.

В номинации "Лучший домашний компьютер" победил ПК компании GreenLine, построенный на платформе Intel Pentium 4 3.0 + ASUS P4P800. Лучшая производительность в работе с документами, неплохая скорость в играх (компьютер был оснащен видеокартой ATI Radeon 9800SE) и при работе с видео, высокие оценки жюри за дизайн, эргономику, функциональность позволили этому компьютеру получить наивысшую оценку. Очень близок к нему по оценкам оказался компьютер CD-Life (Athlon XP 2600+ и плата Gigabyte 7N400), за что и получил второе место. Самый быстрый в играх компьютер Jet получил только третье место из-за дизайна и функциональности.

В номинации "Лучший офисный компьютер" победу одержала компания LGM. Ее компьютер, построенный на базе платформы AMD (Athlon XP 1900+ и плата Soltek 75MRN на nForce2-G), оказался самым производительным и вместе с тем недорогим. Второе место получил компьютер фирмы Jet (тоже платформа AMD, тоже хорошая скорость, но отставание по другим параметрам), третье место - у фирмы CD-Life.

 

Компьютеры, занявшие призовые места, будут предоставлены на всеобщее обозрение на выставке PTS'2003, которая пройдет в начале ноября в Минске.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!