Google Deskbar: поиск в интернете без браузера

В Windows появилась возможность осуществлять поиск в интернете, не открывая web-браузер. Операционная система наделяется данным полезным свойством после установки специальной утилиты под названием Google Deskbar, выпущенной в начале ноября небезызвестной компанией Google.

Доступ к сервисам этого популярнейшего поисковика осуществляется посредством ввода запроса в небольшое стильное окошко, появляющееся на панели инструментов после установки программы. С его помощью можно отыскивать сайты, картинки, новости, определения слов, значения биржевых котировок и даже узнавать значения математических выражений (начиная с простых "5+2*2" и заканчивая экзотическим "half a cup in teaspoons"). Поиск может также вестись в группах, тезаурусе, архиве программного обеспечения Download.com и, кроме того, на любых сайтах, которые прописываются в настройках программы.

Самое замечательное то, что результаты запроса открываются не в браузере, как обычно, а во всплывающем окошке, которое автоматически сворачивается при переходе в другое приложение. При желании содержимое странички можно одним кликом мышки перенести в основной браузер.

Есть у Google Deskbar еще одна особенность, на которую просто нельзя не обратить внимание. Работая в любом приложении (например, с электронной почтой или в текстовом редакторе), с помощью комбинации "горячих" клавиш можно быстро поместить несколько выделенных слов в поле утилиты, а затем уже другим клавиатурным сочетанием запустить по ним поиск. Не стоит забывать, что для улучшения получаемых результатов в настройках программы стоит указать региональную версию Google (для русскоязычной версии это будет www.google.com.ru).

Кстати говоря, Microsoft собирается добавить подобную возможность поиска в интернете в будущую версию Windows - в Longhorn. В настоящее же время Google Deskbar работает в тестовом режиме, поэтому возможны небольшие глюки. В частности, было замечено, что иногда при выборе области поиска не удается открыть основное меню программы. Тем не менее, проект интенсивно развивается и облегчает многочисленным пользователям Google работу с сервисом.

 

Скачать текущую бета-версию Google Deskbar (она пока не доросла до полноценной "единички" и на момент написания статьи была 0.5.67) можно на сайте toolbar.google.com/deskbar. Размер программы небольшой - всего 413 Kb, а системные требования довольно обычные: ОС Windows 98/Me/2000/XP и браузер Internet Explorer не младше версии 5.5.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!