Компьютерный звукоинжиниринг

Мы рождаемся в мире звуков. С самого первого дня начинаем его познавать. Сначала предметом "познания" становится материнский голос, затем мы учимся распознавать окружающие нас звуки и их сочетания: журчание речки, пение птиц, шум ветра... В результате человек начинает без труда ориентироваться в этом "звуковом царстве", он знает, какое сочетание звуков ему нравится больше всего, а какое - нет.

Замечу, что одновременно с природными звуками человек познает и искусственные, созданные обществом для самого общества. Конечно, самое лучшее, что могло создать человечество на протяжении своего развития, это музыка. Сегодня она является самым необходимым атрибутом современного человека. Обратите внимание на представителей современного поколения, которых вы встречаете каждый день в метро, на улице, в магазине. Они ходят с наушниками. Им не нужен природный звук. Они отдают предпочтение искусственному, вариаций и форм которого очень много, к тому же он уже записан на каком-то носителе, и его воспроизведение можно контролировать, в отличие от природного.

В последнее время звуковая индустрия шагнула очень далеко. Человек научился имитировать голос, создавая его электронный аналог, использовать звуковой монтаж, цифровую запись звука... Знания в области компьютерного звукоинжиниринга очень ценятся на Западе. Не нужно далеко ходить за примерами. Возьмем знаменитые блокбастеры, боевики или другие фильмы, которые очень часто идут в столичных кинотеатрах. Они не имели бы такой популярности без звуковых спецэффектов, которые придают особый колорит действию.

Очень популярным в последнее время в Беларуси становится направление создания и обработки звука на компьютере. С появлением большого количества ночных клубов, радиостанций возросла потребность в ди-джеях, звукоинженерах и звукорежиссерах. Их услуги по-прежнему требуются в студиях звукозаписи, на телевидении, в концертных залах... Очень многие белорусские ребята мечтают сегодня связать свою жизнь с этим модным направлением. Действительно, у него огромные перспективы развития, и в ближайшие 5-10 лет оно не утратит своей актуальности. Новые программные средства позволяют создать домашнюю цифровую студию в одном компьютере. Это создает хорошую альтернативу аналоговым устройствам, которые, как правило, занимают много места.

Кстати, спешу обрадовать всех тех, кто хотел бы связать свою жизнь с компьютерным инжинирингом. В начале декабря в Международной высшей школе бизнеса и менеджмента технологий БГУ состоялась презентация курсов "Звуковой дизайн на компьютере". Подобные курсы в Беларуси организованы впервые. Их начало запланировано на февраль. Сюда приглашаются все желающие стать специалистами в области современных технологий обработки звука, а также все те, кто хочет повысить свой уровень знаний до профессионального. В программу обучения входит применение компьютерной техники в шоу-индустрии, физика звука, основы аналоговой и цифровой записи, MIDI, запись звуковых дорожек, сведение, анализ фонограмм, монтаж, создание рекламных радиороликов и многое другое. По окончании курсов выдается свидетельство государственного образца о повышении квалификации.

 

Кто знает, может, именно в этом вы найдете свое истинное призвание!

Руслана ГАСАНОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Michael Green
Интересно, это ж в каких-таких студиях и на каких таких радиостанциях Беларуси есть острая необходимость в звукомастерах? Зачем же так подавать материал - это просто реклама. Автору заплатили, а мы время убиваем. На этой площади можно было бы чего-нибудь более интересное напечатать, чем рекламный текст какой-то конторки. Все равно неактуально-работать потом негде.
Аватар пользователя dsz
Кстати, спешу обрадовать всех тех, кто хотел бы связать свою жизнь с компьютерным инжинирингом.

????

наверно хотела сказать компюютерным звуковым инжинеренгом или просто сказать было нечего.

и на счет севременных какихто там средств звуоинженеринка в беларуси они появятся как минимум лет через пять, а в бгу через 10

в общем лажа.

Аватар пользователя Michael Green
Дело даже не в процессе обучения. Просто данные профессии абсолютно не востребованы у нас в стране. А то что написал автор в статье-просто реклама. Компьютерного инжениринга для всех в нашей стране нет. Есть только самоучки, которые дома "забавляются со звуком". Коммервческого примениения этому нет и скорее всего ближайшие n лет не предвидится. А БГУ здесь вовсе не показатель
Аватар пользователя Кристофер
Полностью согласен с вами.
Аватар пользователя Zed
мечтаю отучиться и работать в этой сфере, только негде учиться и негде работать =(