Этот день в истории

12 декабря 1927 г.

Родился Роберт Нортон Нойс, американский инженер-изобретатель, один из основателей компании Intel. В 1957 г. он основал одну из первых электронных фирм по производству кремниевых полупроводников - Fairchild Semiconductor, от которой, кстати, и произошло название знаменитой Силиконовой долины. В 1959 г. Нойс изобрел интегральную микросхему. Правда, другому ученому, Джеку Килби, удалось сделать это годом ранее, но схема Килби была слишком сложна, и первый промышленный образец, а значит, и большие деньги на этом изобретении, сделал все же его конкурент. В 1968 г. Нойс основал корпорацию Intel. Еще через два года он создал микросхему памяти (Intel 1103), которая заменила собой прежние малоэффективные керамические сердечники в запоминающих устройствах компьютеров. В 1988-90 гг. Нойс был президентом корпорации Sematech, исследовательского консорциума, финансируемого совместно промышленным капиталом и правительством США с целью развития передовых технологий в американской полупроводниковой промышленности.

13 декабря 1816 г.

Родился Эрнст Вернер фон Сименс (ум. 6.12.1892), немецкий электротехник, изобретатель и предприниматель. Он вырос в семье, в которой было четырнадцать детей. В 1847 году в Берлине совместно с Иоганном Георгом Гальске основал "Телеграфно-строительную фирму Siemens& Halske". С первого же дня существования компании эти бизнесмены делали инвестиции в дальнейшее развитие технологий связи. Кстати, именно они изобрели трубку ковшеобразной формы, определившую дизайн телефона, которого придерживаются уже многие годы. В настоящее время компания Siemens является одним из ведущих производителей электронного, энергосилового, электротехнического, медицинского и военного оборудования.

14 декабря 1922 г.

 

Родился Николай Геннадьевич Басов, русский физик, один из основоположников квантовой электроники, академик, дважды Герой Социалистического Труда, нобелевский лауреат 1964 г. (совместно с А. Прохоровым и Ч. Таунсом). Труды по полупроводниковым лазерам, теории мощных импульсов твердотельных лазеров, квантовым стандартам частоты, взаимодействию мощного лазерного излучения с веществом. В 1954 г. создал первый квантовый генератор на пучке молекул аммиака - мазер. Кстати, идея создания полупроводникового лазера (используется в проигрывателях компакт-дисков) была предложена именно Басовым (1962 г.).

15 декабря 1994 г.

На свет появился Netscape Navigator 1.0, знаменитый интернет-браузер, охвативший в то время большую часть этого рынка. Однако вскоре созданная Марком Андреесенном и Джимом Кларком программа стала проигрывать конкурентную войну браузеру Internet Explorer. Полная интеграция в систему, куча дополнительных опций, возможность управления работой cookies в Internet Explorer сделали свое дело - на сегодняшний день для многих Netscape стал уже архаизмом.

15 декабря 1999 г.

Произошло открытие самого крупного в Рунете интернет-аукциона - Молоток.ру.

17 декабря 1996 г.

Корпорация Intel и Энергетический департамент США объявили о создании суперкомпьютера, способного делать более одного триллиона вычислений в секунду. Промышленные эксперты уподобляли это событие преодолению звукового барьера скорости. Новый компьютер мог выполнять за одну секунду столько вычислений, сколько требовалось бы всему населению США за 125 лет на обычном карманном калькуляторе! Правительство заявило, что компьютер будет использоваться для моделирования ядерных взрывов, прогноза погоды и для составления генетических карт. Компьютер использовал более чем 9000 процессоров Pentium Pro, работающих в параллельном режиме, и стоил приблизительно $55 миллионов.

17 декабря 1997 г.

Почти день рождения современного стандарта 3-D графики. В этот день Microsoft и Silicon Graphics согласились работать вместе над созданием единого стандарта 3-D и оборудования к нему. Так закончилась длительная война между этими корпорациями за доминирование на рынке трехмерной графики, которая существенно сдерживала развитие графических технологий.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!