Этот день в истории

13 ноября 1954 г.

Родился Скотт Мак-Нили по прозвищу Javaman, основатель и президент компании Sun Microsystems. Его талант и кипучая деятельность сделали эту компанию одной из самых быстроразвивающихся, динамичных и прибыльных в США. Скотт терпеть не может господство Microsoft и Intel в компьютерной индустрии и поэтому любит при случае публично обругать Билла Гейтса всякими нехорошими словами. При этом Мак-Нили считает важным поддерживать здоровые отношения между сотрудниками и комфортный психологический климат. Например, для расслабления служащие время от времени берут в руки водяные пистолеты, и в офисе начинается настоящая перестрелка. А уж что творится в помещениях фирмы 1 апреля! Был даже случай, что сотрудники переделали кабинет Мак-Нили в лунку для игры в гольф, покрытую настоящей травой и наполненную водой.

14 ноября 1716 г.

Скончался Вильгельм Готфрид Лейбниц, немецкий философ-идеалист, математик, физик, изобретатель, юрист, историк и языковед, придумавший на пользу людям и горе ученикам интегралы и дифференциалы. Именно он первым предложил использовать для целей вычислительной математики бинарную систему счисления, высказал мысль о возможности машинного моделирования функций человеческого мозга. А еще изобрел счетную машину, которая (в отличие от паскалевской) умела не только складывать и отнимать, но и умножать да делить. Его труды сыграли важную роль в истории создания ЭВМ.

15 ноября 1971 г.

 

Корпорация Intel представила миру свой первый микропроцессор - Intel 4004, который являлся также и первым микропроцессором в мире! "Родоначальник" современных чипов состоял из 2300 транзисторов, работал с тактовой частотой 108 кГц и стоил $300. Он был прозван "компьютером на одном кристалле", потому что его быстродействие почти в 11 раз превышало быстродействие знаменитого ENIAC. Интересно, что первоначально микропроцессор был разработан не для компьютера, а для микрокалькулятора японской фирмы Busicom. "Откройте для себя новую эру интегральной электроники" - такими заголовками пестрели в этот день крупнейшие рекламные издания США.

16 ноября 1898 г.

Родился Уоррен Мак-Каллок, американский нейрофизиолог, один из основоположников кибернетики и бионики. Писал труды по анализу информационных явлений в нервных сетях средствами математической логики, ввел понятие формального нейрона. Он внес большой вклад в историю создания искусственного интеллекта.

17 ноября 1929 г.

Скончался Герман Холлерит, изобретатель первой электрической счетной машины (табулятора), считывавшей информацию с перфокарт. Для коммерческой реализации своего изобретения он основал компанию Tabulating Machine Company, которая затем переросла в IBM.

18 ноября 1929 г.

41-летний русский инженер и изобретатель Владимир Зворыкин продемонстрировал перед руководством "Радиокорпорации Америки" (RCA) первую полностью электронную телевизионную систему, состоящую из иконоскопа - передающей телевизионной трубки и кинескопа - приемной телевизионной трубки. Демонстрация прошла успешно, и вскоре Зворыкин получил должность директора электронных исследований в этой фирме. Там он занялся разработкой промышленного образца своей телевизионной системы. Владимир Зворыкин считается "отцом" телевидения.

19 ноября 1997 г.

Пол Маккартни впервые в мире организовал премьеру симфонии по интернету.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!