Советы и секреты


Свой каталог для установки

Оберегая своих пользователей от излишнего труда и умственной нагрузки, Windows старается делать все самостоятельно. Вот и с установкой программ так же - каталогом для инсталляции ОС выбирает по умолчанию Program Files, который находится на одном логическом диске с "Виндой". И все программы установки предлагают заинсталлить софт именно в этот каталог. Несчастным пользователям-оригиналам приходится каждый раз при инсталляции указывать свой путь. Напрягает. Но хорошо, что есть реестр... Чтобы изменить предлагаемый системой каталог при инсталляции программ, измените значения параметра ProgramFilesDir в разделе реестра HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion.


Отменяем стрелки

Стрелочки на ярлыках вряд ли можно считать украшением. Но, как говорится, о вкусах не спорят, и, руководствуясь своими соображениями о красоте, Windows лепит стрелки вместе с фразой "Ярлык для ..." при каждой возможности. Отказаться от стрелочек можно, если зайти в реестр, открыть ветвь HKCR, найти раздел Piffile и удалить из него параметр IsShortcut. Те же действия следует проделать и в разделе Lnkfile. После перезагрузки стрелочки таинственным образом исчезают.


Короткий путь

 

Если вам регулярно приходится лезть в "Панель управления" для настройки, например, мыши, то знайте - все это можно делать буквально одним щелчком. Создайте на "Рабочем столе" новый ярлык, в строке для указания имени программы (в XP - объекта) введите control main.cpl,,1. Теперь простой щелчок на новом значке сразу откроет вкладку "Указатели", свойства "Мышь". Цифра в указанной строке позволяет выбирать нужную вкладку. Если в приведенном примере 1 заменить на 2, то откроется вкладка "Параметры указателя". Файлы с расширением cpl у Windows XP хранятся в каталоге Windows\System32, экспериментируя с каждым из них, можно получить быстрый доступ к другим окнам. Формат таков: control имя_файла.cpl,,номер_закладки.


Hibernate из командной строки

Тем, у кого нет соответствующих кнопок на клавиатуре, можно вводить компьютер в состояние hibernate, создав ярлык на "Рабочем столе", у которого в строке имени программы записано следующее: %windir%\System32\rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState.


ARC-путь

Обладатели Windows NT/2000/XP, возможно, замечали в boot.ini строки вида: multi(W)disk(X) rdisk(Y) partition(Z)\%systemroot%. Это ARC-путь (Advanced RISC Computing), он описывает местонахождение загрузочного раздела. Для не SCSI-приводов путь имеет синтаксис multi() - означает, что ОС при загрузке системных файлов должна полагаться на BIOS. Параметры W, X, Y, и Z имеют следующие назначения:

W - порядковый номер контроллера, в multi() всегда равен 0;

X - не используется в multi(), всегда равен 0;

Y - порядковый номер диска, подключенного к контроллеру;

Z - номер раздела (минимальное значение номера раздела равно 1);

%systemroot% - каталог, в котором находятся файлы операционной системы.

"Горячие" клавиши Windows

Win + D - при первом нажатии сворачивает все окна, а при втором снова развертывает.

Win + E - по первому требованию вызывает проводника (то же самое, что в поезде кричать: "Проводник, чаю!").

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Victor
По теме "Короткий путь":

Чем экспериментировать с номерами .cpl файлов, не проще ли вытянуть ярлык с нужными настройками прямо из "Панели Управления" в проводнике на Рабочий Стол? :))

Аватар пользователя Sergey
По поводу стрелочек... следует отметить, что убирать стрелочки для пользователей total commandera не рекомендуется -> ярлыки в нем просто не станут запускаться.....
Аватар пользователя Kostya
можно вытянуть ярлыки, но cpl открывается сразу на нужной закладке. а со стрелочками легко справляются разные твики. а я ярлыками в totale я вааще не пользуюсь...
Аватар пользователя Alek
Простите, а что такое "hibernate" и что он делает?
Аватар пользователя Norton
В total'e правой клавишей по ярлыку и "Открыть" и все работает. А стрелочки меня больше раздражают, чем этот лишний клик.
Аватар пользователя d-mas
hibernate - это спящий режим. при переходе в это состояние все данные из оперативки сохраняются на винте и компьютер выключается. когда потребуется продолжить работу с ним вывести комп из hibernate гораздо быстрее чем загружать заново.
Аватар пользователя Al
есть такая софтина - TweakXP. помогает настраивать море всяких типа скрытых настроек. Имхо, оч полезная вещ. Правда, на данный момент выхода в сеть, не помню откуда надо качать. Если кому интересно - пишите, поищу :)
Аватар пользователя d-mas
Держи, здесь кажись Tweak-XP (http://www.totalidea.de/)