Цветные биоритмы

Функционирование сложных саморазвивающихся систем во времени происходит неоднородно. Их характеристики подвержены изменениям, которые подчиняются каким-то нелинейным закономерностям. Конечно, это относится и к такой сложной системе, как человек. Физическое состояние, эмоциональный фон, интенсивность и скорость протекания мыслительных процессов подвержены влиянию различных космических, социальных и прочих внешних и внутренних факторов.

Когда речь идет о нелинейном законе изменения, то первое, что приходит на ум - это циклические колебания. Именно так и утверждается в традиционном и некогда популярном учении о биоритмах*. Всего различают три основных ритма - физический, эмоциональный и интеллектуальный. К ним еще иногда прибавляют четвертый - интуитивный, или сверхчувственный. Физический, эмоциональный и интеллектуальный циклы имеют периоды, соответственно, в 23, 28 и 33 дня. Сверхчувственное или интуитивное восприятие изменяется с периодом в 38 дней. Все циклы, согласно учению о биоритмах, берут свое начало от даты рождения и далее сопровождают человека на протяжении всей дальнейшей жизни.

Программы, которые обычно применяются для расчета биоритмов, выводят графики трех или четырех синусоид на указанном временном промежутке. А можно подойти к вопросу несколько иначе. Основных цикла три - физический, эмоциональный и интеллектуальный. И чистых цветов тоже три - красный, зеленый и синий. Что если поставить каждому циклу в соответствие свой чистый цвет, а затем раскрасить каждый день в календаре текущего года цветами, рассчитанными по вашим биоритмам. Получается забавно. Ведь говорят, что жизнь полосатая. Вот вы и визуализируете эти полосы. К тому же такой календарь выглядит довольно празднично и нарядно, несмотря на неизбежное присутствие в нем темных полос. Зато теперь вы знаете, чего ждать от жизни :-).

Благодаря наличию в Visual Basic специального типа данных и набора процедур работы с датами, программирование не вызывает особых проблем. Для начала необходимо ввести дату рождения и год, для которого будет осуществляться расчет. Затем организуем цикл от 1 января до 31 декабря указанного года. В цикле рассчитаем количество дней, которые прожиты данным лицом от даты рождения до текущей даты. Полученную величину разделим, соответственно, на 23, 28 и 33. Остатки от деления и дадут нам номер дня в каждом из трех циклов. Затем рассчитаем для полученных значений интенсивность свечения каждой из трех чистых цветовых компонент. При помощи функции RGB (x,y,z) смешаем их и получим результирующий цвет, в который и окрасим текущий день. Используем функции day и month для того, чтобы выделить из переменной цикла число и месяц, которые используем как координаты столбцов и строк.

 
Private Sub Ok_Click()
 Dim d, n
 Dim c As Double
 pi = 3.141593
 b = Birthday.Text
 y = YearForCalculation.Text
 For d = DateSerial(y, 1, 1) To DateSerial(y, 12, 31)
  n = DateDiff("d", b, d)
  f = n Mod 23
  e = n Mod 28
  i = n Mod 33
  x = 255 * ((Sin((f / 23) * 2 * pi)) + 1) / 2
  y = 255 * ((Sin((e / 28) * 2 * pi)) + 1) / 2
  z = 255 * ((Sin((i / 33) * 2 * pi)) + 1) / 2
  j = Day(d)
  k = Month(d)
  c = RGB(x, y, z)
  Screen.Line (14 * (j - 1),
   24 * (k - 1))-(14 * j - 1, 24 * k - 1), c, BF
 Next d
End Sub

Очевидно, что наиболее неблагоприятны дни, окрашенные в темные, сумеречные тона. Это означает, что ваше физическое, эмоциональное и умственное состояние одновременно пребывают в состоянии упадка. Дни, окрашенные в ярко выраженные красные тона, будут характеризоваться физическим подъемом на фоне эмоционального и интеллектуального спада. Зеленые зоны - время для буйства страстей, сопровождаемого не очень хорошим самочувствием и дремлющим разумом. Холодный рассудок будет превалировать в синие дни. Более благоприятны дни, окрашенные в яркие смешанные цвета. Например, ярко желтая неделя означает эмоциональный подъем и хорошее самочувствие. Ну и, конечно, самый пик - это белые дни, когда все прекрасно: и тело, и душа, и мысли. На картинке приведен пример расчета цветных биоритмов на 2003 год замечательной французской певицы Патрисии Каас, которая отпраздновала свой день рождения 5 декабря.

А.КОЛЕСНИКОВ,
andr61@mail.ru

* Вальтер А. Аппель. Биоритмы: подходите ли вы друг другу/Перевод с немецкого Аверина Л.В. - М.: "Нолидж", 1996 г.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2003 год

Рубрика: 

Азбука программирования
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Мирча Шнайдер
я очень давно хочу разобраться, как исчисляются биоритмы, где стартовая точка...
Аватар пользователя Роман
А как на счет точности значений длительности циклов? Уверен, что +-0.5 дня точности явно не достаточно. Достаточная точность будет где-то 2 знака после запятой, а для большого количества прожитых - 3 знака. Как тут быть?