"Цифровой дом 2003"

С 17 по 21 декабря 2003 года в Минском дворце детей и молодежи впервые прошла международная специализированная выставка-ярмарка "Цифровой дом" (TIBO DigiHome).

Если призадуматься, то необходимость в проведении назревала достаточно давно и сдерживалась только низкой компьютеризированностью наших квартир. В последнее время эта проблема несколько утратила свою актуальность вследствие удешевления компьютерных комплектующих с одной стороны, а также формирования нового мировоззрения информационного общества - с другой, процесс создания которого идет во всем мире и не может не затрагивать Беларусь.

Устроители выставки правильно оценили тот факт, что "цифровой дом" - это не только квартира, а в ней компьютер. Современные технологии, начиная от кабельного телевидения и заканчивая кухонными комбайнами, прочно вошли в нашу жизнь, и одна из задач выставки - как можно более широко продемонстрировать посетителю возможности гармоничного сочетания всех этих устройств, их компетентного выбора в будущем и популяризации в настоящем.

Не могу сказать, что заявленная структура экспозиции была целостной и четко выдержанной. Так, наиболее полно были представлены разделы "Домашний офис" и "Средства развлечения, досуг", в то время как раздел "Интеллектуальный дом", предусматривающий средства управления электронным домашним хозяйством, автоматизированный учет расхода воды, газа, электричества и электронную оплату коммунальных платежей и счетов, безопасность, системы видеонаблюдения, был представлен только двумя участниками: Республиканским центром проблем человека НМУ БГУ и украинской фирмой "ООО СЕМПАЛ Ко ЛТД" (стенд последней, надо сказать, затерялся и привлек мое внимание только благодаря откровенно скучающему виду находившегося там человека). К этому разделу можно отнести и услуги, предоставляемые "Белвнешэкономбанком", когда посредством мобильной связи стандарта CDMA и протокола WAP (услуга "M-Banking") можно производить оплату за квартиру, услуги оператора связи и т.д.

В то же время раздел "Информация и средства инфокоммуникации" (телефония, сотовая связь; мобильные цифровые устройства; спутниковое, кабельное телевидение и радиовещание; специализированные издания и программы, электронная пресса; справочные службы, электронные библиотеки) представляли только электронная и обыкновенная "бумажная" пресса, "Белорусский ПалмКлуб" плюс электронные справочники от Республиканской научно-технической библиотеки, стенд которой уже на третий день выставки опустел.

 

Эта странная болезнь в виде "отсутствия присутствия" постигла к указанному сроку 1/5 участников выставки. И в без того миниатюрной экспозиции (около 20 стендов) появились "окна" и "бреши". Самые же стойкие из "защитников" держались до конца и начали демонтаж только после подведения итогов, которые прошли скоропостижно и безболезненно: те, кто не получил диплом в одной из номинаций, были награждены "За активное участие". Следующая выставка TIBO DigiHome 2004 пройдет 8-11 декабря 2004 года, но уже на Я. Купалы 27, в выставочном комплексе "БелЭкспо". Думаю, что такое решение о смене места проведения вполне оправданно, т.к. удаленность Дворца детей и молодежи от основных транспортных магистралей явно снизила интерес к посещению выставки. Во-вторых, достаточно скромные выставочные площади уже не позволят существенно расширить круг участников.

С другой стороны, мелкие компании и предприниматели уже не смогут арендовать один их выставочных павильонов. Справедливости ради скажу, что и на этой выставке количество последних стремилось к нулю, но все-таки они были, и самым ярким представителем стала фирма Kibernex (kibernex.by.ru) в лице Дениса В., одного из немногих профессиональных моддеров в Беларуси. Его "произведения" (см. фото 1, 2) приковывали внимание и вызывали восхищение буквально у всех посетителей.

Фото 1
Фото 2

Самым удачным (как по расположению, так и по привлекательности) для меня стал стенд компании "Ронгбук", представлявшей акустические системы производства Sven и MicroLab, а также множество другой продукции, включая компьютер с "необычным" корпусом Chieftech, созданным с учетом последних тенденций hi-tech-дизайна (фото 3) и совсем уж малютку (фото 4), больше напоминающую автомагнитолу, хотя и являющуюся полноценным РС.

Фото 3
Фото 4

И еще один стенд приковывал внимание посетителей. Это совместная экспозиция фирмы "Инис-Софт" и компании "Видеопечать", основной идеей которой стало то, что компьютер - это не только игровая приставка и печатная машинка, но еще и всесторонний помощник в быту. Демонстрируемое программное обеспечение было представлено как электронными учебниками и энциклопедиями, так и различными языковыми курсами, интерактивными развивающими программами для детей и подростков. К слову, компания "Видеопечать", будучи старожилом таких выставок, как TIBO и PTS, последние два года не принимала в них участия из коммерческих соображений. Будем надеяться, что на "Цифровом доме" она закрепится надолго.

Порадовал стенд "ПалмКлуба", представивший развитие техники от бухгалтерских счетов до современного наладонника. Вот, в принципе, и все.

Сказать, что выставка удалась - значит, покривить душой. Перебирать откровенные промахи и ляпы - значит, мелочиться. Важнее всего, что такая выставка у нас появилась. Пусть "первый блин комом", пусть осталось ощущение, что все проводилось ради Кубка БФКС по киберспорту, зато начало положено, а перспективы вполне радужные. Хотя бы только потому, что они есть.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2003 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!