ElectAura-Net - сам себе Ethernet!

Как известно, человеческое тело обладает собственным электромагнитным полем, которое, подвергаясь воздействию со стороны космоса, мобильных телесистем и других паразитных источников электромагнитного излучения, доставляет человеку немало хлопот. А почему бы немного не уменьшить вредные воздействия и при этом еще получить некоторый выигрыш в использовании новейших технологий? Видимо, таким вопросом и задавались те исследователи, которые задумали остроумный проект под названием Intrabody Communication. Его суть в том, чтобы использовать человеческое тело и его собственное электромагнитное поле в качестве "инфопровода" для организации так называемых PAN-сетей (personal area network), т.е. сетей для закрытых помещений.

Первые успешные испытания были проведены еще в 1996 году в Массачусетском технологическом институте. Однако построенные там сети были довольно медленными, хотя и сравнимыми по скорости передачи данных, реализованными с помощью телефонных линий. Они, тем более, не могли конкурировать с другими методами построения PAN-сетей, основанными на использовании радиоволн (1 Мбит/с технология Bluetooth) или инфракрасного излучения (4 Мбит/с технология стандарта IrDA). Главными нерешенными проблемами были неустойчивая связь и низкая скорость передачи данных (менее 100 Кбит/с).

Но, с другой стороны, сети, использующие человеческое электричество, имели явные преимущества, поскольку: они беспроводные; потребляют мало энергии; достаточно защищенные и не требуют лицензирования радиочастот. Будь они реализованы, то обеспечили бы надежную, беспроводную, очень быструю связь между различными портативными электронными устройствами, чье положение в помещении может постоянно меняться.

И вот недавно приемлемое решение было предложено японскими специалистами из NTT Docomo Multimedia Labs и NTT Microsystem Integration Labs. Они построили комнатную сеть, названную ими ElectAura-Net, в которой была использована комбинация электрического поля, генерируемого организмом человека, и поля, генерируемого специальными подпольными трансиверами (приемопередатчиками). И добились рекордной скорости передачи данных - 10 Мбит/с!

Созданный японскими инженерами прототип сети состоит из решетки трансиверов, расположенных на каждом квадратном метре пола под паркетным или ковровым покрытием, и трансивера, носимого на теле или подключенного к портативному устройству. Как говорит один из создателей системы Масааки Фукумото, "пользователь PDA или портативного устройства может подключаться к интернету, просто стоя или прохаживаясь по полу".

 

Принцип работы сети заключается в следующем. Трансивер пользователя модулирует электрическое поле, окружающее устройство. Когда поле, генерируемое телом, пересекается с полем в окрестности расположенного под полом трансивера, то колебания одного поля передаются другому.

Подобная решетка трансиверов позволяет не только мобильно управлять различными устройствами, но и отслеживать местонахождение людей и портативных устройств. Для руководителей учреждений это, по-видимому, будет настоящей находкой.

Теперь перед исследователями стоит несколько первоочередных задач: сделать сетевые компоненты более миниатюрными, масштабировать сеть на большие площади и снизить энергопотребление (сейчас оно порядка 2,7 Ватта). О сроках же практического внедрения своего детища японские специалисты говорить пока не спешат.

Результаты исследований были доложены на прошедшей в июле в Сан-Диего конференции Siggraph'2003. С техническими подробностями можно ознакомиться из доклада: www.appliancedesign.org/1ad/submit/Fukomoto.pdf.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!