Этот день в истории

25 декабря 1951 г.

В Киеве была введена в строй малая электронная счетная машина, ставшая первой действующей электронно-вычислительной машиной в Советском Союзе и одной из первых в Европе. Группой ученых, работающих над созданием этой машины, руководил Сергей Алексеевич Лебедев.

25 декабря 1959 г.

Sony выпускает на рынок первый транзисторный телевизор TV 8-301.

25 декабря 1994 г.

 

В эту рождественскую ночь "король хакеров" Кевин Митник совершил свое самое громкое преступление. Он вторгся в домашний компьютер ведущего американского специалиста по компьютерной безопасности Цутому Шимомуры и скопировал несколько сотен секретных файлов. Митник не собирался продавать полученную информацию, а пошел на этот шаг исключительно ради "спортивного интереса". Но лучше бы он этого не делал: Шимомура развернул самую настоящую охоту на своего обидчика, и менее чем через 2 месяца Кевин был арестован. А до этого он целых 2 года скрывался от полиции.

26 декабря 1792 г.

Родился Чарльз Бэббидж, английский математик, конструктор первого компьютера. Бэббиджа часто называют "отцом компьютера" за изобретенную им аналитическую машину, хотя ее прототип был создан через много лет после его смерти. Низкий уровень тогдашних технологий не позволил ему достроить свое гениальное изобретение до конца: требовалось огромное количество идентичных деталей, а промышленность в те времена только-только начинала переходить от ремесленного производства к массовому. И лишь в 1991 г., к двухсотлетию со дня рождения ученого, лондонские инженеры воссоздали по его чертежам 2,6-тонную "разностную машину" (упрощенная модель "аналитической машины"), а в 2000 г. - еще и 3,5-тонный принтер Бэббиджа. Оба устройства, созданные по технологиям середины XIX века, превосходно работают и наглядно демонстрируют, что история компьютеров вполне могла начаться сотней лет раньше.

26 декабря 1982 г.

В традиционной номинации журнала Time "Человеком Года" был назван компьютер. Человеком номинанта назвать, конечно, сложно, зато в отсутствие заслуг его точно не обвинишь.

28 декабря 1903 г.

Родился Джон фон Нейман, математик, разработчик первых ЭВМ, опередивший свою эпоху на 100 лет.

28 декабря 1961 г.

В этот день группа инженеров IBM выдвинула предложение, давшее компании вторую жизнь. Они порекомендовали IBM пересмотреть всю свою политику в отношении создаваемых ЭВМ и начать производство принципиально новой линейки компьютеров. Эта мера, довольно радикальная, позволяла IBM избежать в будущем довольно серьезных проблем. Дело в том, что каждая машина, создаваемая компанией, нуждалась в своем собственном, уникальном, программном обеспечении и языке программирования, которые не работали на других компьютерах. Руководство IBM прислушалось к предложению своих сотрудников, и в результате на свет появилось семейство ЭВМ, названное System-360. Компьютеры семейства имели общий набор периферийных и внешних запоминающих устройств, единую систему стандартных структур данных и команд, отличались друг от друга объемом используемой памяти и производительностью, а работали под руководством операционной системы OS-360. Она имела уровни, предназначенные для самых разнообразных конфигураций аппаратной части. System-360 полностью изменил отраслевые стандарты и всю компьютерную индустрию, сделав позиции Голубого гиганта на рынках мэйнфреймов практически неуязвимыми.

30 декабря 1985 г.

Microsoft выпускает IBM-PC DOS Version 3.2.

30 декабря 2000 г.

В Китае введен закон, контролирующий китайский интернет. Он препятствует распространению вирусов, порнографии и идей, считающихся антиправительственными.

31 декабря 1993 г.

Умер Томас Уотсон-младший (род. 8.01.1914), сын основателя фирмы IBM, посол США в СССР. Унаследовав от отца небольшую фирму IBM, которая специализировалась на выпуске примитивных, по нынешним критериям, конторско-бухгалтерских машин, он сразу же ринулся в совершенно новую для себя сферу, имевшую большие перспективы. Когда появились интегральные схемы и магнитные носители, он одним из первых понял выгоду новых технологий и превратил фирму в одну из самых преуспевающих в мире. Уотсон-младший не стремился делать из каждого выпускаемого компьютера совершенство. Ему важно было оставаться впереди других. Скорость решения технических проблем стала для него первым критерием.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!