Динамичные сегменты рынка

Обзор событий белорусского ИТ-рынка: октябрь 2003 г.


Software

Этот сегмент рынка в последнее время выглядит очень динамично, здесь происходит много различных событий.

Событием месяца здесь должен был стать, наверное, конкурс BestSoft. Но, честно говоря, впечатление о нем достаточно сложное и двойственное. С одной стороны, весьма презентабельно смотрелись на специальном стенде ПТС его победители, с другой - на 12 призовых мест (по 3 в четырех номинациях) претендовали, как сообщалось в официальных сообщениях, всего 11 компаний.

В остальном, все шло как обычно. Так, "Галактика" провела в октябре семинар своих пользователей, представила на ПТС новое решение "Галактика Экспресс" для средних предприятий плюс попутно завоевала все четыре первых места на вышеупомянутом конкурсе Best Soft.

 

В свою очередь, SoftLine провела семинары по решениям Novell, технологиям Microsoft для баз данных и по продуктам "Лаборатории Касперского", а также объявила о появлении в продаже нового продукта от Veritas Software.

Примерно в том же ключе действовала фирма "СофтГарантСервис", выступив соорганизатором семинара по автоматизации учета в гостиницах и начав продвигать на местном рынке российскую систему автоматизации делопроизводства "Дело".

В октябре состоялись также аттестация специалистов "1С", проведенная компанией "МиСофт" при помощи старшего московского брата в лице самой "1С", и конференция по информационно-аналитическим системам, организованная московскими компаниями "Инфосэл" и "Терн".

Наконец, EPAM первой в Европе сертифицировалась по четвертому уровню CMMI, "ЛюксСофт" приняла участие (и весьма неплохо) в прошедшей недавно в Москве выставке SofTool 2003, а "ЛюксСофт плюс" отметила 6 лет своей деятельности на рынке и представила новую платформу под названием "Золотое сечение". С выходом этой платформы, будем надеяться, станет легче различать обе фирмы - "ЛюксСофт" и "ЛюксСофт плюс", и их продукты - "Ветразь" и "Золотое сечение".

Еще один юбилей - два года работы - отметил в октябре и белорусский FoxPro клуб, который запланировал провести в декабре свою очередную, уже пятую по счету, конференцию.

В конце октября месяца и в начале текущего заявила о себе и компания "Веспол", приняв участие в проведении семинара по автоматизации управленческого учета, а также сообщив о завершении работ по внедрению одного из таких решений для управленческого анализа продаж автозапчастей в одной из крупнейших компаний этого сегмента рынка - ПТ ЗАО "БелГАЗавтосервис".

И еще одна новость: у нас будет новая выставка. Ее название - "Бухучет. Аудит. Бизнес-Софт", организатор - "Экспофорум", время проведения - 12-14 февраля 2004 г. Судя по названию, понятно, что на ней будет много и просто бухгалтерских вопросов, но, тем не менее, более половины ее программы занимают вопросы так называемого "экономического" программного обеспечения (бухгалтерия, торговля и т.д.).


"Железо", сети, системная интеграция

В этом сегменте наиболее активным в октябре была компания "БелСофт", которая успела провести совместно с Intel семинар в Могилеве, затем выступить соорганизатором конференции по ИТ-технологиям для представителей государственных органов и получить статус Золотого партнера компании Hirschmann.

В свою очередь, CD-LIFE посодействовала проведению конференции известной компании ASUSTeK Computer, а Belana при содействии IBM организовала заседание IBM Club.

Подведены также итоги конкурса на лучший компьютер года, где в этот раз победителями стали компании American Logic, GreenLine и LGM.

А вот Hewlett-Packard начала поиски трех самых старых лазерных принтеров, чтобы обменять их на новые HP LaserJet 1300.


Мобильная связь

Октябрь был довольно обычным рабочим месяцем для операторов сотовой связи.

Так, компания Velcom открыла в Минске 10-й центр продаж и обслуживания, запустила SMS-игры и довела обеспечение своей связью до уровня 93% городского населения. В свою очередь, фирма "БелСел" открыла центр продаж и обслуживания в минском медицинском центре "Нордин", намекая таким образом на пониженный уровень излучения своих телефонов. Закончился и конкурс на лучший мобильный телефон года. С его результатами можно ознакомиться в специализированных бумажных и интернет-изданиях.

Наконец, самая главная новость пришла к концу месяца. А именно: на очередном заседании коллегии Министерства связи оглашены последние данные об объеме рынка сотовой связи. Так, общее количество абонентов на конец октября составило более 940 тыс. человек, или почти 10% от общего числа жителей. Из них 920 тыс. пользуются сотовой связью стандарта GSM, где на долю Velcom приходится 580 тыс. или 63%, МТС - 340 тыс. или 37%. В свою очередь, 12 тыс. абонентов "БелСел" еще пользуются связью стандарта NMT-450, и 8 тыс. уже обзавелись телефонами IMT-MC-450, который cdma2000.


Интернет-провайдеры

Интернет-провайдеры в последнее время занимаются, в основном, снижением цен. Так, в октябре о снижении тарифов заявила целая группа компаний, в числе которых "Белтелеком", "Соло", "Деловая сеть" и "Форэнет".

А "Деловая сеть" открыла еще и собственный игровой сервер, что также характерно в последнее время для наших провайдеров. Ситуация чем-то напоминает недавний бум с компьютерными клубами и интернет-кафе, которые также зачастую открывали именно провайдеры.


Веб-дизайн

Здесь все шло в обычном рабочем режиме. "Атлас" выпустил промо-сайт своей системы управления сайтами и выиграл тендер на разработку сайта для рекламирования научно-технических разработок БГУ. Правда, в конце месяца появились сообщения об очередных кадровых перестановках в этой команде.

В свою очередь, гомельская веб-студия "Артлекс" сообщила о своей новой работе - сайте "Бизнес Гомель", плюс такие же новости прислали две молодые команды. А именно: студия "Сеть для тебя" разработала сайт подросткового клуба "Поколение", а веб-студия Moment Design создала домашний сайт белорусской группы J_морс, запомнившейся благодаря песне "Веб-дизайн".

Осталось только неясным, почему нет никакой информации о вторых дизайнерских дуэлях, которые собиралась провести студия Pixelhead в рамках выставки ПТС.


Мультимедиа

Еще одна новая рубрика в нашем обзоре. Ее решено было ввести после обильного потока новостей на эту тему от компании "Медиум М", которая успела за один месяц: разработать мультимедийный каталог LCD-мониторов, телевизоров и мобильных компьютеров марки Prestigio, провести мультимедийную корпоративную презентацию для фармацевтической компании Bristol Myers Squibb, тренинг "Искусство продаж", а также организовать мультимедийный проект "Сердечно-сосудистый континиум" для российского представительства компании Nycomed.

Похоже, именно такая активность вдохновила и компанию Red Graphic приобрести пакет акций другой мультимедийной команды Digital Light Studio, чтобы застолбить себе место и в этом сегменте рынка.


Электронная торговля

Здесь всего одна новость о том, что гомельская сеть интернет-магазинов iGomel.com открыла сразу пять магазинов на своей торговой площадке.


Интернет-проекты и сервисы

В октябре начали свою работу следующие проекты:

  • Система частных объявлений по продаже-покупке б/у вещей
  • Экологический портал "Природа.Org"
  • Продовольственный портал издательского дома "Экспресс-контакт", известного своей газетой "Гастроном", с интересным адресом - www.produktov.net
  • Сайт департамента по делам инвестиций Министерства экономики
  • Сайт общества инвалидов "Надежда"
  • И совсем уж экзотический, в смысле неожиданности, сайт минской химчистки-прачечной "Сияние"

Наконец, в этом месяце исполнилось 5 лет одному из лучших, на мой взгляд, белорусских сайтов, юридическому порталу Национального центра правовой информации (НЦПИ).


Образование

Похоже, что IBA понадобились новые кадры и свежие идеи. Именно с этой точки зрения можно рассматривать совместную акцию этой компании с экономическим факультетом БГУ в форме конкурса студенческих и аспирантских работ в области информационно-коммуникационных технологий для бизнеса, где заявлены тематика ERP и системы безналичных расчетов на основе пластиковых карт.


Выставки, мероприятия

Основное событие конца октября/начала ноября - это, конечно, выставка ПТС 2003. Но, увы, сбываются не самые лучшие прогнозы. Невооруженным глазом было заметно уменьшение количества экспонентов, скромные размеры Центра цифровой вселенной, интернет-кафе и т.п.

Отдельно следует сказать и об участии в выставке государственных организаций и учреждений - заводов, вузов и др. В этот раз их было не меньше половины от общего количества участников. Но, опять же, увы, это не сделало выставку гораздо интереснее. Более того, вспомнилось, что сам выставочный павильон раньше назывался ВДНХ со всеми вытекающими отсюда ассоциациями.

Зато другая выставка - "Цифровой дом", которая впервые пройдет в этом году (в двадцатых числах декабря), неделя за неделей нагнетает информационную обстановку вокруг себя, сообщая о новых конкурсах (электронных магазинов, игровых и обучающих программ), акциях и мероприятиях (фестиваль компьютерных игр и презентации домашних кинотеатров и др.).


Кадры

Совсем недавно, а именно летом, заметные кадровые перестановки произошли в сегменте веб-дизайна. И вот сейчас накопилось много информации о кадровых рокировках на фронте масс-медиа.

Так, Алиса Бизяева покинула газету "Человек&Интернет", чтобы полностью сосредоточиться на работе в группе компаний Ext.By. Также ушел оттуда и Юрий Смирнов, который во время ПТС обнаружился в одной крупной софтверной компании. В свою очередь, Анатолий Ализар теперь работает удаленно в связи со сменой жизненных и географических приоритетов.

Еще два небезызвестных человека обнаружились в последнее время на новых местах: Анастасия Дудина - в EPAM Systems, а Артем Герасимович - в "Атлант М".

Наконец, Надежда Зеленкова вступила недавно в должность креативного директора компании Red Graphic Systems, последовательно пройдя ступени копирайтера, PR- и брэнд-менеджера.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!