Новости

  • На рынке появился "Электронный Секретарь". Эта корпоративная система мониторинга интернета предназначена для пресс-служб, маркетинговых и аналитических отделов, конкурентной разведки, юристов, менеджеров по персоналу. Продукт может следить за сайтами конкурентов, обновлениями законодательства, скачивать отраслевые новости и отчеты, собирать по заданным критериям резюме. Собранную информацию он аннотирует, сортирует по тематикам, рассылает сотрудникам в соответствии с их обязанностями и подшивает в корпоративный архив, а также помогает оперативно подбирать в архиве информацию по любому вопросу. Пакет использует технологии машинного обучения для распознавания основных тем документов и диалога с пользователем. Так, "Секретарь" постоянно подсказывает пользователю уточняющие термины по теме текущего запроса.
    Как и обычного, "Электронного Секретаря" можно нанять на работу - компания "НейрОК Интелсофт" предлагает свою разработку в аренду, что делает ее доступной для малого и среднего бизнеса. С демо-версией программы можно познакомиться на сайте www.newsmaster.info.
  • Обновленная интегрированная среда разработки Java-приложений BlueJ 1.3.5 (www.bluej.org) специально создана для нужд преподавателей и студентов, изучающих объектно-ориентированное программирование. В новой версии этого замечательного пакета исправлены ошибки, сделаны улучшения в API-расширениях, упрощенно добавление пользовательских библиотек и многое другое. Скачать BlueJ можно по адресу: ftp://ftp.bluej.org/pub/bluej/bluejsetup-135.exe.
  • Пакет Merant Meritage, вышедший на прошлой неделе, позволяет управлять версиями документов, создаваемых в приложениях MS Office 2003 Editions (Word, Excel и PowerPoint). При обновлении документа группа пользователей может получать об этом соответствующие уведомления. При этом версии документов хранятся в централизованном хранилище данных, что обеспечивает высокий уровень защиты и доступности ресурсов. Таким образом, пакет Merant Meritage призван увеличить эффективность работы команды, работающей над общим проектом.
  • Вышла программа учета и анализа финансов для КПК Palm - "Финансы для Пальмы 2.3". Бесплатна для школьников и студентов, чтобы считать деньги на мороженое и пиво, но платна для пап и серьезных людей, чтобы вести семейные финансы и черную бухгалтерию:). Взять программу можно по адресу: handysolution.com/FinanceRus.zip?23.
  • До версии 2.0 обновился FineBrowser - отечественная разработка для удобной работы в интернете. Программа умеет сама заполнять онлайновые формы, вести архив изображений и web-страниц, показывать список всех имеющихся на странице картинок (причем в этом случае достаточно отметить те из них, которые необходимо сохранить), раскрашивать ссылки в рубрикаторе в соответствии с выставленным рейтингом. Помимо этих новых возможностей, в FineBrowser'е по-прежнему имеются мультибраузер, менеджер закладок, блокировщик pop-up окон и рекламы и другие уникальные инструменты. Все подробности о проекте - на сайте компании www.offfliner.com.
  • Компания Apple сообщила о выходе новой версии QuickTime 6.5 (www.quicktime.com). Релиз содержит множество усовершенствований, включая расширенную совместимость с форматами данных 3GPP2 (3rd Generation Partnership Project), предназначенными для нового поколения мультимедийных сотовых телефонов. Технология поддерживает аудиокодеки Advanced Audio Codec, Adaptive Multi-Rate и Qualcomm Code Excited Linear Predictive, видеокодеки MPEG-4 и H.263, 3G Times Text, файлы с расширениями .3gp и .3g2, а также Movie Fragments. Также новинка позволяет использовать шрифты Unicode и обеспечивает приличное быстродействие при работе с приложениями iMovie, iDVD и Final Cut Pro.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!