Компании hi-tech: осень, бизнес, успехи

Осень в мире "высокотехнологического" бизнеса - традиционное время подведения итогов года. Во время новогодних праздников будет не до статистики. Но та картина, которая вырисовывается сейчас, не может не радовать. Большинство компаний сектора hi-tech завершают год весьма успешно, с показателями лучшими, чем прогнозировалось. Итак, за кого же нам радоваться, а о ком - грустить?

Отличилась "ударным трудом" компания Matsushita Electric Industrial, чья прибыль во втором квартале выросла до 550,52 млн. USD, превысив на 73% аналогичный показатель предыдущего года. Увеличение прибыли произошло за счет роста продаж аудио-, видео- и цифровой продукции, мобильных телефонов и промышленной автоматики.

Fujitsu сократила убытки и готовится закончить год с прибылью, чего давно уже не случалось. Крупнейший японский производитель персоналок и серверов объяснил свои успехи ростом спроса на программное обеспечение и связанные с ним услуги со стороны корпораций.

Компания Sharp также старается не отставать от других лидеров. Ее чистая прибыль в первом полугодии 2003-2004 финансового года выросла на 22% - до 258,3 млн. USD. Рост прибыли на этот раз не стал неожиданностью: статистика давно сообщала об увеличении объемов продаж жидкокристаллических мониторов, а также плоских телевизоров и оснащенных фотокамерой телефонов. Sharp также заявил о намерении увеличить прогноз по продажам мобильных телефонов за весь 2003-2004 финансовый год.

От японцев не отстают и европейцы. По крайней мере, французы "держат марку". Так, французская телекоммуникационная компания Alcatel выиграла крупный контракт по организации мобильной связи в трех китайских провинциях. Совокупная стоимость сделки - 50 млн. долларов. Филиал компании Alcatel Shanghai Bell в ближайшее время будет заниматься организацией новых и модернизацией старых систем мобильной связи в провинциях Гуйчжоу, Хунань и Чжэцзян. В будущем Alcatel планирует осуществлять обслуживание и техническую поддержку новых линий.

 

А французский оператор связи France Telecom увеличил прибыль от основной деятельности в третьем квартале 2003 года на 27,1% - до 2,8 млрд. Euro. Показательно, что продажи подразделения стационарной связи в нынешнем году упали, тогда как продажи подразделения мобильной связи, напротив, возросли. Выросла и общая капитализация компании.

Существенные перемены наблюдаются в стане производителей КПК. 28 октября акционеры Palm и Handspring одобрили приобретение Handspring во владение Palm и выделение из Palm компании PalmSource, разрабатывающей операционные системы и программное обеспечение для компьютеров-наладонников. Новая компания будет переименована в palmOne, и ее акции будут торговаться на NASDAQ под индексом PLMO. Одновременно на бирже появятся и акции PalmSource под индексом PSRC.

Производители микропроцессоров, Intel и AMD, не так давно объявили о просто-таки феноменальном росте доходов, а теперь, радуя потребителей, бросились наперегонки снижать цены на свою продукцию. Для начала компания Intel пошла на значительное снижение оптовых цен на свои процессоры серии P4. Версии для настольных систем подешевели от 16% на процессоры с тактовой частотой 2,66 и 2,53 гигагерц (теперь их можно взять оптом по 166 долларов за штуку), до 35% за процессоры с частотой 3,06 и 3,2 гигагерц (по 262 и 417 долларов, соответственно). Что касается мобильных процессоров, то и здесь наблюдается схожая картина: процессоры с частотой 2,66 ГГц подешевели с 281 до 186 USD (-15%), а чипы P4-M 3.2 GHz с технологией HyperThreading подешевели на 34% - с 653 до 433 долларов. Мобильные и настольные "селероны" подешевели на 10-16% и 5-13%, соответственно.

"Ответный удар" AMD не заставил себя ждать. В частности, чипы Opteron 844 подешевели сразу на 40%. Самый дешевый Athlon XP 2100+ стоит теперь всего 66 долларов, Athlon XP 2800+ из средней ценовой категории подешевел до 140 долларов (-22%), а самый мощный на сегодняшний день Athlon XP 3200+ теперь стоит 325 долларов (-30%).

Теперь о тех, кому не так везет. Не слишком хорошо идут дела у американской телефонной компании Verizon. Ее прибыль в 3 квартале 2003 года составила 1,8 млрд. USD, по сравнению с 4,4 млрд. за аналогичный период прошлого года. Снижение прибыли произошло из-за низкого спроса на услуги в области местной телефонной связи при увеличении спроса на услуги беспроводной связи.

Но вот кто столкнулся с по-настоящему большими проблемами, так это японский концерн Sony, который второй год подряд переживает не лучшие времена. Из-за растущей конкуренции в отрасли потребительской электроники прибыли компании снижаются. В последнем квартале доходы Sony упали на 25%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и японскому гиганту пришлось пойти на крайние меры - сокращение штата сотрудников на 13%. Это означает, что в ближайшее время рабочие места потеряют 20 тысяч сотрудников компании по всему миру, причем 7 тыс. сотрудников из них будут уволены в Японии.

Как отмечают наблюдатели, продукция Sony по-прежнему пользуется спросом, и в прошлом году объем продаж компании даже вырос, однако цены на товары этого производителя постоянно снижаются. Особенно заметно в последнее время подешевели телевизоры Sony, в которых используется устаревшая технология катодного луча, и приставки Sony Playstation 2. Концерн планирует сократить затраты на разработку видеоигр, постепенно полностью отказаться от выпуска катодных телевизоров и переключиться на разработку более технологичных и, соответственно, дорогих товаров. Так, буквально на днях Sony объявила о создании совместного предприятия с японской компанией NTT DoCoMo. Цель - разработка интегрированного компьютерного чипа, который позволит использовать мобильные телефоны в качестве электронного кошелька или удостоверения личности.

Чуть ранее было объявлено, что Sony планирует создать совместное предприятие по производству жидкокристаллических дисплеев с южнокорейским электронным гигантом Samsung Electronics Co Ltd. Стоимость сделки оценивается в 1,84 миллиарда USD.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2003 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!