Роботы на CEATEC 2003

С 7 по 11 октября проходила самая крупная в Японии выставка по электронике - CEATEC 2003. В прошлогоднем мероприятии приняло участие 754 организации, а количество посетителей примерно равнялось 173 тысячам. На CEATEC можно было найти буквально все - от микрочипов и элементов питания до самых навороченных интернет-решений и средств коммуникаций.

На выставке были представлены и роботы, но уже в несколько другом качестве. Дело в том, что сейчас все японцы охвачены идеей проведения боев роботов-гуманоидов. Соревнование по футболу "роботы против людей" рассчитано воплотить к 2050 году, а вот восточные единоборства вполне реально осуществить сейчас. Ранее мы говорили о том, что такие соревнования нерентабельны, поскольку модели очень хрупки и стоят порядка нескольких десятков, а то и сотен тысяч долларов. Решение было найдено простое - уменьшение высоты боевых моделей до 30 см. Дешево и сердито. Самым популярным из таких мини-гуманоидов на CEATEC 2003 был Morph3 от Wind River Systems, Inc.

Данный робот работает на базе операционной системы VxWORKS (R), специально разработанной Wind River Systems. При этом на борту имеется один главный и тринадцать вспомогательных CPU. Весь этот арсенал управляет 138 сенсорами и 30 двигателями. Особенностью Morph3 является возможность становиться в боевые позы каратэ, то есть быть устойчивым только на одной ноге.

Знаменитый красавчик Fujitsu HOAP-2 (одна из самых продвинутых моделей стандартного человеческого роста на последнем Robodex 2003) также продемонстрировал свои новые боевые качества. Теперь этого робота серьезно учат восточным единоборствам. На рисунке HOAP-2 показан в стандартной стойке рестлера в сумо.

Так что, если вы через пару лет купите себе двуногого механического товарища, то он при случае может повредить вам лицо ударом своей "киянки". А как все мирно начиналось: "эти роботы помогут вам в больнице, ухаживая за пациентами, будут хорошими гидами в музеях"...

 

Кстати, достаточно большое внимание было уделено новому перспективному течению - роботы-секьюрити. PFU Limited представила модель домашнего робота MARON-1, который может управляться с сотового телефона.

Sohgo Security Services предложила модель домашнего C-4, который совмещает роли гида и охранника. В основном, это изобретение очень полезно для офисов, где днем необходимо иметь помощника в решении каждодневных офисных задач, а ночью - охранника.

Santo Electric представила четырехногого секьюрити Banryu. По сравнению с обсуждаемыми нами ранее вариантами (в статье "Роботы-охранники"), он, что традиционно для японских разработок, передвигается с помощью ног, а не на колесах. На борту Banryu имеются сенсоры дыма, звука, температуры и присутствия людей, а также камера с углом обзора в 360 градусов. Робот предназначен для охраны домов и офисов и при нестандартных ситуациях может связаться с хозяином, используя современные средства связи.

В этом году исполнилось 40 лет японскому Astroboy - вымышленному роботу-гуманоиду, придуманному художником Осаму Тезука (Osamu Tezuka). Его (робота) японцы считают чуть ли не идеалом красоты. И, конечно, на выставке CEATEC 2003 состоялись торжественные мероприятия по этому поводу.


Отголоски Robodex 2003

А где сейчас Honda ASIMO? Судя по иллюстрации, он находится на пресс-конференции. Пока HOAP-2 корячится на CEATEC 2003, ASIMO делает круг победителя, вернее, тур по крупнейшим городам США. Гастроли рассчитаны практически на полтора года и закончатся в июле 2004 в Филадельфии. Что касается того, где ASIMO находится сейчас, могу ответить, что 25-26 октября он был в Музее науки штата Миннесота. В 25-минутных программах робот показывал свои возможности в танце, общении и т.п. На самом деле для американцев это в диковинку хотя бы потому, что их соревнования роботов - это бои колесных радиоуправляемых машин, вооруженных до зубов. А тут - милое лицо, да и ноги две, как у людей.


В завершение

На самом деле, что касается шагающих роботов, Япония занимает лидирующие позиции - роботы-гуманоиды становятся ее визитной карточкой. При этом данные решения стали традиционными для страны восходящего солнца, ведь, согласитесь, даже домашних секьюрити они конструируют как вариант шагающих механизмов. Ни одна современная выставка электроники в Японии уже не обходится без презентации чего-либо нового в области бытовой робототехники.

Кристофер,
www.ihihoh.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!