Новости


ICC-профайлы от Adobe

www.adobe.com/support/downloads/main.html

Adobe предоставила свободный доступ к 12 ICC-профайлам для MAC OS и Windows, которые могут быть использованы в системах цветокоррекции в процессах допечатной подготовки. Все профайлы (файлы описания цветового охвата различных аппаратных устройств) не новы и уже поставлялись в составе различных продуктов Adobe: Acrobat 5+, Illustrator 9+, InDesign 1.0-J, InDesign 2 и Photoshop 6 и выше, но сейчас их можно установить без этих приложений, отдельно. Коллекция включает три RGB-профайла: Adobe RGB (1998), Apple RGB и ColorMatch RGB; и девять CMYK-профайлов: US Web Coated (SWOP) v2, US Web Uncoated v2, US Sheetfed Coated v2, US Sheetfed Uncoated v2, Euroscale Coated v2, Euroscale Uncoated v2, Japan Web Coated (Ad), Japan 2001 Coated and Japan 2001 Uncoated.


DanceForms 1.0

www.charactermotion.com

 

Credo Interactive начала продажи DanceForms 1.0 для Mac OS X и Windows. DanceForms - обновленная версия программы трехмерной анимации персонажей LifeForms Dance.

DanceForms - это тоже программа анимации персонажей, но ориентированная на разработку именно танцевальных движений. Она обладает той же функциональностью, что и LifeForms Dance, но имеет свой собственный, "танцевально-ориентированный", интерфейс. Среди возможностей программы: Ballet Moves II; Modern Dance Moves; MIDIsound (позволяет добавлять в анимацию звук); Metronome (метроном); трехмерные фигуры персонажей, оптимизированные для танцевальных движений; Snap, скрепляющий фигуры вместе, и другие.

Стоимость DanceForms 1.0 Solo составляет $189 за одну лицензию и $89 - за апгрейд LifeForms.


ooze - новая программа для профессионального морфинга

www.primordialsoftware.com/products.html

Я думал, такие программы уже никто не пишет, а вот - поди ж ты. Позвольте представить - ooze, профессиональная программа создания морфов и оболочек для Mac, Windows и Linux. Напомню на всякий случай, что морф в данном контексте - это анимация перехода от одного изображения к другому. К примеру, берем за первый кадр изображение лягушки. За второй - царевны. В результате морфа получаем превращение царевна-лягушка. Шутки шутками, но наличие слова "профессиональная" в пресс-релизе, очевидно, означает полную серьезность намерений разработчиков и высокий уровень возможностей ooze. А делать она может следующее:

  • оболочки, основанные на формах, морф-последовательности и отдельные изображения;
  • воспроизведение анимации в режиме реального времени;
  • интерполяцию форм по ключевым кадрам;
  • формы, не зависящие от разрешения (Resolution-independent);
  • диагностику морфа для его улучшения;
  • поддерживает цветовое разрешение в 8, 15, 16 и 32 бита на канал;
  • работает с форматами TIFF, JPEG, PNG, BMP, PNM, OpenEXR (а вскоре добавятся Cineon и Maya IFF);
  • скриптовый рендер командной строки.

На сайте разработчика имеется демо-версия программы.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2003 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!