Новости вкратце

  • Внешние винчестеры - с интерфейсом SATA?
    Компания Maxtor совместно с Silicon Image, разработчиком контроллеров, и Comax, производителем соединительных кабелей, готовит спецификацию внешнего подключения жестких дисков по интерфейсу Serial ATA. Ранее предпринимались попытки разработать такое подключение на основе обычных кабелей, но они не были успешными из-за низкой надежности и помехозащищенности стандартных кабелей. В феврале будет официально принята дополнительная спецификация кабелей интерфейса Serial ATA II, которая будет предусматривать внешнее подключение. У Maxtor уже готовы демонстрационные образцы, а серийное производство начнется летом этого года - если того потребует рынок.
    www.pcworld.com/news/article/0,aid,114239,00.asp
  • Аппаратная защита от вирусов?
    Компания AMD объявила, что ее 64-разрядные процессоры Opteron и Athlon 64 содержат средства аппаратной защиты от вирусов. Технология Execution Protection позволяет обойти проблему переполнения буфера. Как известно, многие вирусы с помощью длинных запросов переполняют входной буфер какой-нибудь службы операционной системы, что позволяет им внедрить исполняемый код в сегмент кода программы и добиться его выполнения. Технология AMD защищает буфер, запрещая выполнение кода, проникшего через его переполнение. Поддержка Execution Protection появится с выходом Service Pack 2 для Windows XP. Сообщается также, что аналогичная технология имеется в новых процессорах Intel Pentium 4 на ядре Prescott. Если имеется в виду LaGrande, то у этой технологии ничего общего с описанной выше, она даже преследует другие цели.
    news.com.com/2100-7355-5137832.html?tag=nefd_hed
  • HP будет выпускать iPod
    Компания HP сообщила о сотрудничестве с Apple. Одного из крупнейших в мире производителей компьютеров заинтересовал портативный плеер iPod - самый популярный в мире. iPod оснащается встроенным жестким диском объемом до 30 Гб. HP собирается продавать iPod под своей торговой маркой, а также поддерживать систему продажи цифровых музыкальных композиций iTunes.
    www.eet.com/sys/news/OEG20040109S0011
  • Toshiba представила миниатюрный винчестер
    На выставке CES компания Toshiba представила свой экспериментальный винчестер в новом форм-факторе - 0.85 дюйм. Ранее сообщалось, что Toshiba будет выпускать 1-дюймовые жесткие диски. Оказалось, что новый образец еще меньше - по размеру он соответствует карточке SD (правда, он на 1 мм толще), а 1-дюймовые винчестеры Hitachi - карточке CF. Впрочем, Toshiba не собирается выпускать сменный вариант - ее винчестеры будут встраиваться в карманные компьютеры, плееры, сотовые телефоны и другую портативную технику. Компания уже ведет переговоры с лидерами рынка. Появление первых продуктов с 0.85-дюймовыми винчестерами ожидается в конце года. Емкость первоначально будет составлять 2 Гб, в дальнейшем ее планируется увеличить до 10 Гб. А вот интерфейс разработчики пока не выбрали.
    www.pcworld.com/news/article/0,aid,114180,00.asp
  • Intel выпускает мобильный Celeron
    Корпорация Intel, как и предполагалось, анонсировала новую линейку бюджетных процессоров Celeron - Celeron-M. В его основе - ядро Banias (Pentium M) с урезанным до 512 Кб кэшем второго уровня. Также Celeron M не поддерживает SpeedStep - динамическое управление частотой и напряжениями. Всего существуют три модификации процессора: с напряжением 1.356 В и частотами 1.3 и 1.2 ГГц (потребляемая мощность - менее 25 Вт) и низковольтный процессор с частотой 800 МГц и напряжением 1.004 В (мощность - 7 Вт). Стоимость процессоров составляет $134, $107 и $161, соответственно.
    news.com.com/2100-1044_3-5135336.html
  • Первый мобильный винчестер с интерфейсом SATA
    Винчестеры с новым интерфейсом Serial ATA на рынке уже есть, но это только настольные модели. Первый жесткий диск для ноутбуков с интерфейсом Serial ATA анонсировала компания Fujitsu. Модель MHT-BH выполнена согласно спецификации Serial ATA II, поддерживает переупорядочивание команд (Native Command Queuing), имеет форм-фактор 2.5", обороты 5400, емкость до 80 Гб. Винчестер появился на свет благодаря сотрудничеству с компанией Marvell, разработавшей для него контроллер. Применение нового интерфейса позволило сократить размеры винчестера, что позволяет использовать его в ультратонких ноутбуках. Правда, пока винчестер серийно не выпускается - первые образцы будут доступны только в апреле.
    us.fujitsu.com/fbf/fcpa/News/PR/At3DHAAqy0.html
  • Процессоры VIA будет выпускать IBM
    VIA потихоньку продает процессоры собственного изготовления. В 2003 году она поставила порядка 5.5 млн. процессоров C3, Antaur (мобильные) и Eden (интегрированные) для дешевых ПК, ноутбуков и терминалов. Тем не менее, доля VIA на мировом рынке по-прежнему не превышает 2%. Чтобы укрепить позиции, VIA собирается в середине следующего года представить новое процессорное ядро Esther. Для его производства компания выбрала нового партнера - IBM. Новое поколение процессоров будет выпускаться по технологии 90 нм и, возможно, с применением SOI. У IBM имеется мощная производственная база, лаборатории, перспективные технологии, а у тайваньских фирм с этим сейчас проблемы. Тем не менее, сотрудничество с TSMC, нынешним производственным партнером, будет продолжено.
    news.com.com/2100-1006_3-5135895.html
  • 3D-графика - в сотовые телефоны
    Компания ATI представила новое поколение сопроцессоров для портативных устройств - телефонов, карманных компьютеров, плееров и т.п. Imageon 2300 предназначен специально для сотовых телефонов нового поколения. Он интегрирует не только 2D-ускоритель, SRAM-память, декомпрессор MPEG4, кодек JPEG, но и 3D-ядро, позволяющее аппаратно реализовать поддержку онлайн-игр. Телефоны, оснащенные Imageon 2300, будут работать в сотовых сетях с новыми услугами, включая многопользовательские игры нового поколения. Чип использует новый API OpenGL ES, разрабатываемый группой Kronos. Кстати, недавно в эту группу вошла и NVIDIA...
    www.ati.com/companyinfo/press/2004/4719.html
  • Samsung ставит рекорд размера панели
    На выставке CES компания LG.Philips собиралась представить 76-дюймовый телевизор на основе плазменной панели, считая, что это рекорд. Однако Samsung ее опередила и представила прототип телевизора с диагональю 80 дюймов. К тому же у него характеристики лучше - яркость 1000 кд/кв.м., контрастность 2000:1, а у телевизора LG.Philips - 800 кд/кв.м и 1000:1, соответственно. Новая линейка плазменных ТВ Samsung поступит в продажу в 2004 году, но среди них не будет 80-дюймового - только 70-дюймовый. Показанный прототип появится в виде серийной модели в 2005 году.
    www.eet.com/sys/news/OEG20040109S0027
  • ASUS анонсировала бесшумные CD-ROM
    Компания ASUS выпустила серию "бесшумных" оптических накопителей QuieTrack, которые работают значительно тише конкурентов. В них применяются новые технологии уменьшения уровня вибрации, блокировки завихрений воздуха и адаптивного управления скоростью вращения диска. В линейку пока входят два привода - CRW-5232AS (CD-RW с формулой 52/32/52) и CD-S520/A4 (52х CD-ROM). По заверениям разработчиков, уровень шума удалось сократить с 50 до 36 дБ.
    www.cdrinfo.com/Sections/News/Details.asp?RelatedID=4688
  • Прибавление в семействе Athlon 64
    Компания AMD анонсировала новый процессор - Athlon 64 3400+. Это более быстрый, чем Athlon 64 3200+, настольный вариант 64-разрядного процессора, с одноканальным 64-разрядным контроллером памяти. Тактовая частота чипа не сообщается, стоимость - $417. Также объявлены три мобильных процессора Mobile Athlon 64 с индексами 3200+, 3000+ и 2800+.
    www.amd.com/us-en/Processors/ProductInformation/0,,30_118_9485_9487,00.html

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!