Информационные технологии и современная библиотека

29-30 октября в Минске состоялась международная конференция "Сучасныя інфармацыйныя тэхналогіі і сацыяльная значнасць бібліятэк". Конференция проходила под эгидой Белорусской библиотечной ассоциации, в ней приняли участие сотрудники библиотек и информационных центров из Беларуси, России, Украины, Прибалтики.

Собравшихся в конференц-зале Лицея БГУ приветствовали представители Министерства культуры Республики Беларусь, посольств США и Польши в Республике Беларусь, координатор международной программы "ПРООН" в РБ.

В рамках конференции прошла выставка "Информационные продукты и услуги библиотек Беларуси". На презентации научно-методического центра "Электронная книга БГУ" было рассказано о работах по проектированию и созданию электронных книг. Системе комплексной автоматизации белорусских библиотек была посвящена презентация "ИРБИС в Беларуси". Автоматизированные библиотечно-информационные системы "ALIS-2000" и "ALIS (вуз)", предназначенные для информатизации публичных и вузовских библиотек с целью организации доступа к внешним ресурсам, были представлены на презентации их разработчика ООО НПФ "ИНЕАК".

Среди мероприятий конференции состоялись "круглые столы" и заседания секций, в ряде докладов и сообщений которых, кроме библиотечных вопросов, раскрывались и проблемы, связанные с использованием информационных технологий. Например, секции "Сетевые информационные ресурсы: создание, использование, координация" и "Национальная каталогизация: состояние и перспективы", круглый стол "Современное состояние и перспективы автоматизации областных библиотек Беларуси".

Среди тем докладов и сообщений, которые должны были прозвучать на конференции, можно отметить следующие: "Да стварэння канцэпцыі электроннай бібліятэкі "Памяць Беларусі", "Информационно-библиотечное обеспечение науки Беларуси: история и современное состояние", "Создание национальных баз данных авторитетных записей", "Национальная библиография Беларуси в электронной среде", "Создание на базе сетевой инфраструктуры республиканских библиотек системы корпоративной каталогизации изданий и ведения сводного электронного каталога", "Программное обеспечение Open Source и его применение для построения web-сайтов библиотек", "Интегрирование национальной аграрной информации в международную информационную систему AGRIS", "Информационное обеспечение здравоохранения Беларуси на базе интеграции современных сетевых и издательских технологий", "Проблемы взаимодействия информационных центров АПК Беларуси", "Уплыў інфармацыйных тэхналогій на працэс бібліятэчнага абслугоўвання інвалідаў па зроку".

 

Майлз Vorrnet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!