Петька 4. День независимости

Бедный-бедный Василий Иванович Чапаев. В мировой истории, а потом и в фильме его убили. В игре и анекдотах "воскресили". А потом прямо-таки "зарубили" (я имею в виду игру). Был "Василий Иванович", стал ВИЧ (ассоциации никакие не возникают?:). А теперь его даже в названии игры нет. Петька, понимаешь, "четвертый", и подзаголовок серии. И все...

А кто в игре "генератор идей"? А кто там самый крутой? Конечно же, наш ненаглядный Василий Иванович Чапаев! Хорошо еще, что хоть из самой игры его не выбросили...

Кстати, об игре. Как становится понятно из бесед на форуме официального сайта "Буки", даже сами разработчики долго не могли решить, делать четвертую серию "Петьки" или нет. Однако геймерское мнение переломило "бревно сомнений", и игра все-таки появилась. Впрочем, нечто подобное было и с третьей частью, так что есть мнение, что выход пятой серии будет "утверждаться" примерно таким же образом.

Впрочем, состоится сие событие или нет, покажет время, а пока давайте посмотрим, что же ждет наших любимых героев в серии "День независимости".

Итак, сидели себе Петька и Василий Иванович... на льдине и... культурно проводили время, то бишь... выпивали. И что же? Не дадут, понимаешь, людям нормально отдохнуть, кое-кому вдруг наши герои сильно понадобились и их прямо со льдины перетянули во времени в аэропорт "Шереметьево-13", который, совершенно гарантированно, появится в 2050 году.

 

Умные дяди поведали Петьке с Чапаем, что во времена правления Ивана Грозного инопланетяне помогли русским воинам завоевать Казань, и за это царь письменно пообещал через пять веков подарить буквально все, что угодно. Вот ведь какой гад - сам давно помер, а потомкам отдувайся.

Время шло, о долге позабыли, а сам договор завалился за полку в древнем архиве. Однако инопланетяне оказались не такими забывчивыми. Их копия договора была выставлена в суперпрочном прозрачном цилиндре под атомными часами на главной площади главного города их планеты. И вот, когда время пришло, наши "братья по разуму" возвращаются спустя 500 лет и желают получить... ВСЮ Землю!

Нашим, ясное дело, такой расклад не слишком "улыбается", так что теперь Петьке и ВИЧ-у предстоит отправиться в прошлое и слегка "поправить" договор.

Однако "поправка" - лишь цель. Для того же, чтобы ее достичь, вам придется побывать в военкомате, выступить на сцене и даже попасть в психушку. Зато потом, оказавшись в родном Гадюкино, вы займетесь самым приятным - изгнанием пришельцев.

Как же вы исправите договор? Не скажу, а то не интересно будет.

Да и вообще, рассказывать о сюжете в квестах - занятие неправильное. Квест сам по себе - сюжет. Это все равно, что в самом начале детектива сказать, кто преступник. Скажу только, что в игре более 70 очень детально и аккуратно прорисованных игровых сцен и около сотни персонажей. Я уже не говорю, что вам предстоит побывать как в прошлом и настоящем, так и в будущем.

В плане сложности игра не слишком радует. Опытным любителям квестов "Петька 4", скорее всего, покажется милой "разминкой", нежели серьезной адвенчурой. Однако не для "ломания голов" она создавалась, а для здорового смеха. Тем более, что уж чего-чего, а юмора здесь хоть отбавляй (но лучше не надо:).

Приятным дополнением стали включенные в игру промежуточные видеоролики. Их довольно много и, что оправдывает "двухдисковость" игры, они довольно длинные. Жаль только, что, в отличие от самой игры, все эти мультики не слишком качественно прорисованы. Зато никакой рекламы нет (в отличие от прошлой серии).

В общем, игра не разочаровывает, скорее, даже наоборот - здорово дополняет предыдущие серии, да и системные требования не выросли, что порадует всех обладателей "слабых" машин: P-200, 32 Mb RAM (лучше 64 Mb).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!