Последняя надежда на спасение

Поговорим сегодня о том, как восстановить информацию с не читающийся дискетки, компакта или прочего переносимого устройства. По секрету расскажу вам о надежном способе вылечить битые файлики MS Office.


Заболевшие дискеты...

Порой, и, по закону подлости, в самый неподходящий момент, приходится сталкиваться с ситуацией, когда файл, записанный на сменный носитель, не удается прочесть. Такое случалось особенно часто во времена безраздельного царствования дискет - флоппики долго и задумчиво фыркали и наотрез отказывались читать. Не изменилось положение и с появлением компакт-дисков. Хотя справедливости ради стоит сказать, что они оказались несравнимо надежнее своих предшественниц-дискет. Здесь основной причиной неудач при чтении становится либо банальное загрязнение поверхности CD-R или CD-RW, либо царапины на ней.

В общем, имеем то, что имеем - нечитаемый носитель с (о, ужас!) дипломной работой, годовым отчетом фирмы или другой ценнейшей информацией. Требуется выковырять с этой подло заболевшей дискеты/CD-R хотя бы большую часть файлов. А так как штатные средства Windows пасуют перед такого рода трудностями, то приходится обратиться к специальным программам.

Если помните, в свое время (см. "Неприятности в раю", №9/2002) я уже рассказывал о маленькой, но удаленькой программе Skopin FileCopier, умеющей восстанавливать файлы с поврежденных дискет и матриц. Сбойные участки носителя она просто игнорировала и продолжала чтение (а не останавливалась и не жаловалась, что у нее грыжа).

 

Более универсальной программой, поддерживающей вдобавок еще и ZIP, JAZ, MO-диски, а также заодно прочие переносимые устройства и даже винчестеры, является программа Bad Copy. Работа по восстановлению файлов в ней организована в виде пошагового мастера, что само по себе логично и удобно даже для новичка. Особенно понравилось то, что программа предлагает пометить "галочкой" реанимируемые файлы - в самом деле, какой смысл трогать то, что и так прекрасно читается! Такой подход позволяет также быстрее справиться с задачей.

Bad Copy, в отличие от других подобных программ, использует не один, а несколько различных методов восстановления. Например, если дискета не читается вообще (это необходимо указывать вручную), будет использовать первый режим, а если не открываются только отдельные файлы - следует запустить уже два других (стоит использовать оба алгоритма и затем выбрать лучший результат). Восстановленные программой файлы сохраняются в теплое и безопасное местечко (хотя, мы знаем, что все относительно).

Чуть не забыл! Неглубокие царапины на CD-R-дисках хорошо чистятся... зубной пастой. Как понимаете, без грязи они имеют гораздо больше шансов быть прочитанным. Впрочем, этот совет может вызвать у кого-то недоумение, а у кого-то и бурю протестов. Если так, тогда буду безмерно рад, если вы поделитесь со мной посредством e-mail своим секретом полирования.


Лечим офисные файлики...

Программы для "выдергивания" файлов с умирающих носителей не всегда спасают информацию полностью. В большинстве случаев информация будет спасена частично, а поэтому ее окончательное восстановление и приведение в первозданный вид ляжет на наши с вами плечи.

В статье "Лечение без профилактики" (см. №31/2003), помимо прочего, была рассмотрена утилита Advanced Zip Repair, которая позволяет вернуть к жизни ZIP и самораспаковывающиеся (то бишь, SFX) архивы. Полезная штучка.

А сейчас давайте попробуем вылечить файлы, создаваемые приложениями MS Office. Мне очень нравится использовать для этого софтины: WordRecovery, ExcelRecovery, AccessRecovery, PowerPointRecovery и OutlookRecovery. Все они доступны как по отдельности, так и в составе единого пакета - OfficeRecovery. Принцип их работы практически одинаков, поэтому, думаю, достаточно продемонстрировать работу с DOC-файлами.

Спасительная программа WordRecovery, как и другие разработки компании, доступна в виде отдельного приложения, так и через меню "Файл"-"Recover" (заветный пункт появляется после установки софтины и действует точно так же, как и диалог Open). Программа, несмотря на все мои эксперименты и издевательства над DOC-файлом (главным инструментом служил шестнадцатеричный редактор), безотказно бралась за работу и без преувеличения достойно делала ее. Жаль только, что из-за ограничений демо-версии большинство текста заменено на строки из слов "demo"...

Полное воссоздание документа возможно далеко не всегда. Успех зависит от степени повреждений. Но, согласитесь, вновь увидеть текст, когда совсем не ждешь этого - это просто здорово. И не беда, что в некоторых местах приходится редактировать текст - не заново же набирать :).

Редактор Word XP также в состоянии в ряде случаев справиться с восстановлением поврежденного текста (но делает это гораздо медленнее!). За эту функцию отвечает пункт "Исправить поврежденный текст" в меню "Сервис". Более того, данная версия Word'а умеет извлекать только текст практически из любого документа - для этого существует конвертер "Кодированного текста", в котором надо подобрать необходимую кодировку (обычно стандартная Windows или Unicode). Похожей возможности в других приложениях Office обнаружено не было.

Кстати, компания OfficeRecovery выпускает также как отдельные продукты программы для восстановления баз данных Oracle, Exchange, DBF-файлов и некоторые другие.

Есть ли альтернативные продукты? Конечно! Для восстановления DOC-файлов можно воспользоваться программой Docrepair. Неплохое решение OfficeFIX для реанимации офисных файлов предлагает и компания Cimaware. Но все перечисленные выше продукты, мягко говоря, недешевы, что, впрочем, не мешает им находить своих потребителей.

Напоследок позвольте дать небольшой совет. Не забывайте создавать для важных документов резервные копии - никогда не помешает. Береженого и Бог бережет.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Bad Copy [870 Kb], shareware, download.jufsoft.com/download/badcopy3.exe

OfficeRecovery [2.5 Mb], shareware, www.officerecovery.com/download/ormdemo.exe

Docrepair [655 Kb], shareware, download.jufsoft.com/download/docrepair2.exe

OfficeFIX [3.57 Mb], shareware, www.cimaware.arrakis.es/download/ofixdemo.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Если бы был еще обзор бесплатных программ