Этот день в истории

27 ноября 1894 г.

Родился Коносуке Мацусита, один из творцов "японского экономического чуда", промышленный магнат, основатель компании Matsushita Electric Industrial Ltd, ныне владеющей торговыми марками Panasonic, National, Seiko, Technics и JVC. Почти сказочная история этой корпорации началась, когда девятилетнего мальчика Коносуке Мацуситу отправили в город на заработки, чтобы прокормить большую семью, по нелепой случайности лишившуюся земельных угодий: азартный глава семейства потерпел неудачу в сделках на местной рисовой бирже, и все его имущество пошло с молотка. Наблюдая за стремительным развитием электротехники в Осаке и правильно оценив перспективы развития отрасли, двадцатилетний юноша открывает производство патронов для электрических лампочек, где первоначально работали всего пять человек, которым госпожа Мацусита собственноручно готовила рис на обед. В настоящее время компания является ведущим мировым производителем электроники и выпускает огромный спектр изделий - от радиоэлементов до сложнейшего профессионального оборудования.

27 ноября 1998 г.

Запускается в продажу серия компьютерных игр "FIFA".

28 ноября 1967 г.

 

Родился Камилл Ахметов, компьютерный журналист, писатель технической литературы, автор книг "Курс молодого бойца", "Современный персональный компьютер", "Windows 95 для всех", "Windows 95 не для всех", "Microsoft Internet Explorer 4.0 для всех", "Лексикон 97 для всех", "Windows 98 для всех", "Страх высоты", "Курс молодого бойца 2000", "Windows Me. Спутник пользователя" и др. литературы по компьютерной тематике.

1 декабря 1999 г.

Объявлено о создании сразу двух интернет-академий: Всероссийской Интернет-академии и Российской Академии Интернет.

1 декабря 1999 г.

Открылась Русская виртуальная библиотека - первая в русской Сети электронная библиотека академического типа.

3 декабря 1896 г.

Американец Герман Холлерит основывает в Нью-Йорке Tabulating Machine Company, которая впоследствии, после ряда реорганизаций и слияний, выросла в "Голубого гиганта" - IBM. Первоначальна она производила табуляторы (изобретение самого Холлерита), электрические счетные машины, впервые использованные для 11-й американской переписи населения.

3 декабря 1903 г.

В Будапеште родился Джон фон Нейман, математик и физик, логик и метеоролог, автор теории игр, сыгравшей важную роль в экономике. В 1944 г. он стал консультантом по математическим вопросам в группе Мочли и Эккерта, занятой созданием машины ENIAC. Примерно в это время в группе началась разработка новой модели, EDVAC, которая, в отличие от предыдущей, могла бы хранить программы в своей внутренней памяти. В 1945 г. Нейман предложил свою конструкцию машины. Описанная им архитектура компьютера получила название "фон Неймановской", и поэтому ему было приписано авторство всего проекта. "Архитектура фон Неймана" была положена в основу всех последующих моделей компьютеров. В 1952 Нейман разработал первый компьютер, использующий программы, записанные на гибком носителе, MANIAC I. Одной из утопических идей Неймана, для разработки которой он предлагал использовать компьютерные расчеты, было искусственное потепление климата на Земле, для чего предполагалось покрыть темной краской полярные льды, чтобы уменьшить отражение ими солнечной энергии. Одно время это предложение даже всерьез обсуждалось во многих странах.

3 декабря 1924 г.

Родился Джон Бэкус, американский математик, создатель языка программирования ФОРТРАН.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!