Мониторинг минского "железного" рынка

На этой неделе компания "СВ-Трэйдинг" привезла видеокарту Sapphire Atlantis Radeon 9600XT. Видеокарта построена на базе графического ядра ATI Radeon 9600XT и имеет 128 Мб видеопамяти. Напомним, что графический процессор Radeon 9600XT является последователем Radeon 9600 Pro и направлен на массовый рынок. Отличается ATI Radeon 9600XT от своего предшественника совсем незначительно: все та же схема с двумя блоками вершинных программ и четырьмя пиксельными конвейерами, по текстурнику на каждом, все те же 300 (600 (DDR)) МГц по памяти и шина обмена с памятью в 128 бит. Единственные значимые отличия - это возросшая до 500 МГц частота графического чипа и возросший коэффициент сжатия (Hyper-Z III+) - 24:1 (у предшественника - 8:1). Помимо этого, в прайсе компании были замечены довольно интересные видеокарты GeXcube Radeon 9600 Pro Lite Plus и GigaCube Radeon 9600 Pro Extreme. Как можно догадаться из названий, видеокарты построены на базе графического ядра ATI Radeon 9600 Pro. Отличие от стандартных видеокарт Radeon 9600 Pro заключается в частотах памяти. Так, у GeXcube Radeon 9600 Pro Lite Plus память работает на 500 МГц (DDR), а у GigaCube Radeon 9600 Pro Extreme память тактована как 700 МГц (DDR), тогда как частота памяти у стандартной видеокарты, построенной на ATI Radeon 9600 Pro, составляет 680 (DDR) МГц.

В прайсах минских фирм стали появляться модули памяти производства PQI, которые выделяются отличным разгонным потенциалом и невысокой ценой. Некоторые авторитетные издания, такие, как Chip, дали высшую оценку модулям памяти PQI.

Компания "Америкэн Лоджик" порадовала мобильными новинками: Palm Tungsten TE и Palm Tungsten T3. Первый КПК оснащен микропроцессором OMAP с частотой 126 МГц, 32 Мб памяти и IrDA-портом. Работает данное мобильное устройство под управлением операционной системы Palm OS 5.2.1. Palm Tungsten T3 - "навороченная" и, соответственно, дорогостоящая модель КПК от Palm. В основе данного "карманника" лежит процессор Intel Xscale 400 МГц. Объем памяти у Tungsten T3 составляет 64 мегабайта. Данная модель оборудована IrDA-портом и Bluetooth-контроллером.

Вот, собственно говоря, и все новинки этой недели...

Артем СЕМЕНКОВ

 

Мы приглашаем к сотрудничеству белорусские компьютерные фирмы и компании! Присылайте нам информацию о новых поступлениях на электронный ящик tema@hotbox.ru.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!