Новости вкратце

  • Новый мобильный Celeron
    Как известно, урезанная версия мобильного процессора Pentium M должна появиться только в начале 2004 года. Однако неофициально Intel уже поставляет такой процессор. Celeron M с урезанным до 512 Кб кэшем второго уровня, частотой 800 МГц и пониженным напряжением устанавливается в новые планшетные ноутбуки американской компании Motion Computing. Стоимость модели M1300 составляет $1700, что немного ниже стоимости других планшетных ПК.
    news.com.com/2100-1044_3-5113002.html
  • В поддержку USB-дискет
    Несколько производителей флэш-памяти, среди которых Samsung Electronics, Gensys, Lexar Media, Kingston, PNY, Crusial, SimpleTech и другие, создали организацию, которая будет заниматься продвижением на рынок USB-накопителей. USB Flash Drive Alliance имеет целью популяризировать устройства хранения данных на основе флэш-памяти, поскольку многие пользователи, по мнению компаний, до сих пор не осведомлены о преимуществах USB-накопителей. Поводом для создания альянса послужили последние данные по продажам USB-дискет: в нынешнем году их будет продано 30 млн. штук, что в шесть раз больше, чем в прошлом. Такой резкий рост популярности свидетельствует о хороших перспективах USB-дискет.
    www.cdrinfo.com/Sections/News/Details.asp?RelatedID=4508
  • Чип увеличивает радиус действия беспроводных сетей
    Молодая американская компания Motia сообщила о разработке своеобразного "усилителя" для беспроводных сетей, позволяющего увеличить эффективность использования внешних и внутренних антенн. Чип Javelin получает четыре различных радиочастотных сигнала от двух внешних антенн и с помощью аналоговой обработки получает наиболее точное представление исходного сигнала, увеличивая его уровень на 6-18 дБ. Благодаря этому расстояние, на котором могут работать беспроводные сети, увеличивается в 2-4 раза, а потребляемая мощность снижается. Преимущество чипа - в совместимости с существующими беспроводными решениями в диапазоне 2.4 ГГц - 802.11b и 802.11g. Он может подключаться между трансивером и антенной, не требуя внесения существенных модификаций в схемотехнику сетевой карты.
    www.eetimes.com/semi/news/OEG20031208S0080
  • DDR2 - серийно
    Компания Micron сообщила о начале массового производства памяти стандарта DDR2. Компания выпускает чипы емкостью 256, 512 и 1024 Мбит. Пока они используются только для дизайна и тестирования новых систем, однако уже с первого квартала 2004 года объемы выпуска памяти DDR2 будут увеличены в десять раз, и она пойдет на рынок.
    www.eetimes.com/semi/news/OEG20031208S0063
  • IBM использует самокомбинирующиеся молекулы
    Существующие технологии производства микросхем используют очень сложный и дорогостоящий процесс фотолитографии. Его улучшение требует все больших затрат, поэтому исследователи ищут способы упростить процесс создания микроскопических структур на поверхности полупроводников. Компания IBM предлагает использовать полимерные молекулы, способные самостоятельно объединяться в цепочки с четкой геометрической структурой. Полученный рисунок можно использовать как шаблон для других технологических процессов, например, для выращивания кремниевых нанокристаллов - в лабораториях IBM удалось создать микросхемы флэш-памяти со слоем нанокристаллов. При этом технология была реализована на существующем оборудовании.
    news.com.com/2100-7337_3-5114066.html

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!