В полуфинал - за пять часов

Соревнования по программированию в рамках одной четвертой финала командного чемпионата мира среди студентов так называемого Западного региона, куда входит Беларусь, страны Балтии и Калининградская область России, состоялись в период с 21 по 24 октября на базе факультета прикладной математики Белорусского государственного университета. По традиции, одновременно проводилась и открытая республиканская олимпиада по информатике среди студентов профильных вузов.

Белорусские участники впервые появились на чемпионате не так давно - с 1995 года, и почти сразу же заявили о себе высокими результатами (второе место в полуфинале у команды БГУ). За что директор оргкомитета состязаний, американский профессор В. Пучер передал руководству столичного университета сертификат организатора соревнований по Западному региону.

В нынешнем сезоне в четвертьфинале участвовали 37 команд, из них 25 представляли ведущие вузы республики. Три коллектива приехали из Эстонии (Тарту и Таллин), пять из Литвы (Вильнюс и Каунас), три из Латвии (Рига) и одна команда-дебютант прибыла из России (Калининград). Вне конкурса в состязаниях приняли участие две команды школьников из столицы Беларуси, отличившиеся на олимпиаде БГУ среди студентов.

Программа соревнований включала решение девяти задач в течение пяти часов. Причем тексты их, естественно, были написаны на английском языке.

Первое и второе места завоевали команды БГУ, на третье вышел коллектив из Тарту. Четвертую позицию заняли студенты Гомельского государственного университета.

 

В результате Западный регион получил восемь путевок в полуфинал, который состоится в конце ноября нынешнего года в Санкт-Петербурге. Туда поедут три команды БГУ, коллектив гомельчан, ребята из Тарту, а также по одной команде из Вильнюса, Риги и Калининграда.

В Санкт-Петербурге белорусам предстоит упорная борьба с девятью десятками команд стран СНГ за выход в финал, который пройдет в марте 2004 года в Чехии.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!