Новости

  • Вновь на прошлой неделе отличилась российская компания ABBYY Software House (abbyy.ru/press_release.asp?param=29662). Она начала продажи инструментария ABBYY FineReader Engine, позволяющего встраивать знаменитую систему распознавания текстов в любое программное обеспечение. До сих пор компания предоставляла разработчикам только систему настойки интерфейса - ABBYY FineReader Scripting Edition, которая не позволяла менять по своему усмотрению функциональность ABBYY FineReader. Новый продукт имеет большую область применения и предоставляет расширенные возможности для распознавания текста и анализа документов. Дополнительно доступно большое количество модулей, включая экспорт в PDF, открытие и распознавание PDF-файлов, распознавание рукописного текста, меток, а также китайского и японского языков. Новый продукт доступен для двух платформ: для Windows и впервые для Linux.
  • На ежегодной конференции корпорация Borland Software представила новую версию популярной среды разработки приложений - Delphi 8 (www.borland.ru/delphi_net). По замыслу создателей, она должна помочь программистам перейти на .NET Framework и облегчить перенос на данную платформу уже написанных ими приложений. В Borland не старались вновь усидеть на двух стульях и оставить поддержку приложений Win32 и .NET Framework. Поэтому восьмая версия Delphi не умеет создавать Win32-приложения вообще. Разработка программ для платформы .NET включает в себя использование VCL Forms, Windows Forms, ASP.NET, Web Forms и ADO.NET.
    Продукт планируется выпускать в трех редакциях: Architect Edition (содержит библиотеку Enterprise Core Objects для быстрой разработки приложений на базе моделей), версия Enterprise Edition адресуется коллективам программистов, создающим приложения баз данных на основе Microsoft ADO .NET, и Professional Edition, предназначенная для индивидуального использования. Delphi 8 поддерживает такие операционные системы, как Windows Server 2003, Windows XP, Windows 2000 Professional/Server. Поставки новинки начнутся в следующем месяце.
  • Помимо того, Borland объявила и о выпуске Enterprise Studio 7 for Java - решения для управления жизненным циклом программных продуктов. В его состав вошло три пакета: система проектирования Borland Together (она служит для синхронизации между моделями программ и их исходными текстами при помощи технологии LiveSource), Optimizeit Suite (включает в себя функции анализа качества и обеспечения высокой производительности) и пакет разработки приложений Borland Enterprise Studio 7. Поставки Borland Enterprise Studio 7 for Java для платформ Windows, Linux и Solaris также начнутся в декабре.
  • Sun Microsystems заключила с израильской компанией Zend Technologies, курирующей развитие интерпретатора PHP, договор, согласно которому, в Sun Java System Web Server 6.1 будут интегрированы программные продукты PHP Enabler и Zend Performance Suit. Первый продукт позволяет исполнять на Web-сервере PHP-скрипты, а второй пакет ускоряет работу таких программ. В обеих компаниях надеются, что благодаря их поддержке PHP станет шире применяться в крупных корпорациях, где открытому коду зачастую не доверяют.
  • Компании Adobe Systems и IBM активно ведут работы по объединению своих технологий и созданию нового решения для ведения документооборота. Данный шаг позволит более успешно автоматизировать бумажный документооборот в организациях и правительствах. Первой фазой интеграции станет объединение IBM DB2 Content Manager с Adobe Form Server, Form Designer и Reader, что позволит создавать формы и управлять ими в среде DB2 Content Manager.

Павел БАДЯЛИК

  • SnagIt 7.0 (www.techsmith.com; 8 Мб) - известная утилита "захвата" изображений с экрана; единственная позволяющая "хватать" не только статичные копии экрана и окошек, но и текст, и даже видеоданные. В новой версии SnagIt значительно упрощен интерфейс, добавлен встроенный редактор изображений со средствами рисования, доступный и в окне предварительного просмотра, появились возможности интеграции не только с программами Microsoft Word, PowerPoint, Internet Explorer, но и Microsoft Outlook. Это позволяет получать мгновенный доступ к командам и опциям SnagIt из упомянутых программ, а также быстро вставлять полученные изображения или ссылки на них в письма и документы Office. Кроме того, реализованы новые эффекты, применяемые к изображениям (3D-перспектива, размытие, высветление и проч.), добавлены функции вырезания кусков изображения и автоматического "склеивания" оставшихся частей, управления конфигурационными профайлами, мгновенного вызова всплывающего окна настройки захвата...
  • GetDataBack for FAT 2.22 (www.runtime.org; 1.9 Мб) - новая версия утилиты, предназначенной для восстановления удаленных файлов на дисках с файловой системой FAT. Программа также позволяет восстанавливать данные в случае повреждения таблиц разделов или таблицы размещения файлов, загрузочной записи, корневой директории, после случайного форматирования диска или работы команды Fdisk. Программа проста в использовании, поддерживает весь спектр ОС Windows (от 95 до XP), корректно работает с длинными именами файлов, позволяет восстанавливать данные по локальной сети, а также на сменных накопителях и flash-картах.
  • WebCopier 3.6 (www.maximumsoft.com; 1.5 Мб) - новая версия популярного российского offline-браузера - скачивателя сайтов целиком. Поддерживает получение файлов по FTP, шаблоны, обрабатывает JavaScript, web-формы и Flash, имеет встроенный дозвонщик. Также поддерживает работу через прокси и SSL, имеет расширенные функции планирования, быстрого создания проектов в режиме "вопрос-ответ", предварительного просмотра структуры сайта без скачивания, управления загрузкой процессора, лимитирования скорости, переключения языка интерфейса и изменения внешнего вида скинами... В новой версии усовершенствована обработка очень больших сайтов, содержащих сотни тысяч ссылок, добавлена возможность скачивания файлов определенного типа из директорий, доступ к которым ограничен в глобальных настройках проекта.
  • Passware Kit 6.1 (www.lostpassword.com; 1.9 Мб) - позволяет восстанавливать забытые или чужие пароли, которые могут быть установлены в более тридцати типах документов (шаблонах, электронных таблицах, базах данных), пользовательских профилей и программ, в том числе Microsoft Word, Access, Excel (включая версии из Office 2003), Outlook, Money, FileMaker, Internet Explorer, Windows 2000/NT/XP, Paradox, Quicken, PDF, WinZip, WinRAR, WordPerfect, WordPro, Lotus Notes... Имеет удобный интерфейс, понимает шаблоны поиска, справляется с неанглийскими символами в паролях, обеспечивает функции остановки перебора и продолжения его с последней "позиции". В новой версии реализована возможность восстановления EFS-шифрованных файлов с NTFS-разделов, обеспечена поддержка документов форматов WordPerfect 11 и QuickBooks 2003.
  • Blaze MediaConvert 2.7 (mediaconvert.mystikmedia.com; 10 Мб) - специализированная утилита, предназначенная для конвертирования изображений, аудио- и видеофайлов, поддерживающая более семи десятков разнообразных форматов. Предоставляются также функции записи CD, считывания и сохранения треков с аудио компакт-дисков, получения музыкальной информации о композициях из интернета (CDDB), создания и (наоборот) декомпиляции GIF-анимаций, видеороликов и т.п.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!