Новости вкратце

  • Полномасштабная атака на инфраструктуру разработки свободных программ (см. "КВ"-47, 48/2003) продолжается: вслед за Debian атаке подверглись популярный Linux-дистрибут Gentoo и поддерживаемый проектом GNU хостинг для свободных программ Savannah. Во взломе Savannah использовалась та же схема, что и при взломе Debian, а вот анализ взлома Gentoo обнаружил новую уязвимость в сервере rsync, которая в тот же день была закрыта почти во всех свободных дистрибутах. Примечательно, что администраторы Gentoo обнаружили взлом уже через час после атаки, а вот серверы Savannah простояли взломанными целый месяц - летний взлом FTP-сервера так и не научил администраторов проекта GNU должной осторожности.
  • SuSE прекратила поддержку SuSE Linux 7.3.
  • Вышла новая версия 1.5 графического почтового клиента Evolution.
  • HP объявила о своем намерении расширить спектр предложений по поддержке Debian GNU/Linux.
  • Национальная метеослужба США будет использовать Linux-компьютеры от IBM для предсказания бурь.
  • Novell присоединилась к лаборатории OSDL (Open Source Development Labs) и получила место в ее совете директоров.
  • Вышла бета-версия Mozilla 1.6, в которой появились поддержка авторизации NTLM для всех платформ, кнопка перевода web-страницы на другой язык и исправлен ряд серьезных ошибок.
  • Lindows.com открыла в Нидерландах инициативу ChoicePC, которая будет защищать голландских поставщиков продуктов Lindows.com от угроз Microsoft.
  • В Японии разработан робот, который может, следуя получаемым через интернет инструкциям, листать книги в библиотеке и возвращать пользователю отсканированные страницы.
  • Закрыта студия разработчиков ролевых компьютерных игр Black Isle, известная такими шедеврами, как Fallout и Planescape Torment. Осуществлявшаяся в студии разработка Fallout 3 прекращена.
  • Марчело Магаллон включил файловую систему XFS в стабильную ветку ядра Linux 2.4. XFS считается лучшей журналируемой файловой системой для Linux, поскольку объединяет стабильность с высокой производительностью и широким набором возможностей.
  • Журнал Economist отметил, что популярные свободные программы поддерживают вдвое большее число языков, чем Windows: OpenOffice локализован для 31 языка, среда KDE - для 42 (еще 46 языков в процессе перевода), а Mozilla - для 65 (в процессе перевода еще 31).
  • Progeny решила подкосить инициативу Red Hat по переманиванию пользователей на коммерческую систему Red Hat Enterprise Linux - в то время как Red Hat объявила о прекращении поддержки старых версий Red Hat Linux, Progeny предложила в качестве альтернативы дорогостоящему переходу собственную коммерческую подписку на обновления для Red Hat Linux 7.2, 7.3, 8.0 и 9, доступные через систему Novell Red Carpet.
  • Sun отказалась от участия в консорциуме Eclipse, разрабатывающем универсальную интегрированную среду разработки на Java с использованием графической библиотеки SWT. Отказ мало для кого стал сюрпризом - Eclipse с самого начала была источником конфликтов между IBM, разработавшей эту среду, и Sun, не одобряющей выбор SWT (вместо "официальной" библиотеки Swing). SWT отличается от Swing более высокой производительностью, достигнутой за счет архитектуры и использования родных для операционной системы элементов интерфейса (под Linux SWT может использовать как Qt, так и Gtk).
  • Проект Брюса Симпсона по разработке самодельной баллистической ракеты стоимостью $5 тыс. был насильно прекращен правительством Новой Зеландии. Самое интересное, что в начале этого проекта правительство не только предложило ему грант на $36 тыс., но еще и подтвердило, что его проект находится в рамках законности и даже разрешило ему продать свою ракету Ирану (что он также отказался делать). Как считает сам Брюс, причиной такого неожиданного поворота дел стала резко возникшая необходимость наладить отношения с США, которые неодобрительно отозвались о его проекте и инициировали переговоры о свободной торговой зоне с Австралией, оставив Новую Зеландию в стороне.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!