По карме и аватара...

Четыре года назад американская компания Triumph PC ONLINE (Вашингтон, www.triumphpc.com) запустила оригинальный проект под названием "Цифровая пластическая карма" (Plastic Digital Karma Project). Его новизна заключалась в том, что впервые технология, основанная на искусственном интеллекте и называемая Persona-Bot, была применена для виртуального клонирования личности реальных людей. Первоначально предполагалось, что технология Karma Project будет использоваться для воссоздания образа легендарного Джона Леннона ("The John Lennon Artificial Intelligence Project" - JLAIP, www.triumphpc.com/john-lennon), погибшего 8 декабря 1980 года от руки религиозного фанатика. Итогом стало создание говорящего робота (chatbot), который мог имитировать некоторые тексты Битлз.

На следующей стадии развития проекта чатбот Джона Леннона был более тонко настроен на стилистику речи оригинала, а также обучен отвечать на вопросы посетителей сайта проекта. Работа над проектом была сколь наукой, столь и искусством, так как требовались буквально артистические способности и возможность улавливать индивидуальные особенности моделируемой личности. Испытания оказались успешными, и проект был открыт для посетителей. Всякий имеющий доступ к интернету и браузер, поддерживающий Java, мог теперь побеседовать с интерактивным аналогом самого Леннона. Естественно, что во время таких бесед цифровой Леннон активно обучается новым словам и фразам.

Но на этом исследователи не остановились. Уже через год (в августе 2000 года) в компьютер был поселен цифровой клон Джека Потрошителя (проект "saucy Jacky", т.е. "наглый Джеки", triumphpc.com/saucyjacky), которому всякий желающий мог через интернет выдвинуть свои обвинения и расспросить о том, где, как и почему он совершал свои ужасные преступления. Проект имел определенный успех на фоне неиссякающего до сих пор интереса публики к зловещей и загадочной личности Джека Потрошителя. Интервью с "наглым Джеки" было помещено в первом выпуске специального журнала "psst! Magazine" (triumphpc.com/psst!/index.shtml) в июне 2001 года.

Разработчики технологии Persona-Bots полагают, что она способна коренным образом изменить способ организации развлечений, образования и даже ведения бизнеса в ХХI столетии. В принципе, она позволяет воссоздавать индивидуальный образ любого субъекта - реального или вымышленного, например, исторического деятеля, известного артиста или политика, представителя фирмы или самой фирмы. Хотя пока, конечно, интеллектуальность виртуальных клонов еще очень и очень условная.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!