CD и читай, или несколько полезняшек для компакт-дисков!

"У-у-у, дорогушечка, какой хороший компакт-диск! Просто замечательно..."

Масяня

Вот и подходит к концу очередной год. А ведь, кажется, что Новый 2003 год совсем недавно встречали... Удачи вам, дорогие друзья, любви, крепкого здоровья и, самое главное - найти смысл в этой жизни!


CD с автоменюшкой - оригинальный подарок

По умолчанию, Windows запускает вставленный в привод компакт-диск и открывает программу, указанную в файле autorun.inf. Появляющаяся оболочка позволяет легко ориентироваться в новом CD и без труда находить нужные файлы.

У многих счастливых обладателей пишущих приводов CD-RW наверняка не раз возникало желание добавить на записываемые "болванки" подобные auto-play-менюшки. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд!

 

На просторах интернета обитает софтина AutoPlay Menu Builder, которая поможет создать практически любое меню. Его вид можно выбрать сразу после запуска программы: либо это будет простенькое окно, классическое меню с несколькими пунктами, либо пошаговый мастер в XP-стиле.

Принцип работы с программой очень напоминает работу с формой в Delphi: сперва на панели необходимо выбрать нужный элемент, ткнуть в нужном месте формы для его размещения и, наконец, изменить свойства элемента. Например, для элемента "Hot Label" можно не только указать текст заголовка, его атрибуты (размер, цвет, стиль, начертание), но и определить, как будет меняться цвет, если подвести к тексту указатель мышки.

AutoPlay Menu Builder не требует познаний в каком-либо языке программирования. На каждый нанесенный на форму элемент можно назначить действие: например, если кликнуть по первой кнопке "Обзор", то откроется Windows Explorer, если по анимированному тексту "Напиши мне", то появится заготовка e-mail-письма с определенным e-mail-адресом, а если выбрать пункт "Exit", то оболочка закроется и выдвинется лоток привода. Все эти действия можно сдобрить звуками и прочими спецэффектами, так что получается весьма красиво.

В заключение, чтобы просмотреть результат всех трудов, необходимо нажать на "Test" и посмотреть, все ли устраивает. Если поправок больше не потребуется, остается только добавить все создаваемые программой файлики в корень записываемого компакта. И ничего больше!

После общения с AutoPlay Menu Builder осталось очень приятное впечатление. Простая, но в то же время довольно мощная программа позволит быстро создать меню автозапуска для записываемого компакта. Но это еще не мораль. Мораль, как водится, в конце: ешьте витамин "Цэ"! Витамины сейчас точно не помешают. А еще не помешает помнить вот что: в autorun.inf можно указать ссылку на какую-нибудь вредоносную программу (троян, вирус и др.), и, если на компьютере в режиме реального времени не работает антивирусный монитор, то болезнь компьютеру обеспечена! Поэтому следует либо явно раз и навсегда отключить автозапуск CD (аудиодиски можно не трогать), либо делать это каждый раз, удерживая нажатой левую клавишу Shift до полной раскрутки компакта.


Мордашка компакта

Среди множества записанных CD-R-дисков трудно найти нужный. Все они похожи между собой как братья-близнецы. Прямо армейская идиллия :). Придать "лицо" каждому из них можно, подписав лицевую сторону специальным маркером (не вздумайте только делать это ручкой!). Если хранить CD в специальном портмоне с кармашками, то на этом можно и успокоиться. Но если у каждого диска есть свой домик - пластиковая коробочка, то стоит пойти еще дальше и сделать для каждого обложку.

Неплохой программой для создания обложек является CoverXP Pro. Но не только: среди доступных образцов имеются макеты для видеокассет, обычных CD, DVD и т.д. Выбрав подходящий, остается только нанести на него подписи (названия фильмов, MP3-файлов и т.д.) и рисунки. Программа обладает стандартными возможностями редактирования текста, которые собраны воедино в специальном окне (имейте только в виду, что для того, чтобы изменить размер или цвет текста, необходимо сперва выделить его). Пригодятся и возможности добавить буквам тени и указать расстояние между ними.

То же самое касается и графики: с помощью различных спецэффектов изображение удается изменить до неузнаваемости. Имеются в софтине и инструменты для его вращения. Кстати, если в интернете не удается найти подходящий рисунок, то вполне можно сделать несколько скриншотов фильма или мультика и поместить его на макет. А можно, благодаря встроенной поддержке TWAIN-устройств, отсканировать готовую обложку и подредактировать получаемое изображение.

Полезняшка позволяет создавать полноценные двухсторонние обложки, однако для slim-коробки вполне можно обойтись одной стороной. Результат работы либо сохраняется в графическом файле для последующей корректировки, либо сразу распечатывается и помещается в коробку. В последнем случае стоит предварительно проверить настройки принтера в меню "Setup"-"Adjustments".

Впоследствии оказалось, что CoverXP умеет еще и подготавливать макет лицевой стороны CD, однако проверить на практике данную возможность не получилось из-за "отсутствия наличия" нужного девайса.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

AutoPlay Menu Builder [1.4 Mb], shareware, ftp://ftp.kddlabs.co.jp/WinSite/winxp/sysutil/apmbuild.zip, домашняя страничка - www.linasoft.com.

CoverXP Pro [3.21 Mb], shareware, download.betanews.com/download/1005776582/cxp_pro.exe, домашняя страничка - www.coverxp.com.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!