Советы и секреты


Уменьшаем размер Windows XP

Диски не резиновые, а XP-шка - это не 98-я... Аппетиты растут вместе с функциональностью ОС. Результат этого неизбежного процесса - периодически всплывающие сообщения о недостаточном месте на диске. Если эти сообщения возникают по поводу обычных разделов, вы знаете, как с ними бороться: скрипя зубами, удалять mp3-шки. А вот что делать, если мало места на системном разделе? Чтобы побороть этот недуг, придется уменьшать размер папки Windows. Все приведенные действия относительно безболезненны для работы ОС. Как говорится, из двух зол нужно выбирать меньшее.

Для начала отключим систему восстановления, удалив тем самым информацию, которая хранится в папке System Volume Informatiоn.

Затем можно "кильнуть" папку, находящуюся в каталоге Windows по адресу system32\dllcache (в ней хранятся защищенные системные файлы, используемые для автоматического восстановления оригиналов в случае их повреждения). Чем больше приложений вы устанавливаете на компьютер, тем больше "весит" эта папка. Кстати, по умолчанию, ее размер 400 Мб. Изменить умолчание можно путем редактирования ключа SFCQuota, что находится по адресу Hkey_Local_Machine\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon, или выполнением в консоли команды sfc /cachesize=максимальный размер папки (если поставить, например, 7, то размер папки будет не более 7 Мб).

В том случае, если у вас установлено все оборудование и не предвидится изменение конфигурации (или есть установочный CD), можно удалить папку Windows\Driver Cache\i386.

 


Свое фото для учетной записи

В Windows XP каждой учетной записи соответствует изображение из стандартной галереи картинок. Выбираются они случайно, в результате чего иногда напротив имени пользователя возникают собачьи физиономии, зеленые лягушки или головы лошадей. Чтобы избежать ненужных ассоциаций, можно заменить эту картинку, например, своей фотографией. Самый короткий путь - в меню "Пуск" щелкнуть по картинке напротив имени вашей учетной записи. В появившемся окне выбрать "Поиск других рисунков" и указать путь к маленькой фотографии или рисунку размером 48х48 пикселов.


Назначение вкладки "Совместимость" в свойствах exe-файла

Эта вкладка предназначена эмулировать для программ одну из выбранных ОС (Windows 95, 98, Me, NT или 2000). Причем "подделка" происходит довольно качественная: Windows XP не просто сообщает программе, что она - вовсе не XP, но и эмулирует структуру системного реестра выбранной операционной системы, что позволяет заставить нормально работать в Windows XP большинство программ, формально не предназначенных для работы в этой ОС. Хотя всех провести таким способом не получается...


"Горячие" клавиши Internet Explorer

Одновременное нажатие клавиш Ctrl + R заставляет браузер обновить страницу, если время ее создания отличается от времени создания ее варианта, сохраненного на компьютере.

Единовременное давление на клавиши Ctrl + Enter приведет к тому, что Explorer к введенному адресу автоматически добавит в начале www и в конце .com

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alex
Да, диски действительно не резиновые. Ну и что с того, если говорить о размерах ХР? ДА в эпоху когда рулила 98 :) размеры винчестеров составляли по 800 метров. Тогда винда занимала 50% диска и действительно были важны каждые мегабайты жизненного пространства. Что же сейчас? Если у вас диск размером 80 гигов, то говорить о высвобождении пространства путем укорачивания винды просто ГЛУПО!!! Справедливости ради, стоит сказать, что отключение восстановления - это еще ладно. Но удаление dllcashе принесет 400 Мб - грубо это составит пол процента. Врядли стоит по этому поводу напрягаться, а лучше снести десяток фильмов, которые уже посмотрены несколько раз (и уж ну никак не мптришки!). А чтобы система не ругалась по поводу отсутствия места именно на системном разделе - ну отжалейте ей каких нить 7Гб и забудьте.

Насчет вкладки совместимости - "провести" таким способом удается ДАЛЕКО НЕ ВСЕ!!! программы.

Аватар пользователя kaiser
Во-во!..

Надергают из инета статеек разных, поначитаются, а после это за свои мысли выдают...

Воистину, слишком велик процент ламеров среди авторов этой газеты...