Советы и секреты


Без путаницы в разрешениях

При администрировании многопользовательской системы немудрено запутаться в разрешениях для каждого пользователя. В итоге на компьютере творится настоящий хаос - нужные папки закрыты для доступа постоянных пользователей, в системные разрешена запись гостям, не у всех есть права на удаление файлов из папки Temp, отчего она растет с угрожающей скоростью... Да мало ли что еще может случиться при неразберихе с правами! Чтобы предотвратить такой кавардак, в ХР предусмотрена новая опция, которая позволяет сортировать разрешения и может быть полезна при поиске ошибок администрирования. Для ознакомления с ней после нажатия "Дополнительно" в меню "Безопасность" проследуйте на закладку "Действующие разрешения". Здесь в специальной строке нужно выбрать пользователя или группу, чьи права вы желаете проверить.


Отключение запуска ненужных программ

Проблема стара как мир, вернее, как Windows. Как известно, пустая папка "Автозагрузка" не говорит о том, что при старте системы ничего "левого" загружаться не будет. Следует иметь в виду, что команды на запуск некоторых программ даются из системного реестра, где имеется специальная ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Run (и тот же путь в HKEY_CURRENT_USER). В этих ветвях записаны значения, каждое из которых соответствует одной запускаемой при старте программе. Нет значения - нет запуска программы. Кстати, в Windows XP была восстановлена утилитка под названием msconfig, которая позволяет очень комфортно управлять параметрами загрузки. Запустить эту утилиту можно в меню "Пуск", выполнив msconfig.


Недостаточно места на диске? Сам знаю

 

Да, у меня маленький винчестер. Но зачем мне об этом напоминать каждый день? Мало места - я сам прекрасно об этом знаю, но больше его от этого, увы, не становится. Так зачем же мучить себя, выслушивая нытье Windows XP в духе "Недостаточно места на диске"... Для блокировки появления такого сообщения следует открыть реестр, найти ветвь HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Policies\Explorer и вписать в нее новый параметр NoLowDiskSpaceChecks типа Dword, присвоив ему значение 1.


Предназначение boot defrag

Суть boot defrag заключается в дефрагментации тех файлов, которые используются при старте операционной системы. Выключение этой функции позволит на некоторое время ускорить загрузку, но со временем она будет становиться все медленнее. Включается и выключается эта функция в реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\ BootOptimizeFunction, где значением параметра Enable определяется состояние boot defrag: Y - дефрагментация включена, N - выключена.


"Горячие" клавиши Windows

Shift + щелчок правой кнопкой мыши - открывает контекстное меню, содержащее дополнительные пункты.

Alt + двойной щелчок левой кнопкой - открывает окно свойств объекта.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Костя
что значит "в Windows XP была восстановлена утилитка под названием msconfig"??? она во всех версиях, кроме 95-ки, была встроена. а в 95-ке нормально работала выдраная из 98-й
Аватар пользователя Константин
Shift + right click ничего дополнительного не выдаёт. W2000
Аватар пользователя прохожий
2Костя

при чем тут win9x?

Базар идет за NT-шный клон. В win2k не было ее.