Конкурс "BEST SOFT-2003": чья программа лучше?


Первый блин - не комом

Именно эти слова произнес в заключительном слове представитель одной из компаний, принявших участие в первом национальном конкурсе на лучший отечественный программный продукт "BESTSOFT 2003". Подобный конкурс проводился в нашей стране впервые. Цель - определить сильнейших белорусских разработчиков в четырех номинациях. За проведение конкурса взялись две организации - компания "Надежные программы" (белорусский портал TUT.BY) и организаторы выставки "Перспективные технологии и системы" PTS`2003. Главный критерий допуска компании к конкурсу - факт проведения разработки представляемых продуктов на территории Беларуси.

Основной трудностью при подготовке конкурса было определение критериев оценки. Оргкомитет разработал положение, позволяющее оценить программные продукты по трем группам критериев: функциональность, качество и коммерческий успех. Заявки подали 11 белорусских компаний-разработчиков, представившие 14 программных продуктов в 4 номинациях.

Трудно было найти компетентных специалистов. Как вы думаете, сколько в нашей стране экспертов в области прикладных систем и кто из них, бросив работу, готов посвятить конкурсу несколько дней подряд с утра до вечера? В конце концов, выход был найден: каждая компания-разработчик получила право выдвинуть в члены жюри одного специалиста, который получил право голосовать за все разработки, кроме той, что представлена своей компанией.


Результаты

 

Представление программных продуктов длилось три дня. В номинации "Системы автоматизации бухгалтерского учета" ими оказались: ИП "ТОП СОФТ" - первое место, ООО "Хьюмен систем" - второе, ЗАО "МАПсофт" - третье. Таким образом, первое место завоевал старейший белорусский разработчик, продукты которого (ПК "Галактика" и "Бухкомплекс") уже 15 лет известны в Беларуси. Третье место ЗАО "МАПсофт" обусловлено современным дизайном и развитой функциональностью представленного продукта. Характерно, что 14-летняя деятельность этой компании направлена исключительно на бюджетные учреждения. О втором финалисте будет сказано чуть ниже.

В номинации "Системы автоматизации документооборота" места распределились следующим образом: "ТОП СОФТ" - первое, "ЛюксСофт плюс" - второе, "Золотые программы" (GoldenSoftware) - третье место. Характерно, что в представленной ИП "ТОП СОФТ" системе "Галактика" документооборот, как таковой, не выделен. Скорее, "Галактика", в целом, представляет собой комплексную систему документооборота, в которой основным объектом, основной учетной единицей является документ. На документах основываются все хозяйственные операции, будь то контроль исполнительской дисциплины, управление товарооборотом, кадрами, зарплатой, производством или финансами.

В номинации "Системы автоматизации торговли" ИП "ТОП СОФТ" заняло первое место, ООО "Хьюмен Систем" - второе. Компании "Браво" и "ЛюксСофт плюс" разделили третье место. Хочется отметить популярные разработки ООО "Хьюмен Систем", представившего две функционально полные белорусские настройки на базе комплекса "1С:Предприятие версии 7.7" - "1С:Торговля" и "1С:Бухгалтерия". А, в целом, российская система "1С:Предприятие" явилась платформой разработки для трех белорусских компаний-участниц конкурса: "Хьюмен Систем", "Аверсон-Софт" и "Интеллектуальные системы". Это неудивительно: инструментарий компании "1С" успешно применяется в качестве платформы разработки собственных решений, что используют не только участники проведенного конкурса. Например, ООО "ЛанцКонсалт" разработало белорусскую настройку новой версии системы "1С:Предприятие 8.0", однако эта компания в конкурсе не участвовала. Надеемся, "ЛанцКонсалт", как и ЗАО "Системные технологии", будут участвовать в конкурсе в следующем году.

Наконец, в номинации "Комплексные интегрированные системы управления предприятием" состязались четыре системы. ИП "ТОП СОФТ" заняло первое место, "Браво" - второе, "ЛюксСофт Плюс" и "Золотые программы" разделили третье место. ИП "ТОП СОФТ" представило известную систему управления предприятием "Галактика". Компания "Браво" продемонстрировала белорусскую настройку российской комплексной системы управления финансами Abacus, функционирующую в объединении "Белтрансгаз". Наконец, компании "ЛюксСофт Плюс" и "Золотые программы" представили оригинальные решения, основанные на своем собственном инструментарии. Разработанные ими системы управления предприятиями "Золотое сечение" и "Гедымин" (соответственно) изнутри похожи на универсальные "конструкторы" приложений, из которых, как из кирпичиков, создается автоматизированная система, ориентированная на конкретное предприятие. В частности, на "конструкторах" разработаны подсистемы бухгалтерского учета, торговли и документооборота, представленные этими участниками в других номинациях.


Портрет победителя

Таким образом, ИП "ТОП СОФТ" с системой управления предприятием "Галактика" стала абсолютным победителем конкурса, заняв первые места во всех номинациях. Все четыре дорогих хрустальных кубка уйдут в "ТОП СОФТ" на церемонии награждения, которая состоится в последний день работы выставки PTS-2003. Это неудивительно: обретя более 10000 клиентов во всех странах СНГ, корпорация "Галактика" вкладывает в разработку 17% своих доходов. У других белорусских компаний, не имеющих клиентов за пределами страны, отсутствует возможность вкладывать существенные средства в разработку, что сказывается прежде всего на функциональности продуктов.

Следует отметить, что большинство возможностей "Галактики", отсутствующих у соперников (управление производством по стандарту MRP II, бюджетирование, калькулирование себестоимости, аналитика), по экономическим причинам только начинают быть востребованы в нашей стране и используются, главным образом, в России, Казахстане, на Украине, где предприятия работают в рыночной среде и уже испытывают повышенные потребности в комплексных решениях масштаба предприятия. Что же касается технологий, то большинство участников конкурса BEST SOFT-2003 представили высококачественные, развитые системы управления предприятием на платформе клиент-сервер и профессиональными СУБД с удобным интерфейсом и встроенными подсистемами самообслуживания.


Проблемы представления

Что же касается презентации систем, то с сожалением приходится отметить их невысокий уровень (это замечание не касается победителя). Некоторые выступающие механически перечисляли пункты меню на экране, которые у всех конкурсантов назывались примерно одинаково, заставляя слушателей скучать. Членам жюри приходилось буквально засыпать выступивших вопросами, чтобы узнать, в чем же отличия и преимущества представляемой системы перед аналогами. А ведь подобные выступления слушают и заказчики. Многим нашим разработчикам еще предстоит понять, что разработать хорошую программу - это меньше чем полдела. Главное - потом ее продать. До сих пор среди слушателей различных курсов по бизнес-образованию нет руководителей и специалистов компаний-разработчиков, которые, похоже, еще не осознали необходимость освоения искусства эффективной презентации, свято веря, что представляемый программный продукт "сам себя продаст".

Невольно вспоминается случай, о котором мне как-то рассказал руководитель ведущей в России компании-разработчика ПО для бюджетных учреждений - корпорации "Парус" А. Карпачев. В середине 90-х годов в Москве на отраслевое совещание собрались российские разработчики бухгалтерских программ. Постепенно с обсуждения общих проблем почтенное собрание перешло к критике компании "1С": мол, "1С:Бухгалтерия" - примитивная поделка, в которой даже цвета на экране и принтер не настраиваются. Директору компании "1С" Борису Нуралиеву быстро надоело слушать подобные вещи, и со словами "У меня другая проблема - где взять грузовик, чтобы коробки с инсталляциями развозить!" он покинул зал заседаний. "Ну, и где теперь те разработчики с продуктами, в которых было все!" - ехидно прокомментировал Карпачев. Более наглядной иллюстрации ведущей роли маркетинга в успехе программного продукта и придумать нельзя.

В заключение хочется пригласить читателей газеты на выставку "Перспективные технологии и системы", на которой можно будет посмотреть лучшие из представленных на конкурсе отечественных программных продуктов. А в последний день работы выставки состоится награждение победителей конкурса. Следующий конкурс BEST SOFT'2004 начнется в конце сентября следующего года. Не пропустите!

Юрий ЗИССЕР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!