Новости вкратце

  • NVidia выпустила новую версию 1.0-5328 своих драйверов для Linux.
  • Novell опять объявила, что она не передавала SCO копирайта на исходные коды Unix (см. "КВ"-22/2003).
  • Классическая серия рассказов Айзека Азимова "Я, робот" будет экранизована в Голливуде в следующем году.
  • Mandrake выпустила дистрибут MandrakeMove, запускающийся с загрузочного CD (как Knoppix) и хранящий данные пользователя на USB-брелке.
  • Суд опять признал невиновность Йона Йохансена и отсутствие нарушения норвежского законодательства в разработке DeCSS (см. "КВ"-13/2003).
  • Apple обещает к лету выпустить Маки G5 на новых процессорах IBM PowerPC 970FX, изготовленных по 90-нм технологии и работающих на частотах до 3 ГГц.
  • Microsoft рассылает пользователям Linux опросник с предложением рассказать, почему мы используем Linux и какие улучшения мы хотели бы увидеть в Windows. К сожалению, варианта "открыть все исходники под GPL" в опроснике не предусмотрено.
  • Microsoft опять проявила свою способность к инновации и изобрела очередной велосипед. На сей раз прорывом назначена давно существующая во всех популярных почтовых клиентах, кроме Outlook, возможность сортировать сообщения в почтовом ящике по ниткам (threads), которые Microsoft инновационно назвала "разговорами" (conversations).
  • Пока Голливуд мечтает задушить файлообменные сети, индийская киноиндустрия открыла онлайновый магазин для своих фильмов. Хотя в Индии в год снимается фильмов втрое больше, чем в США, и билетов на них продается 3,6 млрд. в год (против голливудовских 2,6 млрд.), пока с сайта продано всего 200 фильмов - очевидно, среди любителей индийского кино толстые каналы в интернет не в чести.
  • 18 декабря Линус выпустил официальное ядро Linux 2.6.0. За прошедший с выпуска версии 2.5.0 год практически все подсистемы ядра были оптимизированы, отполированы, а местами и вовсе переписаны начисто. Пользователи заметят ускорение ввода-вывода, более плавную работу мультимедиа-приложений за счет сокращения задержек при выполнении системных вызовов, повышение стабильности при высоких нагрузках, упрощение и повышение надежности подсистемы записи CD-R/RW. Программистов порадует новая реализация потоков выполнения и интерфейс асинхронного ввода-вывода. Среди прочего в ядро включены звуковая архитектура ALSA, множество новых файловых систем (от JFS и XFS до NFSv4 и NFS/TCP), переработана реализация системы управления питанием ACPI. Включение в ядро поддержки протокола IPsec и интерфейса шифрования существенно упростит построение защищенных систем.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!