Новости


SIS представила чипсет с поддержкой... Rambus

Продукция компании SIS, тайваньского производителя чипсетов, обычно ассоциируется с недорогими решениями для бюджетных ПК. Большинство чипсетов этой фирмы является дешевой альтернативой чипсетам других производителей, прежде всего Intel. Однако летом прошлого года SIS выпустила нетипичный для себя и в некоторой степени странный чипсет - R658. Этот чипсет поддерживал отвергнутую всеми, в том числе Intel, память типа Rambus. Видимо, SIS рассчитывала на успех на узком рынке производительных серверов и рабочих станций, для которых скорость подсистемы памяти имеет критическое значение. Новый чипсет R659, который только что начал поставляться производителям плат, представляет собой модернизацию R658: добавлена поддержка процессорной шины 800 МГц, увеличена частота работы памяти до 1200 МГц, добавлен новый южный мост SIS 964 с поддержкой Serial ATA. Пропускная способность четырехканальной подсистемы памяти составляет 9.6 Гб/с - самый высокий показатель среди всех настольных систем. Правда, память для этого чипсета выпускается в ограниченных количествах и только компанией Samsung Electronics.


Intel будет использовать металл в производстве транзисторов

Корпорация Intel сообщила о достижении успехов в использовании новых материалов в производстве полупроводниковых транзисторов. Как известно, основной проблемой нынешних CMOS-транзисторов являются большие токи утечки при переключении, из-за чего возрастает потребление энергии. В качестве одного из вариантов решения исследователи рассматривают использование в качестве изолятора затвора материалов с большим коэффициентом k, например, оксида какого-нибудь металла вместо оксида кремния. Правда, при этом возникают другие проблемы: снижение мобильности носителей, проходящих через изолятор (результат - снижение скорости переключения), и несовместимость кремния, используемого в качестве материала для затвора, со многими металлами. Вторая проблема решается просто - затвор делается из металла. Так вот, исследователям из Intel удалось найти нужные металлы для изготовления затвора и изолятора, благодаря которым токи утечки уменьшились почти в 100 раз. Какие именно, пока секрет. Новые материалы планируется использовать в 2007 году, вместе с технологией 45 нм (напоминаем, в следующем году вводится технология 90 нм, использующая напряженный кремний, а к 2005 году планируется перейти на 65 нм).


Sony выпустила USB-диск, сканирующий отпечаток пальца

 

Компания Sony анонсировала обновление линейки своих USB-дискет на flash-памяти. Новая модель Micro Vault with Fingerprint Access имеет емкость 128 Мб и встроенный датчик отпечатка пальца. На диске хранится информация для доступа к веб-сайтам, воспользоваться которой может только обладатель уникального отпечатка пальца. Стоимость устройства составляет $140. Другие продукты включают USB-дискету со считывателем карточек Memory Stick, миниатюрный USB-диск и емкий диск объемом 512 Мб.

Макс КУРМАЗ


Студенты университета штата Пенсильвания против Napster

Даже после своего возрождения у Napster дела идут не так гладко, как хотелось бы его новым владельцам. Казалось бы, намерения у нового Napster самые благие - предоставить доступ к скачиванию лицензионных композиций всем желающим (за определенную плату, естественно). Однако, на этом пути то и дело возникают новые препятствия.

Так, например, прекрасной сделкой поначалу казалось заключенное соглашение с университетом штата Пенсильвания. По этому соглашению всем студентам университета предоставлялся доступ к музыкальной библиотеке Napster, а "абонентская плата" за пользование сервисом выплачивалась из студенческих взносов на ИТ-нужды, вносимые каждый семестр в размере $160.

Впрочем, не все остались довольны. Некоторые студенты вполне резонно возмутились тем фактом, что обязательные студенческие взносы, предназначенные для развития компьютерной инфраструктуры университетского кампуса, направляются на финансирование развлекательных проектов. Нельзя сказать, чтобы студенческий протест сильно повлиял на намерения ученых университетских мужей, но вот на судьбу пилотных проектов Napster в других университетах он повлиять может. Слишком уж привлекательная тема для того, чтобы развить ее при случае в зале суда.


Wal-Mart потратит $3 миллиарда на RFID

Именно таких размеров достигает неофициальный бюджет нового проекта крупнейшей сети розничных магазинов в мире - проекта, направленного на внедрение радиометок в свои логистические процессы. Несмотря на то, что тестирование RFID-радиометок в Соединенных Штатах вроде бы завершилось ничем, Wal-Mart все же не стала отказываться от своих планов по переходу на новую технологию отслеживания товарных потоков в своих цепочках снабжения.

Две трети этого бюджета Wal-Mart потратит на установку специальных радиосчитывателей в своих распределительных центрах и магазинах. Оставшаяся треть придется на долю интеллектуальной начинки, которая будет обрабатывать и передавать собираемую таким образом информацию.

Проект будет осуществлен в течение ближайших нескольких лет, и в нем примут участие практически все крупнейшие поставщики Wal-Mart, хотят они того или нет. Ожидается, что полномасштабное использование новой системы начнется с 2005 года. Это позволит Wal-Mart ежегодно экономить до $8,4 миллиардов за счет сокращения издержек и количества логистических ошибок, возникающих в существующей системе снабжения.


Лицензия на телефон с телевизором

Некоторым европейским покупателям новой модели сотового телефона Nokia 7700, возможно, придется обзаводиться специальной лицензией на него и ежегодно выплачивать фиксированную сумму за право владения этим телефоном. Все дело в том, что Nokia 7700 - это сотовый телефон, который снабжен большим сенсорным экраном и возможностью просмотра эфирных телепрограмм. В ряде европейских стран предусмотрены ежегодные платежи за право владения телеприемником - они направляются на финансирование общественных телеканалов.

Заплатить владельцам новой Nokia 7700 (стоимость которой составляет $572), в частности, придется в Финляндии. Представитель финской телекоммуникационной комиссии Ficora уже недвусмысленно заявил, что раз Nokia 7700 позволяет принимать телепрограммы, то он ничем не отличается от телеприемника. Следовательно, владельцу Nokia 7700 придется зарегистрировать свой "аппарат" и ежегодно вносить в казну по $189 - взнос на один дополнительный телеприемник.


Безос продает акции Amazon

Правда, пока основатель и CEO этого успешного онлайнового магазина решил расстаться всего лишь с 200.000 акций своего проекта на сумму $11,25 миллионов. В его распоряжении по-прежнему остаются 105,85 миллионов акций Amazon, что составляет чуть более 25% от общего числа выпущенных акций. При последней зафиксированной цене в $56,74 за акцию это составляет более $6 миллиардов - весьма неплохой результат в такое нелегкое для интернет-проектов время.


Microsoft объявляет войну вирусописателям

На войне все средства хороши - решили в Microsoft и основали специальный фонд, средства из которого пойдут на выплату вознаграждений тем, кто поможет правоохранительным органам США и Microsoft в поиске и поимке авторов наиболее вредоносных вирусов. Программа получила название Anti-Virus Reward Program. В ее специальный фонд уже выделено $5 миллионов.

Объявлены и размеры первых вознаграждений. По $250.000 будет выплачено за информацию, которая позволит арестовать и осудить авторов вирусов MSBlast и Sobig, принесших максимальное количество проблем пользователям компьютеров в этом году. Обладатели столь ценной информации могут сообщить ее непосредственно в Интерпол по адресу www.interpol.int.

Претендовать на выплату вознаграждений могут граждане любой страны.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Возьми видео в дорогу

Время, проводимое в пути (в общественном транспорте, например), проходит быстрее, если слушать любимую музыку, благо, в CD- и МР3-плеерах недостатка нет. Однако похоже на то, что в скором времени портативные музыкальные плееры потеснят мобильные видеоплееры. Один из образцов тому - видеоплеер Sony Vaio PCVA-HVP20. Встроенный жесткий диск емкостью 20 Гб позволяет записывать видеофайлы (в форматах MPEG-1, MPEG-2, AVI и WMV), а 3,5-дюймовый цветной ЖК-дисплей - просматривать их. Автономно плеер работает от ионно-литиевой батареи (ее хватает примерно на четыре часа), но может подключаться к ПК через интерфейс USB 2.0. В процессе записи нового видео с ПК на плеер существует возможность конвертации файлов формата AVI и WMV в формат MPEG-2. Чтобы не мешать окружающим, к плееру подсоединяются наушники. Размеры Sony Vaio PCVA-HVP20 - 84х28х120 мм, а вес - около 300 г. Уже в конце ноября текущего года плеер будет доступен на японском рынке.

Юрий ДРОЗДОВ


Intel верна не кремнию, а закону Мура

Известному закону Мура, согласно которому число транзисторов в микросхемах удваивается примерно каждые восемнадцать месяцев, давно предрекают "смерть" в связи с выходом технологий на наноуровень (уровень отдельных атомов и молекул и даже элементарных частиц). Но специалисты Intel не спешат отказываться от открытия одного из основателей компании и уверены, что возможности дальнейшей миниатюризации еще далеко не исчерпаны. Главное - научиться сводить к минимуму утечки тока в транзисторах. Этого можно достичь, например, используя многозатворные транзисторы, а можно, как утверждают специалисты компании, отказавшись от кремния в пользу новых материалов. И они такой материал разработали. Его кодовое название - "high-k". Подробности пока не разглашаются, но известно, что этот материал имеет замечательные изоляционные свойства и за счет этого уменьшает потери тока более чем в 100 раз, по сравнению с используемым в настоящее время диоксидом кремния. Комбинирование "high-k" с металлическими затворами позволяет добиваться высокой производительности транзисторов при низком энергопотреблении.

Некремниевые транзисторы будут использоваться в микропроцессорах Intel уже в 2007 году как часть 45-нанометрового технологического процесса. А это продлит действие закона Мура, по крайней мере, еще на ближайшее десятилетие.


Наноинструменты для наномузыки

Физики из университета Корнелл (США) превзошли Левшу Лескова, создав миниатюрную гитару длиной всего в одну десятимиллионную метра. Струны наногитары были изготовлены из кремниевых нановолокон толщиной 50 нм (примерно 100 атомных слоев). "Плектром" служил лазерный луч. И диапазон звучания был соответствующий - 40 МГц, что на 17 октав выше предела слышимости человеческим ухом (20 КГц). Кроме того, используя гравировку на нанокристаллах алмаза, ученые изготовили нанобарабан и наноксилофон. Кто будет исполнять и кто будет слушать наномузыку, пока не ясно. Может быть, нанороботы будущего. Но это пока из области фантастики. А вот использование наномузыкальных инструментов в качестве сверхчувствительных детекторов сверхвысокочастотных волн представляется специалистам весьма вероятным.

Сергей САНЬКО


Китайско-французский телегигант

Два крупнейших производителя телевизоров, китайская корпорация TCL International и французская Thomson, подписали меморандум о понимании, в котором речь идет о создании совместной венчурной компании TCL-Thomson Electronics. Фирмы обязуются объединить в рамках новой компании свои активы по производству телевизионных приемников и DVD-плееров.

TCL International передаст новому венчуру заводы по производству ТВ и DVD в Китае, Вьетнаме и Германии, а также исследовательский центр и сеть распространения, получив 67% акций. Компания Thomson вносит в совместный бизнес заводы по производству ТВ в Мексике, Польше и Таиланде, а также исследовательские центры по разработке DVD-продукции, получив 33% акций. Объединенные активы совместной компании оцениваются в 450 млн. евро.

Объединение компаний должно завершиться в первой половине 2004 г.


Технологический форум ООН

Кто контролирует интернет и как богатые страны должны помогать развитию Всемирной сети в остальном мире - вот основные вопросы, которые будут обсуждаться на первом в истории Всемирном технологическом форуме. Руководители 56 стран, в том числе премьер-министр Франции и канцлер Германии, уже подтвердили свое участие в мероприятии, которое пройдет с 10 по 12 декабря в Женеве. Кроме них, в саммите примут участие около 6000 человек: это политики, представители деловых кругов и общественных организаций из разных стран. Американскую делегацию, судя по всему, возглавит Дэвид Гросс, координатор по международным коммуникациям и информационной политике в Госдепартаменте США.

Основная цель Всемирного саммита по информационному обществу - создать документ, где будут сформулированы цели и задачи мирового сообщества. В Женеве президенты, короли и премьер-министры выскажут свои пожелания. На второй части саммита, в Тунисе в ноябре 2005 г., планируется подписать итоговый документ.


Skype набирает популярность

Новый бесплатный сервис для IP-телефонии Skype стремительно набирает популярность. Всего за несколько месяцев программу с сайта www.skype.com скачали 2,5 млн. пользователей, а более 100 тыс. абонентов постоянно находятся в онлайне. О популярности Skype свидетельствует также тот факт, что недавно критическую статью о нем напечатал серьезный Wall Street Journal.

Обозреватель по фамилии Гомес написал, что звонки через Skype сопровождаются постоянными потерями звука и частыми обрывами связи. У нового пирингового сервиса, созданного разработчиками Kazaa, мол, нет шансов превратиться в глобальную телефонную сеть, потому что по всему миру счета за телефонную связь сегодня не превышают $40 в месяц, а скоро начнут серьезно снижаться расценки на международные разговоры. Качество связи в пиринговом сервисе Skype на порядок хуже, чем у традиционных операторов. Статья заканчивается словами "Бесплатная музыка. Это было великое дело для интернета. Но бесплатные телефонные разговоры не так привлекательны".

Основатель Skype Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom) оперативно прокомментировал статью в WSJ: "Ли Гомес сравнивает Skype, бета-запуск которого прошел 8 недель назад, с традиционными телефонными компаниями, которые работают со времен тиранозавра Рекса... Я не знаю, как много денег, в среднем, люди тратили раньше на музыку (до появления пиринговых сетей), но я не думаю, что больше $40, которые сейчас тратит средний американец на телефонные разговоры".

Никлас Зеннстром также апеллирует к аналитическому отчету Gartner Group, в котором предсказывается, что вся телефонная связь в Европе будет осуществляться исключительно через интернет к 2020 г.


Кто меня проблютуфил?

Служба новостей ВВС сообщает, что в Европе среди владельцев мобильных телефонов распространяется новая мания - рассылка анонимных текстовых сообщений по Bluetooth. Это развлечение существовало и раньше, но оно стало особенно популярным сейчас, когда телефоны с поддержкой Bluetooth получили широкое распространение. По словам очевидцев, сегодня в любой английской толпе, будь то на вокзале, стадионе или в салоне мобильной связи, в радиусе действия обязательно найдутся мобильники с "голубым зубом".

Данный протокол работает на расстоянии до 10 метров. При его активации телефон ищет в зоне действия совместимые устройства и выводит их список на экран. После этого можно выбрать "жертву" из списка и отправить ей "контакт", содержащий в названии текст сообщения ("У тебя спина белая"). В результате адресат будет недоуменно огладываться в поисках отправителя, который должен быть где-то рядом. На сайтах, посвященных "bluejacking", опубликовано множество веселых историй, связанных с новым развлечением. Кстати, такие сообщения абсолютно бесплатны, в отличие от SMS.


Игры на работе могут быть полезны

Простые компьютерные игры могут увеличить продуктивность труда и удовлетворение от работы. К таким выводам пришли ученые из университета Утрехта, которые провели обследование 60 офисных работников в одной из голландских страховых фирм. Подопытных разделили на группы. Одной группе разрешалось играть в простые Windows-игры, такие, как "Пасьянс" и "Минер", в течение 1 часа в день, причем сотрудники могли сами выбрать удобное время для игры. По предварительным результатам выяснилось, что после игры в "Пасьянс" у группы возрастает удовлетворение от работы и, как следствие, продуктивность труда. Ученые сравнивают "игровую паузу" с перерывом на кофе, когда сотрудник может отдохнуть, а затем с новыми силами продолжить трудиться на благо компании.


Выставка необычных изобретений

В Великобритании начала работу выставка необычных технических устройств, которые "упрощают современную жизнь". На выставке Wizards, Widgets and Weird Inventions представлены уникальные экспонаты: первый в мире унитаз с водяным смывом, взбивалка для яиц, стиральная машина викторианской эпохи. Кроме того, посетители увидят всякие шпионские приспособления, например, носовой платок шифровальщика (использовался в качестве криптоключа) и потайной парашют.

Более древние изобретения будут демонстрироваться на большом экране с комментариями специалистов.

Что характерно, экспозиция из 500 гаджетов открылась в легендарном Блитчли-парке (www.bletchleypark.org.uk). Именно здесь во время Второй мировой войны жили и работали шифровальщики, участвовавшие в проекте "Энигма".

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!