Советы и секреты


Вход в систему без ввода логина и пароля

Есть, конечно, люди, которых завораживает сам процесс ввода пароля, и они готовы делать это несколько раз в день при каждой перезагрузке. Но через годик даже у них энтузиазма поубавится и захочется входить в систему просто и быстро. Вот тут-то и придет на помощь специальная утилитка, встроенная в Windows XP. Запустить ее можно, выполнив в меню "Пуск" длинную команду: control userpasswords2.

В появившемся окне управления учетными записями среди прочих возможностей можно отключить ввод имени пользователя и пароля для определенной учетной записи, которая будет загружаться по умолчанию. Для этого требуется лишь снять соответствующий флажок. Затем, после нажатия на кнопку ОК, появится диалоговое окно "Автоматический вход в систему", где нужно будет еще раз указать имя пользователя и пароль. Отныне при загрузке компьютер больше не станет ожидать от вас каких-либо действий, а будет автоматически "входить" под указанным пользователем.


Автокиллер зависших задач

Если вы привыкли доверяться XP-шке, то можете избавить себя от необходимости периодически "убивать" зависшие программы из "Диспетчера задач", перепоручив системе делать это самостоятельно.

 

Передачу полномочий на "убийство" следует проводить в реестре, по адресу HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop, где находится ключ AutoEndTasks. При установке его значения в 1 системе дается разрешение убивать зависшие процессы самостоятельно (по умолчанию стоит 0). Вдобавок для управления процессом автоматического снятия задач можно поэкспериментировать (на ваш страх и риск) со значениями ключа HungAppTimeout (определяет интервал в миллисекундах, через которое не отвечающее приложение считается зависшим) и со значением WaitToKillServiceTimeout (задает время ожидания перед "убийством" зависшей службы). Все три перечисленных ключа находятся в одной и той же ветви.


Вход в систему под администратором

Те, у кого в XP включен режим Welcome screen, зачастую не могут войти в систему под администратором, поскольку среди имен пользователей, отображаемых в Welcome screen, таковой учетной записи просто нет (система ее предусмотрительно прячет). Чтобы решить эту проблему, следует после появления Welcome screen дважды нажать до боли знакомое сочетание клавиш: Ctrl+Alt+Del. И после этого в возникшем окне ввести нужное имя и пароль. Кроме этого, залогиниться под администратором можно, если начать загрузку системы в режиме Safe mode. Так что в Windows XP, как и в жизни, нет безвыходных ситуаций.


"Горячие" клавиши Internet Explorer

Нажатие сочетания Ctrl+L вызывает форму для введения URL. Особенно полезна эта функция при работе в полноэкранном режиме, когда на экране нет адресной строки.

Если удерживать клавишу Shift во время щелчка по ссылке, то новая страница откроется в другом окне.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!