Великолепная семерка FineReader

В начале сентября московская компания ABBYY Software представила седьмую версию своей знаменитой системы распознавания FineReader. Предыдущая версия продукта была выпущена почти полтора года назад - в апреле 2002 года. Давайте посмотрим, какими возможностями порадует своих поклонников новая версия популярного пакета.

После установки необходимо пройти процедуру активации: помимо ввода серийного номера, требуется зарегистрировать используемую копию у разработчика посредством интернета, электронной почты или факса. Эта мера борьбы с пиратством сама по себе не нова и используется во многих других известных продуктах (например, в Windows XP или в Norton Antivirus 2004). Без активации Professional версия будет работать только в демонстрационном режиме, то есть с отключенными функциями сохранения и печати.

Одна их самых главных доработок в "семерке" - это, конечно же, вновь улучшенное качество распознавания. По результатам тестов, количество ошибок уменьшилось, в среднем, на 15-25%. Более того, заметно лучше стала сохраняться структура документов со сложной версткой (как то текст на фоне картинок, документы с низкой контрастностью и особенно таблицы), которые традиционно считаются серьезным испытанием для OCR-системы. FineReader 7.0 позволяет открывать, распознавать и редактировать PDF-файлы, сохраняя результат в любом из поддерживаемых программой форматов. Точность распознавания PDF-файлов также значительно возросла (по некоторым оценкам, до 45%). Отрадно, что при всех упомянутых выше улучшениях пакет не потерял в скорости работы.

Идем дальше. Хочется обратить внимание на то, что работать в MS Word 2003 с результатами распознавания стало намного удобнее. Редактировать документ можно с помощью привычных инструментов этого редактора, одновременно сверяя текст с оригиналом, отображаемым на отдельной панели Zoom FineReader. Такая интеграция стала возможна благодаря поддержке формата XML.

В новинку включены функции, ранее доступные только в корпоративной версии продукта. Среди них - модули распознавания штрих-кодов, разбиения отсканированного изображения на несколько страниц, содержащих однотипные блоки (например, визитки), а также поддержка полнотекстового морфологического поиска в созданном пакете. Продукт позволяет преобразовать распечатку слайдов презентаций в редактируемый вид и сохранить ее в формате PowerPoint (версий XP и 2003) для создания новой презентации.

 

Помимо Professional Edition, существует еще и корпоративная редакция FineReader, которая позволяет эффективно использовать имеющуюся в организации локальную сеть. Например, можно одновременно на одном компьютере сканировать, на другом - производить распознавание, а на третьем - проверять и обрабатывать результаты. Для организации такой работы "в несколько рук" получаемые при сканировании изображения складываются на обычные сетевые диски или на удаленные FTP-папки и затем обрабатываются сразу многими рабочими станциями. Корпоративная редакция включает в себя и некоторые другие средства поддержки сетевых функций и централизованного управления. В частности, в FineReader предусмотрены инструменты для автоматической установки программы с сервера на все рабочие места. Дополнительную производительность FineReader (обеих редакций) обеспечивает поддержка мультипроцессорных систем и технологии Hyper-Threading.

Кстати говоря, при регистрации FineReader компанией дается бонус - программа для заполнения форм ABBYY FormFiller. Это приложение позволит всего за несколько минут заполнить любую форму, например, заявление на выдачу загранпаспорта. Все, что требуется - это вставить бланк в сканер, заполнить поля появившейся на экране формы и отправить документ на печать.

Конечно, в статье перечислены далеко не все возможности и тонкости работы с седьмым FineReader. Но их настолько много, что про все вряд ли можно рассказать в одной статье. Так что для получения более детальной информации о новинке стоит зайти на сайт разработчиков www.abbyy.ru, а также заглянуть в обновленный раздел программы Tutorial, который позволит еще быстрее освоить работу с системой.

Попробовать FineReader 7.0 Professional Edition в действии можно, скачав его по адресу: fr7.abbyy.com/fr70pro/FR70pro_en_ru.exe Размер дистрибутива trial-версии составляет 43.7 Mб, и он включает в себя русский и английский языки распознавания.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!