Полная труба

Впервые увидев название этой игрушки, я грешным делом подумал, что компания "1С" слегка "подвинулась" умом и умудрилась локализовать супердревнюю аркаду The TUBE. Настолько древнюю, что упоминание о ней давно затерялось в десятилетнем архиве моих игровых обзоров. Однако, к счастью, мои сомнения оказались напрасными.

Уж не знаю, так ли это, но название игры созвучно с именем студии, ее создавшей, PIPE Studio, а "1С" шустренько схватилась за очередной потенциальный хит и издала его во всей своей лицензионной красе.

Как известно, российские разработчики - не западные. Чаще всего у них нет желания банально следовать "шаблону", клепая очередной клон очередного игрового хита в надежде, что глупые геймеры и так его "схавают".

Нет, наши не такие. Они все время что-то выдумывают, а когда выдумают, начинают круто над всем этим прикалываться. Чаще всего подобное происходит с жанром квестов. Думаю, с "Пилотами", "Петькой" и прочими "Штырлицами" вы давно знакомы и прекрасно понимаете, о чем я говорю.

Однако PIPE'овцы не стали эксплуатировать "раскрученных" персонажей, а решили взять да придумать своих собственных, уникальных. Получилось очень даже неплохо. Герои "Полной трубы" выглядят просто изумительно. По своей форме они отдаленно напоминают Мумми-Троллей (не путать с одноименной группой!:), но лишь отдаленно, так что в "слизывании" создателей обвинять, пожалуй, не имеет смысла.

 

Что и следовало ожидать, завязка игры все так же неординарна, как и ее герои. Тут нет инопланетян, захватывающих Землю, нет убийств, которые требуется раскрыть, нет байкеров на мотоциклах, нет сексуально озабоченных детективов. Зато есть мир "Полной Трубы".

Итак. В одну из ночей, впрочем, как и во все остальные, Дядя спал. И пока он спал, из-под кровати вылезла Рука Тридцать Чутыре (ИМЕННО ТАК!) и утащила... нет, даже не кошелек, а просто тапочек. Хотела спереть и второй, но не вовремя (или вовремя?) зазвонил будильник, и Дядя проснулся.

Потянувшись, он свесил ноги с кровати, засунул их в... а где ТАПОЧЕК?! Поиски под кроватью дали неожиданный результат - вместо тапочка был найден люк. А Дядя... А что Дядя? Даже не вспомнив, к чему подобные выходки в свое время привели Алису (ту самую, из Страны Чудес), он нырнул в люк - и тут началось...

Итак, что мы имеем? Главного героя весьма экстравагантной наружности. Чемодан, в который можно складывать различные предметы для последующего их использования. И, конечно же, целую компанию самых различных персонажей.

Управление героем совершенно традиционное - мышка + пара "горячих" клавиш для вызова меню и пр.

Однако кое-чего в "Трубе", как ни удивительно, нет. И это "кое-что" - общение. Вы НИКОГДА не сможете НИ С КЕМ поговорить, как ни старайтесь. Нет, персонажи в игре не просто "для мебели" расставлены, однако все взаимодействие с ними сводится к обмену теми или иными предметами.

Никто вам не намекнет, куда можно было бы пойти и что лучше было бы сделать. В "Полной Трубе" вам придется включить свою логику по максимуму, хотя одной логики, скорее всего, может оказаться недостаточно, ибо некоторые ваши действия, как оно часто бывает в квестах подобного рода, могут быть абсолютно нелогичны.

Чтобы прохождение не стало для вас слишком уж скучным, в игру включен определенный набор небольших, но динамичных аркад. К примеру, вы можете поиграть в баскетбол с Мамашей или пострелять в тире. В общем, периодически ваши мозги могут отдыхать, что бывает очень кстати.

В графическом плане "Полная труба" выглядит просто отлично. Ничего сверхвыдающегося, но все очень аккуратно и без глюков. Графика мультяшная, рисованная. Задники прорисованы заранее и поэтому выглядят на твердую четверку с плюсом (для пятерки красок маловато).

Звук обыкновенный. Милые мелодии и неплохие, но весьма немногочисленные спецэффекты.

В общем, интересный проект. Странный, забавный, необычный, симпатичный... Короче говоря, стоящий внимания. Но чтобы его понять, нужно, как говорится, "принять". Иначе без смазки мозги просто сотрутся в порошок.

А ведь началось-то все... с ПРОСТОГО ТАПОЧКА!..

Кстати, что приятно, для игры вам будет достаточно даже P2-300, 64 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!