Новости

  • Вновь отличилась "Лаборатория Касперского", выпустившая в минувший вторник "Антивирус Касперского 5.0 для Samba Server". Продукт представляет собой решение для комплексной антивирусной защиты файловых Samba-серверов, работающих под управлением операционных систем Linux и FreeBSD. Антивирус следит за выполняемыми в системе операциями и в случае необходимости блокирует зараженные объекты, вылечивает их и уведомляет администратора о произошедшем инциденте. Помимо мониторинга в режиме реального времени, возможна еще и проверка по расписанию, составляемому администратором. "Антивирус Касперского 5.0 для Samba Server" обнаруживает вирусы в более чем 700 форматах архивированных и сжатых файлов и даже может вылечивать файлы в tar- и zip-архивах.
    Одна из особенностей пятой версии антивируса - использование в ней технологии iChecker. При проведении антивирусной проверки она позволяет ограничиваться операцией сравнения с уже существующей информацией о размещенных на сервере файлах. Если информация о запрашиваемом файле не была обнаружена, производится полное сканирование. Стоит, пожалуй, упомянуть и о компоненте KeepUp2Date, служащем для обновления через интернет базы и программных модулей антивируса. С его помощью обновление происходит автоматически дважды в день, а в случае обрыва связи докачка будет осуществлена с прерванного места.
  • Уже в феврале в продажу поступит новая версия Macromedia Director MX 2004 - пакета, предназначенного для работы с мультимедийным контентом. Если ранее система позволяла писать сценарии только на языке Macromedia Lingo, то в новой версии появилась также поддержка JavaScript. Уже сейчас Director MX 2004 поддерживает такие форматы, как DVD-Video, Windows Media, RealMedia и QuickTime. Поддержку иных форматов реализует подключаемый модуль Xtras. В новой версии Director MX добавлена функция упрощенной генерации исполняемых файлов для Windows и Macintosh. Подробности о Macromedia Director MX 2004 можно узнать на сайте компании: www.macromedia.com/software/director.
  • А вот Adobe Systems, в свою очередь, выпустила новый издательский пакет Adobe InDesign CS PageMaker Edition. Новинка интересна тем, что в ней, помимо стандартного InDesign-инструментария, добавлен набор Adobe PageMaker Plug-in Pack. С его помощью пакет становится абсолютно совместимым с PageMaker и позволяет пользователям последнего безболезненно перевести свои проекты в InDesign CS. Для более быстрого перехода в пакет включены готовые шаблоны и обучающие материалы, в том числе и видеоролики.
    Таким образом, разработка популярной программы PageMaker прекращается, и вместо нее компанией предлагается InDesign CS PageMaker Edition, который более не будет поддерживать платформу Mac OS 9. В продажу продукт поступит уже в феврале, и для зарегистрированных пользователей PageMaker обойдется по цене апгрейда.
  • Любопытный продукт выпустила в конце прошлого года компания PDASet Software (www.dealongo.com/rus). Программа DealOngo предназначена для автоматизации работы малого и среднего бизнеса с использованием карманных ПК. В частности, с его помощью можно принимать заказы с КПК, заявки клиентов, осуществлять контроль склада, производить доступ к базе данных клиентов и поставщиков. Базовая версия продукта - DealOngo Lite - распространяется абсолютно бесплатно.
  • Помочь записать DVD-диск в домашних условиях - вот задача программы MovieFactory Disc Creator 3, выпущенной известной компанией Ulead Systems. В программе имеются возможности для редактирования видеороликов, эффектные переходы между кадрами, инструменты для создания навигационного меню и многое другое. Новую версию MovieFactory Disc Creator отличает также поддержка технологии Dolby AC-3. Фильмы и фотоальбомы можно снабжать собственными комментариями в виде текстовых надписей, голоса или музыки, управлять громкостью звучания и автоматически подгонять длительность звуковой дорожки под продолжительность ролика.

Павел БАДЯЛИК

  • MP3 Shell Extension 3.4 (www.mutschler.de/mp3ext; 800 Кб) - небольшое дополнение к "Проводнику" Windows, добавляющее к окну свойств MPx-файлов новые информационные страницы с массой разнообразных функций. Вы сможете мгновенно узнать размер, длительность, формат MPx-файлов, отредактировать или удалить ID3-теги, экспортировать информацию в HTML или в формате WinAmp-плей-листов... MP3Ext также позволяет менять системные Windows-иконки для MPx-файлов в соответствии с их битрэйтом и даже отображать MP3-информацию в табличном виде в режиме детального просмотра файлов "Проводника".
  • Far2WC Plugin for Total Commander v1.3 (wincmd.ru; 50 Кб) - оригинальный плагин для Total Commander, позволяющий запускать в последнем многочисленные подключаемые модули поддержки дополнительных форматов файлов другого не менее популярного менеджера FAR. С установкой Far2WC вы, к примеру, сможете получить в TC поддержку функций просмотра 7Zip- и MSI-архивов, файлов Advanced Disk Catalog, составных компонентов исполнимых файлов, документов MS Office, CHM Help-файлов и т.д. В новой версии реализована возможность создания архивов, обеспечена поддержка дополнительных FAR-плагинов.
  • SmartWhois 4.0 (www.tamos.com; 2 Мб) - полезная в хозяйстве сетевая утилита, предоставляющая владельцу всю возможную информацию об интересующем его IP-адресе, сервере или домене, включая географическое местонахождение, название интернет- или хостинг-провайдера, административную, техническую и прочую контактную информацию. В отличие от стандартных whois-утилит, SmartWhois автоматически находит информацию о компьютере вне зависимости от того, в какой части мира он расположен и сопоставлено ли IP-адресу имя, и предоставляет эту информацию всего за несколько секунд. Программа позволяет сохранять результаты запросов в архиве, кэшировать часто запрашиваемую информацию, работать из консоли, интегрироваться с Microsoft Outlook и Internet Explorer.
  • RAM Idle Pro 3.6 (www.tweaknow.com; 0.9 Мб) - позволяет повысить производительность компьютера путем увеличения доступной приложениям памяти. RAM Idle не только автоматически высвобождает нужный объем ОЗУ, но и производит дефрагментацию оперативной памяти при достижении минимального порогового значения, освобождая ее от "лишнего" кода операционной системы и "мусора". В отличие от аналогичных утилит, RAM Idle выполняет свою работу только в моменты простоя процессора. Предоставляются функции отслеживания GDI, User и системных ресурсов, быстрой перезагрузки/выключения ОС, автоматической установки оптимальных значений для дискового и файлового кэшей системы, переключения скрытых оптимизирующих опций Windows, управления запускаемыми при старте ОС программами...
  • Restorator 2004 3.00 (www.bome.com/restorator; 3.5 Мб) - утилита, позволяющая работать с ресурсами исполнимых файлов и их компонентов, предоставляющая возможность изменять в практически любых имеющихся на компьютере программах и библиотеках текстовые элементы (меню и диалоги), пиктограммы, изображения, встроенные звуковые и видеофайлы. Основная область применения Restorator - локализация (перевод интерфейса на русский язык), кастомизация, улучшение дизайна и "доработка" программ. Новую версию утилиты отличают более продуманный интерфейс, функции редактирования графических диалогов, добавления/удаления/переименования ресурсов и улучшенная поддержка Delphi-компонентов.
  • RasterVect 8.0 (www.rastervect.com; 1.3 Мб) - мощный инструмент, предназначенный для преобразования растровых изображений (в том числе полученных со сканера) в векторный формат (DXF, WMF, EPS, AI и пр.) для последующей их обработки в программах типа AutoCAD, CorelDraw, Adobe Illustrator и других. Программа успешно распознает ортогональные и наклонные линии, дуги и окружности, а также сохраняет масштаб исходного изображения. Предоставляются функции корректирования и выравнивания элементов изображения, изменения угла обзора оригинала, применения различных эффектов и фильтров, сканирования и пакетной обработки изображений.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
почему не написали что (RAM Idle Pro 3.6 (www.tweaknow.com; 0.9 Мб)) - платно?