Новости


Sigma SD10 с новым сенсором

Sigma анонсировала усовершенствованный вариант хорошо известной камеры SD9 - цифровую зеркалку SD10. Новинка отличается, в первую очередь, новым КМОП-сенсором Foveon F7X3-C9110 X3 Pro. В нем добавлены микролинзы, за счет чего расширился динамический диапазон, улучшились цветопередача и чувствительность (до ISO 1600). Как и прежде, уникальный сенсор Foveon оснащен 2268x1512 светочувствительными элементами каждого цвета, так что общее количество пикселов составляет 10,2 млн., а максимальный размер изображения - 3,43 мегапиксела. Будущая цена SD10 пока неизвестна, но если она будет относительно низкой, то Sigma вполне может отхватить у Nikon и Canon кусок рынка бюджетных зеркальных камер.

Чувствительность повысилась с ISO 100-400 до ISO 100-800 с возможностью выбрать ISO 1600. Максимальные автоматические выдержки увеличились на каждом значении ISO. В специальном расширенном режиме возможны выдержки до 30 секунд с любым значением ISO. В новой камере реализованы эффективные алгоритмы шумоподавления.

Прочие усовершенствования в SD10: улучшенный алгоритм контрастного вычисления автофокуса, который стал эффективнее в условиях слабого освещения; новый софт для обработки "сырых" данных в формате X3F. Программа Photo Pro 2.0 приобрела несколько совершенно уникальных новых функций, а также стала работать быстрее, чем раньше.

Вместе с новой камерой Sigma выпустила также набор объективов.

 


Хакнули камеру...

Хакеры взломали одноразовую камеру Ritz и залезли к ней внутрь. Теперь фотоаппарат стоимостью $11 может фотографировать сколько угодно без каких-либо ограничений. Инструкции по взлому (то есть по починке) камеры в домашних условиях опубликованы на странице cexx.org/dakota.

Камера Ritz теперь стала вполне нормальным цифровым фотоаппаратом с 16 Мб встроенной памяти.

Открывшиеся возможности поднимают массу юридических вопросов. С одной стороны, купивший камеру пользователь может делать с ней все что хочет, но, с другой, фирма-производитель Ritz может попытаться использовать печально известный закон DMCA. Впрочем, маловероятно, что суд запретит пользователю копировать его собственные фотографии. Это уже слишком.


12 млн. исторических фотографий

В интернете опубликована коллекция из более чем 12 млн. цифровых фотографий. Это исторический архив службы новостей British Pathe, который содержит фотографии со сценами от Бурской войны XIХ века до 60-х гг. прошлого столетия. Имеется поиск по архиву: можно ввести фамилию (Гитлер, Черчилль) или название исторического события - и на экране сразу же появятся исторические кадры.

Легендарное агентство British Pathe специализировалось на съемке новостных сюжетов на кинопленку в те годы, когда телевидения не существовало даже в фантазии самых смелых изобретателей.

12-миллионная коллекция образована путем тотального сканирования 3500 часов 35-миллиметровых кинопленок. Из каждой секунды кинофильма получена одна качественная черно-белая фотография, а все фильмы сохранены в MPEG-4. Процесс оцифровки занял три года, но сейчас бесплатный доступ к огромному архиву фотографий открыт для любого желающего на сайте www.britishpathe.com.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!